Консультация терапевта /

Почему повышен холестерин — вопрос №615243

Добрый день!

Девушка, 22 года. Рост 161, вес около 53 кг.

В последнее время повышен холестерин. В части наследственности - таких проблем ни у кого нет. Питание чистое, здоровая пища, за рационом слежу. Пробежки 3 раза в неделю по 35-45 минут, прогулки практически каждый день.

Далее укажу дату анализа и значение, соответственно.

31.10.2020 - 5,17 ммоль/л
05.05.2021 - 7,00 ммоль/л
31.05.2021 - 4,82 ммоль/л
22.07.2021 - 4,99 ммоль/л
19.09.2021 - 5,80 ммоль/л

До 2020 г. холестерин держался на уровне примерно 4.

Также в последний раз (19.09.2021) сдавала расширенный липидный профиль.
Триглицериды - 0,57 ммоль/л
ЛПВП - 1,74 ммоль/л
ЛПНП - 3,7 ммоль/л
ЛПОНП - 0,26 ммоль/л
Коэф. атерогенности - 2,3

Вопрос: с чем может быть связан повышенный холестерин? Может быть, это связано с другими системами организма, нужно пройти какие-то обследования? Изменять питание и образ жизни в лучшую сторону уже некуда.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Светлана, добрый день! Все гормоны, особенно в таком прекрасном возрасте, состоят из холестерина, всё хорошо.... Можно начать питт омегу31000 мг в сутки
Клиент
Анастасия, добрый день! То есть это не считать превышением? А почему тогда проблема такая только в последний год?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Да, незначительное... Сложно сказать....1.это анализаторы, т. Е. Могут погрешности, 2.ну не может же печень вырабатывать холестерин одинаковый
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По последней липидограмме верхняя граница нормы. (чуть завышен). Причину следует поискать пройдя узи органов брюшной полости, в ходе которого обратить внимание на состояние желчного пузыря и печени. Но возможно имеется нарушение липидного обмена на клеточном уровне. Большая часть холестерина вырабатывается в печени, поэтому одно питание и ЗОЖ погоду не сделает, если есть проблема. Специального лечения сейчас не требуется, но в будущем, перспектива на прием статинов.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по липидограмме отелонения не критичные, стоит обследовать печень и желчный пузырь, сделать УЗИ, сдать печёночные пробы. Пропить можно омега 3 1000 мг в день 2 месяца
Клиент
Екатерина, пила вот такой https://ru.iherb.com/pr/california-gold-nutrition-omega-3-premium-fish-oil-240-fish-gelatin-softgels/86598 примерно 2 месяца, закончила недавно
Невролог, Терапевт
Можно продолжить его прием