Консультация детского невролога /

Истерики у ребёнка — вопрос №615208

Уважаемые специалисты, здравствуйте!
Помогите разобраться.
Сейчас ребёнку 3,5 года. Мальчик. Роды были на окситоцине, с рождением ребёнок сильно кричал, не спал практически, врачи ничего не назначали. Всегда были сильные истерики, маленький кричал так, что ничем невозможно было успокоить, ни грудью, ни укачиванием. Сейчас у ребёнка сильные истерики. По любому поводу, какие-то нерациональные. Ну понятно, может быть кризис возраста, но! Эти истерики с рождения, ждала, что понимать начнёт и станет легче. Но теперь эти истерики могут быть каждые полчаса, он будто на какой-то замученный, хотя спит хорошо, накормленный. В семье обстановка хорошая, но сейчас уже мы стали напрягаться, потому что невозможно на улицу собрать - оделись - что-то не успели сразу застегнуться - истерика, дотронулись - истерика, сесть в машину - истерика. Не угадаешь, что ему не понравиться. Очень тяжело. Скидываю узи сосудов шеи и головы, ээг. Сейчас принимаем ноофен. Особо ничего не пили, тк нам говорят, что ЭЭГ очень плохое и ничего стимулирующего нельзя.
Посмотрите, пожалуйста ЭЭГ и узи. По узи назначала циннаризин.
Так же он не владеет свободной речью, в основном все повторяет с мультиков, но в целом делает это уместно, свои фразы тоже строит, но не всегда отвечает на заданные вопросы.

Невролог
Здравствуйте. Я бы не сказала что ЭЭГ очень плохая, но там описываю острая-медленная волна - эти волны расцениваем как эпилептические ( это не означает что диагноз эпилепсия), но эти волны могут влиять на настроение, капризы и на речевое развитие. Я считаю Вам надо пройти более детальную ЭЭГ - ЭЭГ видео мониторинг дневного сна (3-4 часа) . понимаю что с этим могут сложности возникнуть. но вам объяснят как сделать так чтобы ребенок уснул на обследовании. И с результатом показаться эпилептологу. Нужно чтобы специалист посмотрел на ЭЭГ, осмотрел ребенка и решил, может ли эпи активность давать такое капризное состояние.
Ноофен как принимаете, сколько?
Клиент
Яна, ноофен принимаем по 1 практику 2 раза в день.
Нам наоборот говорили, что нужно делать ночное ЭЭГ, или оно не такое информативное?

Невролог
Не важно, ночное или дневное. главное во сне . Если есть возможность ночного -то будет лучше конечно.
В 3 года фенибут можно принимать по 125 мг 3 раза в день. Можете давать по 1 пакетику 3 раза в день через 1 час после еды - 1 месяц.
+ магне Б6 по 1 ампуле 2 раза в день в водичке растворять, вовремя еды - 1 месяц.
Клиент
Яна, я отправила как раз полное ночное ЭЭГ
Клиент
Яна, спасибо. А ноофен продолжать нельзя, фенибут лучше?
Ещё врач прописывал атаракс, но он совсем как овощ на нем был.
Клиент
Яна, а вы узи сосудов посмотрели?
Невролог
Да я узи посмотрела, не увидела там критики. нестабильность есть в шейном отделе, но эта нестабильность не будет давать Ваших жалоб. Так же кривошея не выраженная. С данными нарушениями к хорошему остеопату который с детками работает.
Ноофен можно. я называю фенибут - это действующее вещество ноофена. Давайте его по 1 пакетику 3 раза в день.
Если на атараксе как овощ - то его не надо.
Невролог
Здравствуйте.
На ЭЭГ выявлена эпилептическая активность. В некоторых случаях эпиактивность может быть причиной задержки речевого развития и нарушения поведения ребёнка. Нужна очная консультация эпилептолога.
Ноотропные препараты противопоказаны, кроме пантогама и ноофена.
Ноофен можно принимать по 1 пакетику 3 раза в день 2 месяца.
Покажите ребёнка детскому психологу.
По поводу речи нужны занятия с логопедом.
Ограничьте телевизор и гаджеты (мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему).
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе.
Избегайте стрессов, чрезмерных нагрузок.
Клиент
Алина, он посещает занятия. С эпилептологом консультировались, особо ничего не советовали. Ждать только, что перерастёт. Сделать ЭЭГ через год. Психотерапевт назначила ноофен. А по узи нет проблем? Может, у него голова болит из-за плохого кровообращения?
Невролог
По УЗИ сосудов ничего страшного нет.
Выявлена кривошея. В таких случаях хороший эффект оказывает массаж, но при эпиактивности массаж воротниковой зоны противопоказан.
Клиент
Алина, а как же так? Кривошея же тоже влияет нехорошо.
Невролог
Кривошея выражена незначительно,но также может негативно влиять. Массаж и остеопатия только после разрешения эпилептолога.