Истерики, плохой сон

Здравствуйте. Ребенок стал очень раздражительным, может орать и плакать весь день до рвоты. До этого такого не было. Истерики, психует все кидает. В садик не можем из за этого нормально адаптироваться ходим до обеда уже очень долго. Плачет там. Домой приходим у нас истерики катаемся по полу. Засыпаем на сны очень тяжело по 1,5-2 часа. Ночью встаем плачем. Даю глицин магний. Не помогает ничего. На 2.8 девочка умная, разговаривает во всю. Но что с состоянием происходит и как помочь ей помогите. Как облегчить состояние в кризис

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю как вам непросто! Состояние началось с походом в сад?
В саду ребёнок как себя ведет?

Это может быть и кризис 3 лет и тяжелая адаптация в саду (а возможно вообще неготовность ребенка к саду).

Дома атмосфера спокойная ?

В саду вроде играет, периодами вспоминает маму, а так вроде не плачет. В сад не ходим болели 3 неделю но состояние и капризы истерики продолжаются.
Дома да все хорошо. На каждое слово у ребенка слезы и истерики

Людмила, если ребёнок уже долгое время впадает в истерики на фоне сада- это повод отложить сад. Ребёнок на фоне болезни может тоже чаще капризничать.
Так же важно исключить анемию

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка признаки повышенной нервной возбудимости. Связано это может быть как со скачком роста так и адаптацией в детском саду. Важно придерживаться режима, ограничить мультфильмы если даете особенно перед сном . Из препаратов в таких случаях назначается эдас 306 в течение месяца

Здравствуйте мы его пропивали только закончили. И вот истерики начались

Можно принимать курсом до 3 мес если хороший эффект; препарат растительный. Либо сейчас начать магний жидкий

Магний какой посоветуете? Мы пьем магний, но как будто эффекта от него нет. В ампулах магний будто более эффективный. Или может что то порекомендуете другое?

Да лучше в ампулах Магне в 6 санофи. По 1/2 ампулы 2 рд , развести водой или соком; вскрытую ампулу можно хранить в холодильнике сутки

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте! Чтобы понять, что именно запускает такую реакцию (это может быть и кризис 3л, и перегрузка нервной системы, и реакция на сад),задам несколько вопросов: когда началось такое поведение? Совпало ли это по времени с началом посещения садика или каким-то другим событием в семье (переезд, болезнь,рождение младших)? Как проходят утренние сборы и само расставание? Она начинает плакать еще дома или только когда вы уходите? Что говорят воспитатели, малышка плачет всё время до обеда или успокаивается, когда вы исчезаете из поля зрения? Есть ли у истерик закономерность, напр, это чаще случается, когда ей что-то запретили, когда она устала/голодная, или это происходит на ровном месте? Удается ли её чем-то переключить или она не слышит вас совсем? Вы пишете, Анастасия,что укладывания долгие. Во сколько малышка в итоге засыпает и просыпается? Спит ли она днем в саду или дома после сада? И последнее, у невролога консультировались для исключения физических причин, учитывая рвоту при плаче (напр,внутричерепное давление)?

В сад мы собираемся спокойно, плачет только когда я ухожу. В самом саду играет может всплакнуть немного. Но на сон мы не остаемся еще в саду. Дома спим. Раньше мы засыпали на обед в час и на ночь уходили в 10-10.30. Сейчас из за тогда что ночью уложить не возможно засыпает в 12 часу ночи, и днем поэтому ложится в 15.00. Детей других нет. Один ребенок в семье. Например ситуация сегодня хотела она зубную пасту выдавить в стакан. Я спокойно сказала пастой чистят зубки давай на щетку выдавим. Она закричала нет и со всех силы стакан кинула на пол разбила. Вот примерно такие у нас истерики. Переключить иногда получается, но у меня уже не хватает сил. Я хочу как то помочь своему ребенку. Она истерит или что то делает и у самой глаза напуганны. Она как будто сама не понимает что происходит. Конечно потом подходит прощение просит, но эти вспышки 🙈

Спасибо, Людмила, за подробный ответ🌼 Сад сразу исключаем, тк там она играет и успокаивается,значит, что адаптация идет своим чередом, а слезы при расставании, это нормальная реакция привязанности, хоть и болезненная для вашего сердечка. А вот то, Людмила,что вы описываете про пасту и разбитый стакан, это классическая картина аффективной вспышки на фоне кризиса 3х лет, и переутомления нервной системы. Смотрите,что происходит, из-за сбитого режима (поздний отбой, поздний дневной сон) у малышки накапливается недосып и перевозбуждение. Её нервная система сейчас как оголенный провод, и малейший запрет вызывает короткое замыкание. Испуганные глазки в момент истерики говорят о том, что она действительно не контролирует этот процесс, и пугается силы своих эмоций (и то, что просит прощения, показывает, как сильно она вас любит и нуждается в вашей помощи, чтобы справиться с этим штормом). Это не каприз, это физиологическая незрелость тормозных механизмов мозга. Чтобы помочь ей, а заодно и себе, нужно разорвать этот замкнутый круг через режим. Сейчас дневной сон (с15ч) нарушает ночное засыпание, и малышка входит в хронический перегул. Попробуйте, Людмила,плавно, по 15-20м в день, сдвигать утренний подъем на более раннее время (даже если жалко будить), чтобы вернуть дневной сон на 13/13-30. Это очень важно, тк качественный сон это самое лучшее лекарство для нервной системы. В моменты истерик, когда она уже взорвалась, не пытайтесь воспитывать или что-то объяснять (это только усилит истерику), просто назодитесь рядом, следите за безопасностью (чтобы не разбила ничего и не ударилась) и, если дается, то просто крепко обнимите. Чтобы сгладить острые углы, пока вы выстраиваете режим можно подключить мягкие успокоительные (только по согласованию с неврологом).

Какие мягкие успокоительные порекомендуете?

Людмила, этот вопрос в компетенции неврологов (обычно рекомендуют эдас, магний). Еще перед сном хорошо помогают ванны с магниевой солью, они хорошо расслабляют, успокаивают, и улучшают качество сна.

Принятый ответ

Здравствуйте, косвенно так может проявляться кризис трех лет, а садик может быть усугубляющим фактором. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом в детском саду, обычно эффект хороший. По необходимости добавляют препараты но их лучше подбирать на очном приеме, обычно начинают с эдас 306.

Эдас и магний мы пропивали. Может что то еще порекомендуете?

Если на фоне их не было улучшения то есть препараты посильнее но их лучше подбирать на очном осмотре.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно заметили такие резкие изменения в поведении и не было ли перед этим болезни или сильного стресса? Тут может быть наложение кризиса трех лет на сильное переутомление нервной системы. В саду она тратит кучу сил чтобы сдерживаться а дома происходит срыв это очень часто бывает. Попробуйте на неделю две вообще не водить ее в сад чтобы дать передышку. Облегчить состояние в сам момент истерики почти невозможно поэтому важно работать на опережение. Заметив нарастающее раздражение сразу переключайте на что то физическое обнимайте крепко предлагайте попить воды или побить подушку. Иногда помогает просто увести в тихое полутемное место и молча посидеть рядышком. Сон так долго укладываетесь потому что мозг перегружен впечатлениями и не может отключиться. Введите скучный ритуал за час до сна без мультиков. Ночные пробуждения тоже от перегруза к сожалению. Главное сейчас ее нервную систему беречь а не адаптировать любой ценой.

Да болели. И сейчас на больничном. Мы на больничном уже 3 недели. И вот такое состояние началось в момент больничного

Это не совпадение. Ребенок в стресссе, нервная система перегружена и так а тут еще и болезнь. Сейчас главное спокойствие и все восстановится.

Здравствуйте!
По описанию похоже на кризис 3х лет. Это этап развития ребенка, когда происходит резкий скачок в психо-эмоциональном развитии ребенка. После кризиса ребенок развивает и закрепляет новые навыки. Это нелегкий период как для ребенка , так и для Вас.
Запаситесь терпением. Пробуйте договариваться где это возможно. Устанавливайте границы. Если есть какой то запрет , объясняйте почему нет и почему нельзя