Блокада ножек пучка Гиса
Добрый день! Сыну 11 лет поставили диагноз полная блокада правой ножки и неполная левой пучка Гиса.Скажите,какие витамины можно пропить или ,может,травяные сборы? И какие секции можно посещать при диагнозе? Может ли измениться ситуация при данном диагнозе? Очень любил футбол-спорт.комиссия отстранила..
Добрый день! Приложите экг
Здравствуйте узи сердца вы делали?
Гульнара, здравствуйте.Да. Отправила фото.
С учетом нормального узи сердца спортом заниматься можно, эти блокады не опасны, а являются индивидуальной особенностью
Здравствуйте, Ирина.
Эти блокады у детей в таком возрасте часто имеют преходящий характер и как правило обратимы. Как давно обнаружили эти блокады? В раннем детстве они были?
Могут быть связаны с перенесённой накануне инфекцией или какими- то дисметаболическими изменениями. Нет ли хронических заболеваний, прежде всего воспалительного характера?
Поэтому, советую дообследование- нужно сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, оценки характера этих блокад в течение суток, также нужно обследовать щитовидную железу- ттг, т3, т4, ат к тпо, электролиты крови - калий , магний, кальций ион, хлорид натрия, ферритин, витамин Д3.
Учитывая, что по узи сердца без органической патологии- значит эти блокады не представляют опасности.
Вам выписывали Панангин и Кудесан - принимали эти препараты?
Юлия, спасибо за развёрнутый ответ.Блокады только в мае и обнаружили,раньше даже не обследовались,хронических нет.панангин принимали,но после него не обследовались.значит,при хороших результатах дообследования есть надежда на футбол?
Принятый ответ
Да, Ирина, я думаю, ножки пучка Гиса со временем разблокируются .
Сейчас пропейте курс Панангина и кудесана, как Вам прописали , и через 1 месяц после этого сделайте суточный монитор экг, уже на основании этого можно будет решать о допуске к футболу
Юлия, огромное спасибо за надежду! Так и сделаем.Всего Вам хорошего и будьте здоровы!