Консультация гинеколога /

Тревожность при приеме противозачаточных таблеток — вопрос №615994

Здравствуйте! Давно страдаю повышенной тревожностью. По назначению невролога принимаю Атаракс около полутора месяцев. Гинеколог назначил приём жанин после УЗИ органов малого таза (эндометриоз). Принимаю ОК уже 15 дней, во-первых, тревожность усилилась. Постоянное чувство страха даже на фоне Атаракса. К тому же кровянистые выделения сохраняются с приёма первой таблетки и присутствует тошнота. Есть ли смысл поменять жанин на другой препарат? Особенно беспокоит тревожность. Ранее такую же реакцию я наблюдала при приеме три-мерси, которая ещё сопровождалась бессонницей. Был опыт приёма Ярины - кровянистые выделения были в течение месяца, после того, как бросила их пить, все нормализовалось. Если менять ОК, то какие выбрать?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Варвара! Как проявляется эндометриоз? Обильные болезненные Менструации со сгустками, мажущие выделения до после Менструации? Боли при половом контакте? Беременность планируете? Роды были?
Клиент
Ольга, раньше были обильные выделения со сгустками. Но с полгода назад все нормализовалось. Жалоб особо нет, но врач настоял на приеме ОК. После приёма первой таблетки месячные были очень обильные опять и со сгустками дней пять.
Роды были 7 лет назад, беременность не планирую

Клиент
Ольга, болей при половом контакте не замечала, после родов месячные шли 4-5 дней, между менструциями выделений не было
Акушер, Гинеколог
Если Вы не планируете беременность оптимальный вариант поставить гормональную спираль Мирена, действие местное, нет системного действия на организм, уйдут обильные Менструации. Кок однозначно отменять, на любом гормональном препарате будет повышаться тревожность. Допиваете упаковку, следующую не начинаете. Эндометриоз без жалоб лечения не требует, тем более КОК эндометриоз не лечат.
Акушер, Гинеколог
Отменяете жанин, если жалоб нет УЗИ раз в год, если появятся обильные Менструации со сгустками ставить Мирену.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ! Ещё забыла упомянуть, что каждый день, во второй половине дня держится температура 37 - 37,3. Может это так же быть связано с ОК?
Акушер, Гинеколог
Это может быть на фоне стресса, тревожности, во второй половине дня температура повышаться может физиологически, проведите парацетамоловый тест, в спокойном состоянии померять температуру померять, если выше 37 выпить таблетку парацетамола, через полчаса перемерять, если не снизится значит стрессовая.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Пока не стоит менять оральный контрацептив, так как период адаптации происходит в течение 3 месяцев. Если по истечению 3 месяцев побочные эффекты будут сохранены, то препарат можно заменить