Консультация гинеколога /

Началась гиперплазия возможно. — вопрос №61577

Здравствуйте. У меня последние месячные были с очень сильным кровотечением - не могла даже выйти из дома, моментально промокала прокладка. Сразу же после месячных сделала узи. Увеличилась миома и разросся эндометрий. Болит низ живота сейчас. Записалась к хорошему врачу, но ждать 10 дней. Это будет 22 день цикла. Надо ли мне слезно проситься на прием прямо сейчас, а то поздно будет? Или можно спокойно ждать 10 дней?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! А со сейчас? Кровотечение закончилось?
Принятый ответ
Клиент
Сейчас нет кровотечения. Тянет низ живота немного.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Можно увидеть узи?
Клиент
Маргарита, сейчас пришлю фото.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сейчас у вас есть кровотечение?
Прикрепите, пожалуйста, протокол узи.
Как давно у вас миома?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, узи сейчас вышлю. Миома с 2014 г.
2013 г. Был выкидыш
2013 - нет патологий.
2014 - 15мм
2015 - 21 мм
2018 - 52х42х56 мм
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Раньше такое было?почему вы думаете о рипералазии? Раньше была уже?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Сколько вам полных лет?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Сегодня какой день цикла? Как предохраняетесь?
Клиент
Маргарита, мне 37 лет. Сейчас 11 день цикла. Половой жизни нет. Не замужем. Партнера нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Не терпите боль, обратитесь в дежурный гинекологический стационар. Жалуйтесь на боли, окажут помощь и дадут рекомендации
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если живот сильно болит, то конечно нет смысла терпеть можно даже обратиться по скорой.и обязательно возьмите предыдущее узи, что бы доктор смог оценить динамику.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Давайте, я жду!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
У вас имеется достаточно быстрый рост миомы. А вы анализы на гормоны сдавали? Когда и какие? На лицо идёт явный дисбаланс.
Клиент
Маргарита, проверяла какие-то гармоны. Сама просила врача своего проверить что- нибудь. Выслала две справки.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Сейчас про анализирую. А как давно это было?
Клиент
Маргарита,
2016г насчет гармонов справка
2013 цмв, впг
Акушер, Гинеколог
У Вас быстрый рост узла, боли могут быть связананы с дегенерацией миоматозного узла, думаю встанет вопрос об оперативном лечении. Обращайтесь к доктору, не ждите 10 дней!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Анастасия! Внимательно изучила ваши результаты. Срочности в вашем состоянии нет, если живот иногда протягивает, если же это постоянно и боль не просто тянущая, то обращайтесь в скорую -это важно!
Когда пойдете к доктору сделайте ещё одно узи, что врач видел как идёт все в динамике вероятно потребуется чистка. Но как бы ни было сейчас , гормональное лечение обязательна! Также как и обследование на гормоны. В любом случае, я всегда на связи , если будут влпросы-то пишите-я с радостью отвечу на все!
Клиент
Маргарита, спасибо.
Еще во время этих месячных у меня нюх обострялся. Точнее перед самыми месячными. Я начала по запахам различать людей. Подумала, что это что- то психическое.
Акушер, Гинеколог
Боли и усиление менструации могут быть из-за миомы.
Миома, конечно, не очень большая. И за три года рост есть, но не такой уж быстрый. В 17-м году делали узи?
Узел в каком расположении? Узел один?
Конечно, лучше обратиться в дежурный стационар с жалобами на боли и усиление менструации. Вас осмотрят, повторят узи. возьмите узи с собой.
Лечение может быть и медикаментозным, но это будет зависеть от многих факторов. Обсудите это со своим лечащим врачом.

Клиент
Маргарита, это было не просто усиление менструации. Пол дня, было просто кровотечение и постоянно сгустки выходили. В предыдущие месячные я решила, что именно усилились они очень. Чуть менее они были.
Гинеколог, Акушер
С учетом описанного эпизода кровотечения со сгустками , с учетом данных МЭхо по УЗИ, вам показано проведение гистероскопии и диагностическое выскабливание цервикального канала и полости матки, а далее изучение материала соскоба из матки. После чего принять решение о планирование лечения.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Время терпит можете ждать.
Гинеколог, Акушер
10 дней
Акушер, Гинеколог
Кровотечение может быть связано и с гиперплазией и с миомой в комплексе.
И одно и другое заболевание может проявляться кровотечение.
Если будут сейчас сильные боли - обращайтесь в стационар.
Если кровотечения сейчас нет и боли не сильные, то срочности в обращении нет.
Обсудите с врачом возможность медикаментозного лечения препаратом бусерелин, например.
По поводу гиперплазии показано проведение гистероскопии.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Спасибо! Наврядли это психическое, это гормональное. Это ещё раз доказывает, что происходят изменения.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я могу вам ещё чем-нибудь помочь?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это первые месячные такие обильные?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Вам показана гистероскопия с лечебно- диагностическим выскабливанием полости матки. Дальше этот анализ отправляют на гистологии. И уже по её результатам нужно определяться с дальнейшей тактикой лечения. Если атипии не будет необходимо индивидуально подобрать лечение с целью уменьшения миомы, стабилизации её размеров и профилактики гиперплазии эндометрия. Вариантов много. Если сейчас нет кровотечения, болей и других жалоб, можно дождаться планового приёма.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Ваша ситуация больше соматического характер а. Такое бывает когда у женщины есть очень сильное желание иметь детей. Именно на это включается рост эндометрия чтобы удержать оплодотворенную яйцеклетку,миома это просто укрепления мышечной стенки матки- часто возникают после выкидышей или абортов. Метафорически мозг даёт коммандир матке усилить мышечную стенку для удержания плода. И то что с вами сейчас происходит это активная фаза конфликта. Кровотечение это был этап разрешения конфликта,видимо временно- на отдыхе,выходных или смене обычного рода деятельности что приводит к забыванию и разрешение конфликта. И удаление как ненужного органу наросщеные эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Роман, я недавно стала ходить к психоаналитику. 2 месяца хожу. Надеюсь проработать этот вопрос. Понятно, что сейчас у гинеколога надо лечится.
Я, когда пошла к психоаналитику, я еще подумала про него, что вот от такого мужчины как он, я бы хотела ребенка. А я обратилась к психологу вообще, потому, что я слишком эмоциональная и чувствительная.
И как только я результат узи узнала, живот заболел.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Если боли у вас сильные то можете обратиться в приемный покой где вам окажут помощь. А если сильно не беспокоят, то примите обезболивающие и можете подождать 10 дней и сходит к грамотному специалисту. Страшного ничего нет в ваших исследованиях. Но наблюдаться вам необходимо регулярно, а все остальное решите на приеме.
Принятый ответ
Хирург
Вот вы сами и нашли присину) мужчина на вам хорошо повлиял, он аам понравился и вы перед ним стали женщиной, которая готова стать матерью. Вот вам стрессовая программа и прекратилась, что вызвало отторжение эндометрия, как не нужного в таком количестве. Тк перед вами нашелся тот мужчина) все объяснимо теперь у вас и понятно
Хирург
Гинеколог вам конфликт не вылечит. Будет просто бороться с симптомом, не решая проблему. Хотя она стала ясна и вы наверное все понияли в чем проблема)
Терапевт
Здравствуйте.не ждите.идите на приемный покой в больницу и там к дежурному гинекологу.Он в свою очередь направит вас на узи малого таза и тогда все будет ясно.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Принятый ответ
Клиент
Евген, я решила подождать хотябы пару дней. Я знаю, что я паникерша. Вроде не болит живот. Но ощущение в животе похоже, как во время моей неудачной беременности. Небольшая тяжесть. И как - будто хочется в туалет сходить и избавится от этой тяжести. Я хочу отвлечься, перестать прислушиваться к себе и если будет настойчиво меня что-то беспокоить все-равно, то я в пн пойду к своему гинекологу по месту жительства, обещаю.