Консультация невролога /

Немеют конечности — вопрос №615116

Добрый день, год назад стала болеть спина и в груди, иногда было онемение как будто в кистях рук. Была у врача прописывали курс уколов группы B, и отправляли на УЗИ шеи ( все хорошо по УЗИ). Потом вроде стало лучше, но через какое-то время опять стала болеть спина, либо утром после сна, когда распрямляешь плечи, то сразу больно и отдает в грудь. Месяц назад онемели губы и потом сразу на язык перешло и голова заболела, потом прошло, но голова болела этот день. Я испугалась, думала мало ли инсульт. С давлением все нормально. Сейчас вот тоже болит спина и как-будто немеют то руки, то часть щеки. Что это вообще такое? Не страшно ли? И какое лечение этому?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, позвоночник и лицо не связаны между собой, тем более если с сосудами всё в норме, тут лучше выполнить МРТ головного мозга. Скажите, вы тревожный человек?
Клиент
Екатерина, думаю да.

Невролог, Терапевт
Такое онемение как раз характерно для проявления тревожного синдрома. Пропейте фенибут по 1 таб утром и днем и атаракс 1 таб на ночь месяц. Пл поводу болей, то ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 днец, мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели и нейробион 1 таб 3 раза в день месяц
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, следует пройти МРТ шейного и грудного отдела позвоночника, пока принимайте магний В6 по 1 т х 3 раза в. день в течение месяца
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Накануне онемения не испытывали стресс? Как часто у Вас наблюдаются тревожные состояния?
Клиент
Татьяна, ну чтобы прям стресс вроде нет, но тревожные состояния бывают.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Не совсем вписываются Ваши жалобы в картину остеохондроза. Больше похоже на тревожный синдром, но, для исключения органической патологии рекомендую сначала очный осмотр невролога ( нужно посмотреть рефлексы, сравнить чувствительность, мышечную силу), далее может понадобиться МРТ головного мозга. Если на МРТ все впорядке, стоит начать противотревожною терапию: Фенибут 1 таб 3 раза в день 1 месяц, Магне В6 форте 1 таб 3 раза в день 1 месяц + аутотренинг, например по Шульцу ( цель самоуспокоение и релаксация), выполнять в вечернее время в спокойной обстановке.
Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов и чувствительности.
Желательно пройти МРТ шейно-грудного отдела позвоночника.
При обострении болей в спине нужен курс противовоспалительной терапии:
- для уменьшения болей мелоксикам 15мг 1 раз в день 7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
- витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 мес
Местно диклофенак гель 3 р в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Спать желательно на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5мин для разминки.
Когда боль уменьшится начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.

Онемение постоянное или появляется и проходит? Сколько Вам лет? Какое у Вас давление?
Клиент
Алина, мне 35 лет, сегодня появилось онемение и уже несколько часов не проходит на щеке, ближе к губам. А до этого месяц назад появлялось и сразу прошло, на губах и языке
Клиент
Алина, давление обычно 110-125 на 75-80.
Невролог
Онемение на лице не связано с шейным остеохондрозом.
Это может быть на фоне повышенного уровня тревоги. В таких случаях хороший эффект оказывают противотревожные препараты, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 мес + когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Но прежде всего нужно исключить органическую патологию. Необходим очный осмотр невролога. По результатам осмотра возможно потребуется МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Вам Необходимо провести мрт шейного и головного мозга ,это у вас похоже на нцд тревожно фобический синдром остеохондроз ,рекомендовано т фенибут 0,25 -3 р в день 1 мес ,т аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 2 нед т магний б 6 по 1 т -3 р в день 1 мес На фоне лечения пройдёт это состояние ,но все равно на всякий случай сделайте обследования Здоровья вам
Невролог, Нарколог
Добрый день! Для исключения нарушений мозгового кровообращения нужно сделать МРТ головного мозга и МРТ сосудов головного о мозга. Возможно, что онемение лица связанно с повышенной тревожностью. ,Начните прием противотревожного препарата Фенибут250мг три раза в день два месяца.
Для снятия болей в позвоночнике можно использовать препараты группы НПВС.