Консультация детского стоматолога /

Странная эмаль передних зубов у ребёнка — вопрос №614821

Добрый вечер, у ребёнка возраста 13 месяцев, на передних зубах эмаль как будто стертая, слоистая. Подскажите что это может быть? Стоит ли посетить стоматолога? Всего 8 зубов на данный момент вышли. Бывает грызёт в основном резиновые игрушки. Ребёнок на ГВ + 4 разовое питание. Принимает витамин д.

Стоматолог
К сожалению фото очень не четкое получилось.но похоже на нарушение структуры эмали . Такое бывает ,когда во время закладки молочных зубов в организме мамы не хватало некоторых микроэлементов, кальция и тд. Страшного нет обсолютно ничего. Зубы будут меняться все равно. Но показаться стоматологу надо. Есть специальные растворы которыми обрабатывают зубы и процесс в эмали стобилизируетсч. Поищите пожалуйста через друзей и знакомых опытного грамотного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажите ребёнка на очную консультацию
Стоматолог
Здравствуйте!Если зубы такие прорезались изначально то это врождённый порок развития (недоразвития) эмали-частичная гипоплазия эмали.Может быть на нескольких зубах.Зубы когда у ребенка прорезались были на них серые пятна в этих местах?
Клиент
Анна, по моему были, как не много грязноваты, что теперь делать? Как отразится это на зубах в будущем?
Стоматолог
Это молочные зубы,они выпадут в 5-7 лет и какие постоянные будут это важнее.(будет видно когда прорежутся в 5-7 лет).Единственное такие зубы ,местами без эмали(серое это оголенный дентин,места где зуб не покрыт эмалью) подвержены кариозные процессам,поэтому нужно чистить зубы пастой и з/щеткой по возрасту 2 раза в день и эти места нужно посеребрить у детского стоматолога(серебрение препятствует развитию кариеса,но процедуру нужно повторять каждые пол года до смены этих зубов на постоянные и зубы в этих местах будут черные).
Клиент
Анна, подскажите серебрить с какого возраста уже можно ребёнку?
Стоматолог
Вообще с 3 лет, но если ребенок может спокойно посидеть на руках у мамы 1 минуту то можно и раньше.Просто в 3 года от зубов могут остаться одни пеньки уже и если сейчас кариозный процесс пойдет вглубь то серебрение будет уже нецелесообразно.Если не хотите серебрить сейчас,то максимум что можно сделать это чистить зубы ребенку регулярно,следить что бы он не ел быстрых углеводов, никаких снов с бутылочками во рту и мазать эти зубы каждый раз после чистки зубов реминерализующим гелем ТуссМусс(после процедуры не кушать 1-2 часа и не пить хотя бы пол часа)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Евгения
Зубы прорезались внешне здоровыми? Или были дефекты?
Ночью грудь ест?как и сколько раз? « висит»на груди?
Клиент
Диана, прорезались в мае были обычными белыми пеньками, чуть больше выросли в июле с пятнышками, а сейчас смотрю уже слоятся, ночью ест грудь (от 2-4 раз) под утро чаще просыпается
Клиент
Диана, сейчас уже неделю хнычет, чаще днём грудь просит, есть подозрения что лезут моляры
Стоматолог
Поняла
Грудь в данном случае-как успокоение,а не питание и она же-а именно делительное сосание и нахождение молока в ротовой полости без дОлжной гигиены,-причина бутылочного кариеса,который у ребёнка и начался
Чистить зубы ребёнку должны родители -обязательно два раза в день,изо дня в день,с пастой от 0 и щёткой,перед сном наносить гель рокс минералс или тусс-мусс на чистые зубы.
Сократить нахождение груди во рту
Есть категория детей с такой структурой эмали,более восприимчивой к данным факторам-и это факт
Если продолжать в том же духе-Зубы разрушаться до смены,появятся свищи на десне и из придётся удалить,смена данной группы происходит в 7-8 лет,поэтому нужно отнестись к вопросу с максимальной отдачей
Клиент
Диана, подскажите тут советуют серебрение? Есть ли помимо этой процедуры, другие? Я прочитала что некоторые отказываются от серебрения зубов из за не эффективности и плюс окраса в чёрный цвет.
Стоматолог
Серебрение-устаревший метод,но эффективен-когда только вот пятна появились
Но когда полость-тут либо препарировать и закрывать пломбой,либо препарирование и детские коронки,либо местное нанесение гелей вроде тех,что я описала
Нужен очный осмотр,беседа с ребёнком,подбор клиники,,,решение принимается в каждой конкретной ситуации