Расшифровка мазка
Добрый день. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты мазка. Смущает эпителий цилиндрический во влагалище. Да и другие показатели. Буду благодарна за ответ. Жалобы на обильные слизистые выделения. Есть небольшая эктопия. Онкоцитология, впч отрицательно год назад. Сейчас жду повторный анализ, но ещё не пришёл.
Принятый ответ
Добрый день.
Немного повышены лейкоциты.
Если есть жалобы, то рекомендую дополнительно сдать фемофлор 16
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
По анализам все в порядке, лечение не требуется.
Выделения связаны с эктопией.
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас отличный мазок. Флора в норме. Лейкоциты нормальные, ближе к верхней границе,но в норме. Эпителий мы давно уже не оцениваем.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра! Эпителий должен присутствовать, его количество значения не имеет. Есть незначительное превышение лейкоцитов во влагалище, условная норма до 20. Слизистые выделения в течении цикла постоянно или появляются во вторую фазу?
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра
Цилиндрический эпителий - это эпителий с внутренней части шейки матки - это норма, особенно при эктопии.
Онкоцитологию нужно сдавать 1 раз в год.
Мазок у Вас спокойный, трихомониаза, гоноре и нет, эпителий может быть в любом количестве - он выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки, лейкоцитов нормальное количество, палочки - это лактобактерии - они защищают влагалище от инфекций и поддерживают баланс флоры. Кандидоза и бактериального вагиноза нет.
При эктопии выделения могут быть слизистые - это вариант нормы. в размере не более десертной ложки в сутки.
Главное, чтобы не было зуда, жжения, неприятного запаха.