Консультация гинеколога /

Жанин выделения — вопрос №2008906

Добрый день!
Пять месяцев назад была лапароскопическая миомэктомия.

Принимаю жанин по рекомендации врача, так как во время операции увидели маленькие очаги эндометриоза 2 мм и их убрали.
Принимаю пятую пачку жанин.

На прошлой пачке на последних таблетках заметила небольшую мазню.
В этой пачке приняла 18 таблеток, осталось еще принимать 3 таблетки, потом перерыв.

В этой пачке никаких выделений не замечала.
Сегодня показалось, что выделения стали чуть темнее, но крови не было.
Скажите пожалуйста, если в этой пачке на последних трех таблетках замечу мазню или кровянистые прожилки, это нормально? Такие выделения могут появиться за 3-4 таблетки до конца пачки?

У меня еще сегодня через час после приема таблетки был два раза жидкий стул (не знаю, от питания или нет, иногда бывает такое). Выпила энтерофурил. Это могло повлиять на усвоение таблетки жанин? Может ли это быть проявлением пмс?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может быть проявлением побочного эффекта ОК , до полугода такое возможно.
Нужно понаблюдать.
Маловероятно что из за стула.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, то есть выделения на последних таблетках это норма?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сейчас да , но через 6 месяцев приёма нет
Клиент
Алексей Сергеевич, а что это может означать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я же говорю побочный эффект
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, мажущие выделения могут быть. Обычно до 3-4 месяцев идет адаптация к КОК и могут быть такие выделения. Понаблюдайте, если и дальше так будете мазать, то можно сменить КОК
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, но это не опасно и не говорит о том что что-то не так?
Гинеколог, Акушер
Нет, это абсолютно нормально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В первые пол года приема кок такое может быть , это не страшно и не опасно . Но если после полу года приема препарата будет повторяться необходимо будет подумать о смене препарата на другой кок .
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, а что это может означать?
Акушер, Гинеколог
Что дозировка компонентов Диеногест+​Этинилэстрадиол в данном кок низкая для вас .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кровянистые выделения могут быть на фоне приёма Жанин и эндометриоза.
Контрацептивный эффект сохранен.
Если в течении часа был обильный водянистый стул, нужно принять ещё таблетку.
Если такого не было, доп таблетка не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, за несколько дней до менструации такие выделения могут быть. Расстройство стула и приём Энтерофуррила не повлиял на всасывание кок