Консультация гинеколога /

Ноет яичник, планирую беременность. — вопрос №615920

Здравствуйте
У меня были 2 лапры по гинекологии
1. В 16 году киста желтого тела, перекрут.
Вторая в этом.
4 эндом. кисты с одной стороны 2 и с другой.
Последнее узи 07 месяца.
Киста на правом яичнике.
После операции в феврале
Сразу планирование беременности.
На данный момент слежу за циклом в календаре отмечаю все.
В том числе и Половые контакты.
Все прикрепляю ниже.
Календарь женский где отмечены сердечки это незащищённый ПА
Кружочки это овуляция расчитаннная календарем.
(Немного ошибается иногда)
На данный момент жалобы:
Ноет правая сторона, полагаю яичник, достаточно не приятно, интенсивно, но на стенки не лезу.
Доп. симптомов пока не испытывала.
Что это может быть?
+ уже долго не получается зачать ребёнка сейчас приехала с моря надеюсь это может как то повлияет.
Вообще какие шансы на зачатие?
И почему на данный момент болит живот справа?
Стоит ли переживать и идти делать узи? При каких обстоятельствах?
Так как у меня такое уже было летом когда овулировал правый яичник, так же болело.
Но я боюсь всяких апоплексий и И так далее.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! В феврале после операции было назначено гормональное лечение?
Клиент
Ольга, было назначено планирование беременности с ходу, без гормональных терапий, в случае если беременеть не получается садится на визанну
Так как у меня и спайки и эндометриоз был

Акушер, Гинеколог
АМГ Вы после операции сдавали? Операции на яичниках очень сильно влияют на овариальный резерв. Эндометриоз заболевание хроническое гормональнозависимое, которое приводит к бесплодию. При эндометриозе за маткой образуется жидкость, которая инактивирует яйцеклетку. Сейчас рекомендую сдать АМГ, если не сдавали, при АМГ более 1 начать прием визанны на 6 месяцев, на отмене активная половая жизнь, за это время сдать спермограмму, чтобы не терять времени если есть проблема со сперматозоидами, если 3 месяца на отмене визанны беременность не наступит идти в ЭКО. Боль сейчас может быть и следствием овуляции, и эндометриоза, и из за спаечного проесса. Проверку проходимости труб во время операции проверяли? Если АМГ будет менее 1 срочно обращаться к репродуктологу, чтобы успеть получить свои яйцеклетки.
Клиент
Ольга, трубы не проверяли за что я в полном возмущении,
Значит первое что я должна сделать проверить Амг на 3-5 д.цикла если ниже 1 то принимать визанну и идти к репродуктологу, и решать вопрос об эко?
Акушер, Гинеколог
АМГ сдаете в любой день утром натощак, от дня цикла не зависит, можно это сделать завтра, чем раньше будет результат тем раньше поймем что делать дальше. Если меньше 1 идете сразу к репродуктологу, если больше 1 принимаете визанну 6 месяцев, чтобы уменьшить размер эндометриом и очагов эндометриоза, и на отмене пробуете самостоятельно беременеть.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, огромное спасибо вам!
Клиент
Ольга,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сложно сказать с чем это связано.
Возможно кишечник, возможно есть патология придатков.
Конечно лучше на всякий случай сделать УЗИ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Забеременеть не дает эндометриоз. Противорецидивную терапию принимали после операции?
Муж обследован?
Клиент
Дарья, терапию после операции не назначили, сказали лучше сразу пытаться забеременеть в моем случае, если не будет получаться в течении полу года тогда визанна
Муж обследован у него все хорошо.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сейчас уже терапию поздно проводить. Киста около 3 см под Визанной не рассосется. Визанна только препятствует ее появлению, но не лечит. Трубы проходимы?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Боль, скорее всего, связана именно с овуляцией. Можно использовать свечи с папаверином ректально 2 раза в день в течение 5 дней.
Паре до 35 лет дается год на естественное зачатие. Если беременность не выходит, то первым делом необходимо обследовать супруга- сдать спермограмму.
Рекомендую к приему фолиевую кислоту 400мкг и Вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода