Консультация кардиолога /

Неприятное ощущение в груди, плохое самочувствие и слабость — вопрос №615367

Здравствуйте, пять месяцев пытаюсь найти причину своего плохого состояния. Всё это время мне говорили про панические атаки, всд и нервы. Лечил это дело долго, а толку нет. Решил сделать ЭКГ суточное и там очень странные моменты есть. Ранее ощущения были другие, был сильный ритм сердца, боли в области сердца, сейчас же слабость, плохо сплю, потерял вес и появилась брадикардия. Вместо болей в сердце появились неприятные ощущения дискомфорта, редко побаливает, давит. Щитовидная железа в порядке, есть дифицит витамина Д, пью витамин Д. Также делал МРТ головного мозга, там признак единичного воспаления глиоза и киста в височной доле. Головные боли не частые, но бывают. Хотелось узнать, есть что-то опасное с сердцем исходя из данных ЭКГ суточного. Ранее делал ЭКГ, там было всего 6 эпизодов синусовой тахикардии. Имеет мне смысл дальше лечить сердце или уже посетить психотерапевта для дальнейшего лечения. По поводу морального состояния могу сказать что в целом депрессия имеется, паники нет, подавлен длительным плохим состоянием здоровья. Панические атаки прошли уже как 2-3 месяца тому назад, но состояние общее лучше не стало. Вот и думается мне, что что-то всё же упускают врачи в моём городе или я.

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите холтер
Клиент
Гульнара, здравствуйте, приложил

Кардиолог
Здравствуйте, Николай.
Не переживайте, ничего опасного по Холтеру нет! Брадикардии в дневное время нет, реакция на нагрузку адекватная, снижение пульса во сне до 41 в мин - это норма, значимых пауз нет. Экстрасистол небольшое количество, в таком количестве они не являются патологией и лечения не требуют. Ишемии нет. Синусовая аритмия возникает при дисбалансе вегетативной нервной системы, поэтому имеет смысл обратиться к психотерапевту, тем более, что есть слабость и проблемы со сном. На Холтере нет ничего, что вызывало бы слабость.
Клиент
Марина, спасибо большое. Просто у меня очень слабость сильная, просто минут 10 пройдусь пешком, начинается слабость будто я кросс пробежал. И при разминке тоже утром отдышка словно я железо поднимаю. Вот и думаю может что не так с моторчиком. Кашель иногда накидывается сухой при физ. нагрузке.
Кардиолог
Принимайте сейчас милдронат по 250 мг*2 раза в день 1 месяц, он улучшает обмен веществ в сердце и повышает общий тонус - слабость и одышка уменьшаться. Сделайте рентген легких, если давно не делали.
Клиент
Марина, хотел ещё узнать, когда лежу в основном какие-то начинаются дискомфортные ощущения в области сердца и дурно становится. Также иногда левая нога и рука могут что-то вроде онемения или болей появляться. Это всё может быть при нарушении нервной системы?
Кардиолог
Да, Николай, такие симптомы характерны для дисбаланса нервной системы. Хорошо помогает мексидол по 1т*2 раза в день 1 месяц, но лучше очно проконсультироваться с неврологом, чтобы он провел осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Марина, больше спасибо!
Кардиолог
По холтеру ничего страшного, паузы допустимы такой длительностью, экстрасистол немного
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, рекомендую обратиться к психотерапевту
Кардиолог
Здравствуйте, Николай.
По данным суточного монитора экг- синусовая брадикардия в ночное время , но паузы не опасные, гемодинамически не значимые ; днём брадикардии нет.
Количество экстрасистол- умеренное , физиологически допустимое. Ишемии миокарда нет.
Эхо- кардиографию ( узи сердца ) делали?
Учитывая наличие кашля - накануне не болели/ не простывали? Ковидом не болели?
Для более детального обследования органов дыхания - сделайте рентген или КТ органов грудной клетки
Клиент
Юлия, здравствуйте, УЗИ делал, там изменений не нашли, всё хорошо. Не болел ковидом, сдавал тест на горомны ковида нет и не было.
Кардиолог
Николай, я поняла, это очень хорошо.
Принимайте курсом Рибоксин 0,02 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он улучшает кровообращение и сократимость миокарда , общая слабость и одышка - исчезнут
Клиент
Юлия, хотел ещё узнать, когда лежу в основном какие-то начинаются дискомфортные ощущения в области сердца и дурно становится. На левой стороне я имею ввиду. Также иногда левая нога и рука могут что-то вроде онемения или болей появляться. Это всё может быть при нарушении нервной системы? Просто очень смущает это дело, спать в основном из-за этого и тяжко. Ранее всегда на левой стороне спал.
Кардиолог
Николай, это прежде всего неврологические симптомы, связаны , вероятно, с позвоночником , возможно защемление нерва на фоне мышечного спазма, поэтому необходима консультация и лечение у невролога .
При таких симптомах - хорошо помогает такая схема: табл Мидокалм 75 мг 3 раза в день 5 дней, этот препарат снимает мышечный спазм и Дексалгин 25 мг по 1 таблетки 2 раза в день 3-4 дня, это обезболивающий и противовоспалительный препарат
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо вам большое!