Стоматит ли это?
Здравствуйте, у ребенка 5 мес во рту белые круглые пятна на щеках и над верхней губой. Обрабатывала мирамистином не помогло. Что это? чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото, посмотрю. Налёт марлевой салфеткой убирается? Мирамистин применяли 4-5 раз в сутки? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, фото отправила. Салфеткой убирается только над верхней губой и не сильно
протирать ротовую полость марлечкой смоченной антисептиком Мирамистин и надетой на мамин палец.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно молочница. Обрабатывайте кандид 3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото похоже на кандидозный стоматит
Рекомендую обрабатывать пораженные участки слизистой раствором кандид 3-4 раза в день, 7-10 дней.
Если на 3-4 сутки лечения не будет положительной динамики, то необходим осмотр врача
Екатерина Андреевна, у нас температуры ничего нет. Ест нормально. Может это связано с прорезыванием зубов
Для кандидозного стоматита не характерна температура, прорезывание зубов вполне могло спровоцировать его появление.
Отличительные признаки кандидозного стоматита - это творожистый налет, который достаточно легко снимается, а под ним видна яркая воспаленная слизистая.
Состояние не опасно, при легкой форме обычно не беспокоит малыша и хорошо поддается лечению раствором кандид
Если нет возможности приобрести кандид, то допускается обработка раствором соды (развести 1 чайную ложку соды в 200 мл теплой кипяченой воды), обрабатывать 3-4 раза в день, продолжительность лечения - до полного устранения налетов
Екатерина Андреевна, хорошо спасибо
Пожалуйста! Будьте здоровы!?