Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа и лечение — вопрос №614784

. Вид материала: Фе
Результ ат
исследования

Патогенные эшерихии, шигеллы, сальмонеллы,
кампилобактерии
не обнаружены отсутствие отсутствие
Эшерихии типичные, 10^ < 3 при норме 10^7-10^8
Эшерихии с измен.фермент-ной актив., 10^ 6 при 10^5
Условно-патогенные энтеробактерии, 10^ не обнаружены
Коагулазопозитивный стафилококк, 10^ не обнаружены отсутствие отсутствие
Коагулазонегативный стафилококк, 10^ не обнаружены
Дрожжеподобные грибы рода Candida, 10^ не обнаружены
Неферментирующие бактерии не обнаружены
Листерии не обнаружены отсутствие отсутствие
Заключение:
Эшерихии (кишечные палочки) в организме выполняют ряд важных функций: участвуют в продукции витаминов, в первую очередь витамина К, группы
В, вырабатывают колицины - антибиотикоподобные вещества, тормозящие рост энтеропатогенных кишечных палочек, стимулируют
антителообразование и оказывают мощное иммуномодулирующее действие. ￾ Атипичная кишечная палочка представлена лактозонегативной E.coli.
Снижение ферментативной активности влияет на выполнение физиологических функций, в том числе на способность инактивировать то

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Что Вас беспокоит? По поводу чего обследовались?
Клиент
Марина, жалобы на боли в кишечнике, но не постоянные, а появляются сами по себе, проходят после дефекации, но боли очень сильные, даже в пот бросает. Переодическое вздутие живота. Запоры, которые иногда сменяются жидким стулом. Уже давно лечусь. Проведена колоноскопия, ректораманоскопия, кт брюшной полости, УЗИ, анализ на дисбиоз сдавала около года назад, не было патогенной микрофлоры, но были сильно занижены показатели лакто и бифидобактерий. В исследованиях -колит, загиб желчного и все.

Гастроэнтеролог
Чем лечились, какие лекарственные препараты принимали?
Клиент
Марина, пила симбиотики,ниаспам, эрмиталь, колофорт,гепабене
Гастроэнтеролог
У Вас в анализе на дисбиоз имептс превышение также лактозонегатовной мкишечной палочки, что требует санации. Рекомендую Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней, с 8 дня - Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 20 дней или Альфа-нормикс по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней+Энтерол по 1 капс 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней, с 11 дня - Пробиолог.
Клиент
Марина, а альфа-нормикс это антибиотик? Он не будет действовать на хорошую микрофлору, которой у меня и так мало??? И не будет ли у меня ещё сильнее запора.?
Гастроэнтеролог
Альфа-нормикс - кишечный антибиотик, на запоры не влияет. Для того, чтобы не снижал нормальную микрофлору принимать совместно с Энтеоолом,затем - пробиотики.
Клиент
Марина, спасибо большое
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Принятый ответ
Клиент
Марина, извините, только сейчас разобралась. Можно в моем случае принимать Нифуроксазид, потом пробиотики. И можно тогда обойтись без Альфа-нормикс, я правильно поняла???
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Есть дисбиоз кишечника- появление лактозонегативных форм.
Лечение- если есть жалобы.
По поводу чего сдавали анализ?
Какие жалобы со стороны ЖКТ?
Клиент
Елена, жалобы на боли в кишечнике, но не постоянные, а появляются сами по себе, проходят после дефекации, но боли очень сильные, даже в пот бросает. Переодическое вздутие живота. Запоры, которые иногда сменяются жидким стулом. Уже давно лечусь. Проведена колоноскопия, ректораманоскопия, кт брюшной полости, УЗИ, анализ на дисбиоз сдавала около года назад, не было патогенной микрофлоры, но были сильно занижены показатели лакто и бифидобактерий. В исследованиях -колит, загиб желчного и все.
Врач УЗД, Хирург
Понятно
Нужна санация кишечника
Дюспаталин 200х по 2 р в день за 20 мин до еды- 20 дней
Нифуроксазид 200х 2 р в день- 7 дн
По окрнчанию курса нифуроксазида
Энтерол 2 к2 р в день- 7 дн
По окончанию
Бифиформ по 2 кх 2 р в день- 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В связи с чем проводили исследование?
Что беспокоит?
Клиент
Татьяна, жалобы на боли в кишечнике, но не постоянные, а появляются сами по себе, проходят после дефекации, но боли очень сильные, даже в пот бросает. Переодическое вздутие живота. Запоры, которые иногда сменяются жидким стулом. Уже давно лечусь. Проведена колоноскопия, ректораманоскопия, кт брюшной полости, УЗИ, анализ на дисбиоз сдавала около года назад, не было патогенной микрофлоры, но были сильно занижены показатели лакто и бифидобактерий. В исследованиях -колит, загиб желчного и все.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно выяснить причину, которая приводит к данному состоянию!
Выполните кал на фекальный кальпротектин?
Курс альфанормикса проходили?
Клиент
Татьяна, курс альфанормикса не проходила и даже не слышала о таком. И как его проходить?. И на что нужно обратить внимание в анализе кал на фекальный кальпротектин?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кальпротектин покажет наличие воспаления в кишечнике и в дальнейшем целесообразность проведения колоноскопии!
Клиент
Татьяна, колоноскопия я делала, колит
Гастроэнтеролог, Терапевт
-альфанормикс 400мг*2 раза в день 10 дней
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 20 мин до еды 4 недели
- с 11 дня-бифиформ 2к*2 раза в день 2 недели
Клиент
Татьяна, а подскажите ещё, а как восполнить лактобактер и?
Гастроэнтеролог, Терапевт
С помощью бифиформа!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо