Консультация эндокринолога /

Смена эутирокса на л-тироксин — вопрос №616066

Здравствуйте
Полтора года назад была удалена полностью щитовидка.
Причина-папилярный рак.
Радиойода не было, так как не было обнаружено метастаз.
Сразу после операции начала прием эутирокса 125 мг.
Через полтора месяца ТТГ скакнуло до 2, и врач перевел на дозу 150/125. Так я принимала месяца 4. После этого ТТГ стал 0,007.
Я перешла на дозу 125 мг. Так пила все лето. 3 недели назад сдала ТТГ 0,9, Т4 1,95. Врач перевела на дозировку 125/100.
Как правильно подобрать дозу? так как постоянно идут скачки. Плюс добавились проблемы с жкт и тахикардия. Может ли это быть побочка от эутирокса? и можно ли попробовать л-тироксин?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. даже если не было метастазов, ТТГ нужно держать в пределах не более 0,5, поэтому зря снизили дозировку. Оставайтесь на 125 мкг и проконтролируйте ТТГ, ТГ и АТ-ТГ через 2 месяца.
Тахикардия исключите дефицит железа - кровь на ферритин, можно принимать препараты, уряжающие пульс - бисопролол, конкор.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, но ведь Т4 выше нормы, получается передозировка

Эндокринолог, Сомнолог
перед сдачей крови тироксин принимали?
Клиент
Наталия, нет, натощак
Эндокринолог, Сомнолог
Тг и АТ-ТГ в норме?
Клиент
Наталия, да
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда можно держать ТТГ не более чем 1,0, поэтому можете перейти на 112 мкг и контроль ТТг и св.Т4 через 2 месяца. эутирокс помягче и дозировок больше, лучше на нем остаться.
Эндокринолог
Здравствуйте, тахикардия это побочный эффект эутирокса. Смысла менять препарат нет. Будет тоже самое. К сожалению в вашем случае необходима супрессивная терапия, ттг держать нужно менее 0,5 для снижения риска рецидива. И в данном случае побочные эффекты не избежать. Рекомендую пока остаться на 125 мкг. Прием строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приема других лекарственных средств. Контроль ттг через 3 месяца. Если подавление ттг будет недостаточно, то в этом случае нужен будет перейти на дозу эутирокс 137 мкг. Для коррекции пульса принимайте Конкор 5 мг 1 таб после завтрака.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, но ведь Т4 выше нормы, получается передозировка
Эндокринолог
Т 4 св в вашем случае должен быть выше нормы. Передозировка и является целью вашего лечения на данный момент.
Клиент
Дмитрий, а то что метастаз нет, говорит о низком риске, или мы все равно должны придерживаться супресивной дозы?
Эндокринолог
Я рекомендую придерживаться в первый год после удаления щитовидной железы, супрессивная терапии с ттг менее 0,5. А после года уже можно придерживаться диапазона 0,5-2,5.
Клиент
Дмитрий, у меня уже прошло полтора года.
Эндокринолог
Прошу прошения, изначально прочитал, что прошло полгода. В этом случае перейдите на эутирокс 112 мкг. Диапазон ттг 0,5-2,5.
Эндокринолог
Здравствуйте. Менять препараты не нужно, верните 125 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Тахикардия может быть при дефиците железа сдайте кровь на ферритин
Принятый ответ
Клиент
Ленар, феритин 100.
Эндокринолог
Тогда тахикардия из за большой дозы. Вам операцию провели полтора года назад и тг антитела к тг не повышены, можно убавить дозу до 112.5 мкг и через 2 месяца повторить ттг
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, я бы не меняла дозировку, ТТГ должен быть менее 0,5-0,1 во избежании рецидивов, а Т4св на верхней границе нормы , если даже чуть превышает страшного ничего нет
Принятый ответ
Клиент
Ольга, стоит ли заменить эутирокс на л-тироксин?
Диетолог, Эндокринолог
Нет , действующее вещество одно и тоже, разницы никакой нет , единственное у Эутирокса удобнее дозировки
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Так как у Вас низкий риск рецидива, можно убавить дозу до 112,5/100мкг. И контролируйте ТГ и АТ к ТГ 1 раз в 6 месяцев.