Консультация терапевта /

Восьмой день температурные качели от 37.0 до 38.3 — вопрос №615474

Здравствуйте, с 18.09 по сегодняшний день Т скачет от 37.0 до 38.3, 38.6.. Насморк сильный был, но уже легче. Кашель, немного откашливается, два дня назад была у врача назначили левофлоксацин 500 два раза в день 10 дней, амброксол три раза в день, арбидол по две таб. 4 раза в день, сегодня чуть легче но ещё тепм. Есть сбивала только при 38 парацетамолом, стараюсь много пить, сдала пцр, результат будет только в понедельник, может ли быть это ковид, на что обратить внимание, нужно ли что-то ещё, спасибо

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, походе на проявление ОРВИ, не исключен ковид. Сдайте общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. Лечение симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д, парацетамол при температуре выше 38 .5
Принятый ответ

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Нужно сдать анализы общую кровь, срб и Д димер.
По лечению добавить цинк 50 мг 1 раз в сутки 1мес,витамин д 2000 ед, обильное питье
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, похоже на сезонное ОРВИ, к лечение рекомендую витамин Д 2000 ед, Аскорбиновая кислота 1000 мг, Цинк 25 мг, сдать общий анализ крови, СРБ, Д димер, при влажном кашле АЦЦ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, скажите ваш врач смотиря на что назначил антибиотик?
Какой кашель у вас ?
Анализы сдавали?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Может быть и ковид. Точно может сказать только Ифа (если ранее не болели и не были привиты) либо ПЦР. Сейчас лечение симптоматическое:питьевой режим, дыхательная гимнастика, приём витамина д 2000 ед ежедневно, вит с 1000 мг в сутки, парацетамол 500 мг внутрь при температуре более 38,5 градусов, промывание носа солевым раствором или аквамарис. Из анализов желательно сдать ОАК, срб, д димер, коагулограмму.
Терапевт
Доброго времени суток Елена.По описываемым жалобам возможно так протекает сезонное ОРВИ, но исключить ковид 19 нельзя. Повышение температуры при благоприятном течении может сохраняться до 10-14 дней, индивидуально возможно больше. Рекомендую сдать мазок на ПЦР тест, общий анализ крови , кровь на СРБ , Д димер.Настораживающими симптомами являются подъем температуры выше 39,0 в течение 5 и более дней, плохо снижающаяся препаратами, снижение сатурации менее 94 % , появление одышки, упорного сухого кашля. Неэффективными препаратами при лечении ковид 19 являются антибиотики ,бронхолитики, муколитики в первые дни болезни, ингаляционные кортикостероиды, антигистаминные препараты. Лечение симптоматическое: Арбидол 200 мг 4 раза в день, не позднее 7-8 дня от начала болезни, Гриппферон по 3 капли 5 раз в день в носовые ходы, 5 дней Вит.С 500 мг 2 раза в день, Вит. Д 2000 МЕ в день, при высокой температуре выше 38,5 можно принимать парацетамолом 4 раза в день (анальгин, нурофен), при влажном кашле добавить АЦЦ лонг 600 мг 1 раз в день , при сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день , (стоптусин капли). Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор, при заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли до 3 раз в день. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод).Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Контролируйте температуру, сатурацию крови. Здоровья, удачи, успехов !
Терапевт
Для укрепления иммунитета во время болезни и после перенёсенной коронавирусноной инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд. Рекомендую прием Куркумина по 1 капсуле 3 раза в день месяц, Берокка плюс по 1 табл в день, месяц.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Хорошо бы сдать общий анализ крови и срб хотя бы, чтобы понимать вирусная или бактериальная инфекция. Если ковид, то температура может быть вполне до 10-12 дней до 38 и выше