Консультация терапевта /

Ком в горле — вопрос №615210

Добрый день! Подскажите пожалуйста недавно делала прививку от коронавируса спутник лайт, примерно через четыре дня в горле возникло чувство кома больше с правой стороны, когда посплю все проходит, но через час два, снова возобновляется длится это уже напротяжении пяти дней ком спустился ниже, где район ложбинки на шее. чувствую как будто что-то давит под подбородком. Примерно такое же ощущение уже было, весной, ком в горле, проверялась у Лора, тогда назначили антибиотик и все прошло. Что это может быть и как от этого избавиться? Фото прикрепила

Терапевт
Здравствуйте, похоже на обострение хронического тонзиллита, какой антибиотик принимали весной?
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, азитромицин 0,5г, 3 дня

Терапевт
Попробуйте азитромицин в той же дозе, если не пройдёт, то надо будет очно консультироваться с ЛОР врачом
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Необходимо проконсультироваться у лор врача. Вероятно обострение хронического тонзиллита. Температура есть? Боли в горле?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, температуры нет, была только два дня после прививки. Боли тоже нет
Терапевт
Здравствуйте, возможно увеличились лимф узлы и давят и таким образом вы ощущаете давление. Сходите к ЛОРу.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, горло гиперемировано, скорее инфекционный процесс, полоскать горло раствором сода-йод-соль, декателен рассасывать 4 раза в день, теплое обильное питье
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, похоже на фарингит, рекомендую выполнить общий анализ крови, мазок из зева на флору и грибы чувствительность к антибиотикам, консультация лор врача. Рекомендую полоскание горла раствором- ротокан, рассасывать лизобакт, антигистаминный препарат.