Смена эутирокса на л-тироксин
Здравствуйте Полтора года назад была удалена полностью щитовидка. Причина-папилярный рак. Радиойода не было, так как не было обнаружено метастаз. Сразу после операции начала прием эутирокса 125 мг. Через полтора месяца ТТГ скакнуло до 2, и врач перевел на дозу 150/125. Так я принимала месяца 4. После этого ТТГ стал 0,007. Я перешла на дозу 125 мг. Так пила все лето. 3 недели назад сдала ТТГ 0,9, Т4 1,95. Врач перевела на дозировку 125/100. Как правильно подобрать дозу? так как постоянно идут скачки. Плюс добавились проблемы с жкт и тахикардия. Может ли это быть побочка от эутирокса? и можно ли попробовать л-тироксин?
Принятый ответ
Здравствуйте. даже если не было метастазов, ТТГ нужно держать в пределах не более 0,5, поэтому зря снизили дозировку. Оставайтесь на 125 мкг и проконтролируйте ТТГ, ТГ и АТ-ТГ через 2 месяца.
Тахикардия исключите дефицит железа - кровь на ферритин, можно принимать препараты, уряжающие пульс - бисопролол, конкор.
Наталия, но ведь Т4 выше нормы, получается передозировка
перед сдачей крови тироксин принимали?
Наталия, нет, натощак
Тг и АТ-ТГ в норме?
Наталия, да
Тогда можно держать ТТГ не более чем 1,0, поэтому можете перейти на 112 мкг и контроль ТТг и св.Т4 через 2 месяца. эутирокс помягче и дозировок больше, лучше на нем остаться.
Принятый ответ
Здравствуйте, тахикардия это побочный эффект эутирокса. Смысла менять препарат нет. Будет тоже самое. К сожалению в вашем случае необходима супрессивная терапия, ттг держать нужно менее 0,5 для снижения риска рецидива. И в данном случае побочные эффекты не избежать. Рекомендую пока остаться на 125 мкг. Прием строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приема других лекарственных средств. Контроль ттг через 3 месяца. Если подавление ттг будет недостаточно, то в этом случае нужен будет перейти на дозу эутирокс 137 мкг. Для коррекции пульса принимайте Конкор 5 мг 1 таб после завтрака.
Дмитрий, но ведь Т4 выше нормы, получается передозировка
Т 4 св в вашем случае должен быть выше нормы. Передозировка и является целью вашего лечения на данный момент.
Дмитрий, а то что метастаз нет, говорит о низком риске, или мы все равно должны придерживаться супресивной дозы?
Я рекомендую придерживаться в первый год после удаления щитовидной железы, супрессивная терапии с ттг менее 0,5. А после года уже можно придерживаться диапазона 0,5-2,5.
Дмитрий, у меня уже прошло полтора года.
Прошу прошения, изначально прочитал, что прошло полгода. В этом случае перейдите на эутирокс 112 мкг. Диапазон ттг 0,5-2,5.
Принятый ответ
Здравствуйте. Менять препараты не нужно, верните 125 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Тахикардия может быть при дефиците железа сдайте кровь на ферритин
Ленар, феритин 100.
Тогда тахикардия из за большой дозы. Вам операцию провели полтора года назад и тг антитела к тг не повышены, можно убавить дозу до 112.5 мкг и через 2 месяца повторить ттг
Принятый ответ
Добрый день, я бы не меняла дозировку, ТТГ должен быть менее 0,5-0,1 во избежании рецидивов, а Т4св на верхней границе нормы , если даже чуть превышает страшного ничего нет
Ольга, стоит ли заменить эутирокс на л-тироксин?
Нет , действующее вещество одно и тоже, разницы никакой нет , единственное у Эутирокса удобнее дозировки
Принятый ответ
Добрый день. Так как у Вас низкий риск рецидива, можно убавить дозу до 112,5/100мкг. И контролируйте ТГ и АТ к ТГ 1 раз в 6 месяцев.