Белок, давление, гестоз?
Здравствуйте! 18.09 попала в больницу с повышенным давлением 140/100 на 34 нед. б. Сразу же взяли оам, биохимию и оак, суточный белок.В результате по оам обнаружился белок 0.2 как в суточном 0.2, так и в оам. По биохимии алт 78(повышен). По крови нашли пониженный гемоглобин 109. В результате назначили допегит 2т 3р в день, мальтофер по 40 капель 2 р день. 21.09 уже выписали. Давление в пределах 110/68 все эти дни, кроме сегодняшнего. Встала в 6:00, выпила 2 таблетки допегита и почувствовала себя очень плохо. Измерила давление - 90/45. Очень низкое! Через некоторое время поднялось до 100/60. Самочувствие было ужасным. Хотелось спать, ноги не слушались...За сегодня в итоге выпила 3,5 таблетки допегита. Но вот сейчас вечером голова разболелась снова. Давление вроде не повышенное 117/80, 122/77. Также сдала сегодня оам повторно. Обнаружен белок - менее 0.1. Что вроде бы считается нормой!? Что со мной происходит? Всё-таки это гестоз? Что в лечении скорректировать? Очень боюсь последствий...Сейчас уже 36 неделя идёт.
Здравствуйте, Екатерина! Вам нужно корректировать дозу Допегита. Приём обычно по 1 тб 2-3 раза в день. Более уже снижает давление значительно. Белок в моче в норме может быть до 0,3 г/л. Как с отеками? Есть у Вас ?
Араксия, давление на данный момент уже 128/90. Видимо, зря корректировала дозировку((( Можно ли выпить ещё одну таблетку? В день получится 4,5 таблетки
Араксия, отёков нет
Выпейте тогда ещё 1 тб. Смотрите по ситуации каждый раз. Бывает при беременности только отдельно артериальная гипертензия, т е изолированное повышение АД. Это не гестоз. При гестозе ещё белок в моче боле 0,3 г л или /и отеки. Но контроль за ними нужен в любом случае.
Здравствуйте, Екатерина! Нет, это не гестоз. В целом самочувствие при уменьшении Дозировки допегит лучше? Гулять получается? При головной боли, учитывая нормальное давление, можно выпить парацетамол. Шейного остеохондроза нет у Вас? Как с отёками? Какая прибавка в весе за последнюю неделю? Мушек перед глазами нет?
Ольга, на данный момент давление опять подскочило до 130/90. Могу ли я выпить ещё одну таблетку допегита. Тогда получится, что в день 4,5 таблетки. Отёков нет. За неделю я даже сбросила вес на 500 г, а не набрала(
Ольга, с шеей вообще есть проблемы. У меня диагностирована в подростковом возрасте аномалия Киммерли. Тогда даже в обмороки падала. Гулять получается. 2 часа в день провожу на улице
Это не гестоз. Это гестационная гипертония. Допегит можно выпить, можно принимать до 6 таблеток в сутки. Давление может повышаться на стрессе. Если не принимаете добавьте магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день, пустрыник по 1 таблетке 3 раза в день. Пить не менее 2 литров чистой воды в день.
Отлично! Прогулки очень важны. Сходите в понедельник к неврологу, думаю есть смысл в массаже шейно воротниковой зоны, снимут застой, уйдут головные боли. Мальтофер как переносите?
Ольга, даже не знаю как. Кал окрасился, больше никаких изменений не увидела. Может лучше заменить его на ферритаб?
Если хорошо переносите можно не менять, в практике ферретаб эффективнее, поэтому можно заменить, 2 капсулы утром за 30 минут до завтрака или через 2 часа после. И самое главное постараться успокоиться, переживаниями Вы стимулируете повышение давления, все гестозы имеют в основе чаще всего какие то стрессы. Магний и пустырник начать обязательно. Завтра утром допегит 1 таблетку, через 30 минут контроль давления. И главное полноценный ночной сон, на ночь можно чай с пустрыником, ложиться до 23.00.
Ольга, спасибо! Буду стараться успокоиться) беспокоит ещё алт повышенный. Было уже такое...Назначили урсосан 3р в день по 1т. Все нормализовалось, но надо было зачем-то отменять все препараты. Если сейчас начать его пить, то можно в сумме с допегитом и железом?
Да, можно, Урсосан лучше работает ночью, поэтому 2 капсулы на ночь, одна утром. Жирное, жареное, Фаст фуд все убрать, пить воду, больше свежих овощей и фруктов. Поливитамины не принимаете? Кожного зуда нет?
Ольга, зуд есть, к сожалению. Витамины не принимаю.
Принятый ответ
Если есть зуд Урсосан обязательно начинайте, есть ещё одно осложнение беремености гепатоз, когда повышаются печеночные ферменты. АЛТ, АСТ, щелочную фосфотазу, ггтп в понедельник сдать, посмотреть динамику. Сейчас контроль питания, питьевой режим и начинаете Урсосан.
Ольга, спасибо вам большое!
Добрый день.
Белок в пределах нормы.
На данный момент это гипертензия беременных.
Вероятнее всего слишком большая дозировка допегита.
Необходимо его снижать