Повышение соэ

Слабость и головокружение, иногда тошнота,иногда металлический привкус во рту, температура в норме, месячные закончились неделю назад. О чем говорит ОАК?(год назад болела ковид, долго восстанавливаюсь, после него была анемия)

Здравствуйте, прикрепите анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сохибжон, прикрепила

Анализы хорошие, нет никаких патологических изменений. Если год назад страдали анемией тогда стоит проверит проверить сывороточного железа.

Здравствуйте! Жду прикрепления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда, прикрепила

Значительных отклонений нет. Рекомендую проверить ферритин для исключения скрытого железодефицита.

Добрый вечер Прикрепите анализы

Светлана, здравствуйте. Анализы не прикрепились.

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, прикрепила

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы

Здравствуйте. Ничего критичного в анализе нет, но возможно есть дефицит железа. Сдайте кровь на ферритин и сывороточное железо

По анализу есть признаки перенесенной инфекции, также есть антитела к ковиду

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, как вы думаете почему я болела в ноябре а в июне были антитела 5 сейчас 18?чувствую себя все время плохо

Возможно это проявление постковидного синдрома, плюс сдайте ферритин посмотреть запасы железа в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, я так понимаю , ещё защищена пока? Прививку можно на это все делать?

Принятый ответ

Прививку делать можно

Посмотрела результаты. Есть косвенные признаки железодефицита. Гемоглобин в норме, анемии нет. СОЭ может быть повышена на этом фоне. Сейчас что-то принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, последний раз принимала в марте

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, Ферум лек

Вероятно, железодефицит сохраняется. Сдайте кровь на ферритин. Если будет низкий, то нужно будет возобновить прием препаратов железа.

Здравствуйте , возможно есть скрытый железодефицит.Для уточнения этого вопроса можно сдать ферритин. СОЭ ускорено совсем немного , может реагировать на любой процесс. Возможно болели недавно ОРВИ или переносили скрыто. В динамике через месяц пересдать кровь.

Здравствуйте по анализу есть признаки недостатка железа, воспалительный процесс рекомендую выполнить ферритин, биохимический анализ крови.

Принятый ответ

Добрый день, это все признаки скрытой дюжелезодефицитной анемии. Нужно сдать кровь на железо и ферритин и восполнять, соэ повышена именно из за этого