Лимфоузел ли?
Доброй ночи! Полгода назад нащупала под челюстью с наружи маленький шарик . Думала подкожный прыщик, при нажатии было болезненно. Потом как то забыла про него и не беспокоил. Вчера вылезла простуда на губе и заболел этот шарик, при нажатии болезненно, неприятно и он стал больше. Две недели назад сынок заболел короновирусом, я видимо тоже хватанула, но перенесла нормально (третий раз болею им) . Скажите пожалуйста это так ,,орви,, вылезло или что это может быть? Начиталась в гугле по самые уши! ? подскажите пожалуйста стоит ли волноваться. Из хронических заболеваний истиная полицитемия.
Принятый ответ
Здравствуйте, это обычная реакция организма на воспаление - увеличение лимфоузла. Со временем все пройдет. Не переживайте)
Хуршидбек, спасибо большое! Ранее просто никогда не было подобного! Благодарю ? дай Бог Вам здоровья!
Не за что) будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Подчелюстнып л/у могут прошупываться в норме. На фоне инфекционных заболеваний может возникать реактивный лимфаденит. Он уходит, когда уходит причина.
Надежда, спасибо Вам большое! Дай Бог Вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте ,на фото плохо видно, есть покраснение кожи вокруг узелка?
Ксения, покраснение может слегка, но я намяла, натрогала. Возможно из за этого .
Лим узлы увеличиваются в ответ на инфекцию, являются барьером для ее проникновения. Вполне возможно , что это реакция на ОРВИ. Дальше понаблюдайте за его размерами, он должен уменьшиться при выздоровлении.
Ксения, Вам большое спасибо ! Дай Бог Вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, да, это лимыоущел и он реагирует на инфекцию в области лица, ЛОР органов или ротовой полости. Лечить дополнительно это не нужно, достаточно лечения основного заболевания
Екатерина, спасибо большое за ответ. Дай Бог Вам здоровья! Заложен нос и простуда на губе!
Этл и есть причина того, что реагирует лимфоузел, выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, вполне возможно, что это лимфаденит, как реакция на вирусную инфекцию. Учитывая, что беспокоит Вас давно, стоит сделать УЗИ лимфоузла, и пролечить хронические очаги инфекции.
Инна, спасибо Вам большое!дай Бог Вам здоровья !