Консультация акушера /

Проблема с гв — вопрос №614975

Подскажите пожалуйста малышу 1,5 мес мы на смешанном питании. Смесь даю раза 2/4 в день по 90мл остальное гр молоко. Но по гв у меня вопрос. Малыш сосет грудь иногда нормально, иногда нервничает, смотрю-молоко есть (видимо из за трудности его получить)при нажатии его не очень много но есть. При этом он перестаёт сосать грудь, мин через 5/20 получается Он наедается, и через мин 15 может ещё попросить. Бывают моменты-я надавливаю и молока нет. Переживаю что ему нахватает и он ненаедается. С другой стороны он бы плакал если был голодный верно?
Ночью он постоянно рядом. Сосет/спит ( сосет недолго и спит тоже)
Ещё вопрос если он пососал грудь днём мин 10 при нажатии молоко ещё есть, попросил грудь через 15 мин , мне давать эту же? Или другую? Нужно ли сцеживать ее если такие промежутки короткие???
????помогите разобраться.
(Прикладываю его правильно.)
Сколько он должен выпивать груд молока за кормление если выпивает смеси 90. Здесь явно намного меньше, или грудное более питательное и нужно меньше?
За месяц малыш набрал 1 кг и подрос на 4 см

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна.Вам нужно адресовать этот вопрос педиатрам.
Принятый ответ
Клиент
Вера, ну теперь мне это не исправить...

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, очень много тревоги, у Вас есть весы для ребеночка?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, нет весов у меня нет
Клиент
Любовь, возможно) просто не понимаю как нужно, как лучше, ощущение что молока совсем мало, при надавливании тоненькая струйка только, наверно так не должно быть
Акушер, Гинеколог
Сколько ребеночек выпивает молока за кормление можно определить по весам , взвесив ребеночка до и и после кормления.
1. Ваш ребеночек очень хорошо набрал, это значит, что ему все хватает!
2. Объем съеденного молока на гв не определяют)
3. грудь наливается а после кормления есть опустошение?
4. никогда нельзя съесть все\сцедить до последней капли, молоко всегда будет выделяться!
Клиент
Любовь, да после кормления опустошение но потом грудь не всегда наливается так быстро. И когда он снова хочет кушать она не налитая
Акушер, Гинеколог
Все равно давайте грудь, чтобы стимулировать лактацию, и к. Если будете реже давать грудь, молоко скорее уйдет.
Клиент
Любовь, спасибо!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы никак не определите то количество молока, которое ребёнок высасывает из груди. Основной критерий - прибавка веса. В случае, если Вы хотите осуществить перевод со смешанного на чисто грудное, имеет смысл взвешивать еженедельно. И наблюдать за прибавкой. На данный момент у Вас прекрасная прибавка!
Можно в одно кормление давать обе груди. Сцеживать грудь необходимо только в случае ощущения переполнения.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Дело в том, что когда малыш на смешанным питании, получать еду из бутылочки гораздо легче для него, чем сосать грудь, видимо, поэтому и нервничает. Из-за чего он у Вас на смешанном питании?
Рекомендация для таких малышей одна-кормить по требованию. Как только заплакал, давайте грудь. Чем больше малыш будет сосать, тем больше молока у Вас будет образовываться, в данном случае природа очень мудра. Ваш организм подстроиться под его организм. Не надо ничего выдавливать из сосков. И сцеживаться тоже не стоит после кормления. Если малыш пососал одну грудь, а через 15 минут захотел кушать, дайте ему другую.
И я бы рекомендовала Вам убрать соски и пустышки, по крайней мере до того момента пока не наладится процесс кормления.
Вы можете ощутить прилив молоко, опираясь на свои ощущения, во-первых, чувство покалывания грудь, чувство наполненности, увеличения объёма молочных желез. А после кормления грудь может быть менее упругой. Но это опять же не говорит о том, что молока нет и кормить ребёнка нечем, пусть малыш находится с Вами, имеет постоянный доступ к груди, кушает когда захочет и сколько захочет и все наладится.
Вам нервничать по этому поводу не нужно. Возможно, при правильном настрое Вам удастся перейти полностью на ГВ и отказаться от смеси.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, бывает момент когда он кушает начинает плакать, грудь ощущаю становится как будто пустой, надавливаю, ничего нет, даю другую, опять немного кушает и снова плачет. Понимаю что молока нет не в одной груди.
Терапевт
Так и давайте ему попеременно сначала одну грудь, потом вторую. Чем больше ребенок сосёт, тем больше у Вас молока. Сам ребёнок активностью сосания устанавливает баланс.