Консультация эндокринолога /

Помогите рассчитать дозировку эутирокса. — вопрос №2144499

Три года назад обнаружила у себя завышенный ТТГ практически 8. Тогда мне был назначен эутирокс целая таблетка 75 и четвертинка. Три года держала в норме от 2 до 3. Попала в стационар на лечение желудка и кишечника. Было более 60 эрозий и СИБР. Во время лечения похудела на -20 кг. В это время стабильно принимала эутирокс. Когда выписалась из больницы мне становилось всё хуже. Не сразу я догадалась поехать сдать анализ на ТТГ. Сдала и оказалось что у меня медикаментозный териотоксикоз и уровень ТТГ 0,12. Как так и по какой причине это случилось для меня загадка. Возможно из-за резкого похудения мне потребовалось снизить дозу или после лечения желудка эутирокс начал усваиваться лучше. У меня были страшные панические атаки, тревога и тд. Я напугалась и отменила резко препарат на месяц и мне стало легче. Спустя месяц я почувствовала себя снова плохо так как ТТГ начала повышаться выше нормы. Начало подниматься очень высокое давление до 170, а особенно сердечное выше 100. Желудок, кишечник и почки стали плохо работать. Дергала почка справа. Неделю назад я начала принимать заново эутирокс с минимальной дозы это пол четвертинки 75. Сейчас уже пью 28 дозу. АД стало чуть 140-150 а вот сердечное держится выше 100 в положении стоя. Лёжа падает до 70. Очень пугают такие скачки давления. Помогите подобрать правильную дозировку чтобы стабилизировать давление и работу организма. Очень пострадало пищеварение и почки. Ноги в икрах слегка онемели. Дышать тяжело. Неделю назад ТТГ был уже 4,5 и предполагаю что будет еще рости. Вот только самой уже страшно экспериментировать с дозировкой. Доза которую я принимала мне расчитывал эндокринолог при весе около 130 кг. Сейчас вес 116 кг. Мне 37 лет. Результат анализов и узи щитавитки я закреплю. Также уже сделала узи сердца где обнаружилось лёгочная гипертония. Пол года назад этого не было. Скажите возможно ли это на фоне такого гормонального сбоя? Буду очень благодарна за отклик 🙏🏻

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотериоз, удален желчный,

Эндокринолог
Здравствуйте
Уточните пожалуйста, тироксин принимаете неделю? Какую дозировку сейчас ?

Вит л и ферритин не проверяли никогда?

По узи ничего страшного нет, небольшое образование
Узи 1 р в год
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, три года назад когда обнаружила повышенный ТТГ и с тех пор пыталась поднять ферритин и витамин Д3. Они были низкие. Поднимать получалось но эффект держался максимум 1-2 месяца а потом опять падал в дефицит.

На данный момент принимаю дозировку 28. (Ломаю таблетку 75) пытаюсь повышать понемногу.

Эндокринолог
Эффект от тироксина наступает через 4 нед минимум
Поэтому каждую нед не нужно контролировать
Принимайте пока половинку от 75 мкг ( это 37,5 мкг ) и контроль ттг через 6 нед

Месячные не обильные?
Проблемы с жкт ?
Клиент
Дарья Валерьевна, с такой дозой он не перевалит опять в ниже нормы?

Месячные идут стабильно и умеренно. А вот проблемы жкт есть. Кишечник мучает то панос то запор. Плохо переваривается еда, особенно когда повышается ТТГ
Эндокринолог
Не упадет
Вы проконтрлируйте ттг через 4 нед и во время скорректируете дозировку если нужно , не переживайте

Из за проблем с жкт ферритин может и не повышаться
Нужно с гастроэнтерологом проконсультироваться
Сейчас ферритин проверяли? Какой?
Вит д?
Клиент
Дарья Валерьевна, витамин Д давно не проверяла. А вот ферритин сдавала когда был тереотоксикоз. Ферритин оказался завышен 202,40. А так был всегда низкий и приходилось делать уколы ферум лек.
Клиент
Дарья Валерьевна, гастроскопию проходила неделю назад. Сказали эрозии зажили и остался поверхностный гастрит. Колоноскопия назначена на понедельник.
Эндокринолог
Нужно досдать на с- реактивный белок , если он повышен значит есть воспалительный процесс и ферритин может ложно повышен
Попробуйте поприниматб магний по 500 мг 2 р в сут 2 мес
Клиент
Дарья Валерьевна, чем сейчас может помочь магний?
Эндокринолог
Магний влияет на общее самочувствие
Клиент
Дарья Валерьевна, в последнее время не приживается. После него есть чувство отравления. Видимо из-за проблем с кишечником. Хотя он хорошо помогал купировать тревогу от эутирокса. Почему-то он мне поднимает нервозность.
Эндокринолог
Тогда нужно проконсуотис неврологом по поводу нервозности
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Принимайте тироксин половинку от 75 мкг. Контроль ТТГ через 2 месяца.
При снижении веса потребность в тироксине снижается и дозу конечно нужно было снизить. Получилась небольшая передозировка.
Эти проблемы не из-за гормонального сбоя, не из-за небольшой передозировки.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, большое спасибо за отклик. Скажите а высокое давление придёт в норму так же не быстро? Оно стало неуправляемое. Скачет низко и высоко. Особенно сердечное давление держится. При моём нормальном 125/75. Не поднимет ли эктирокс еще выше давление, он ведь стимулирует
Эндокринолог, Сомнолог
Если низкий ферритин, давление будет беспокоить. Сомнительно, что оно повышается на незначительные изменения показателей ТТГ. Но может прийти в норму. Нужно седативные еще подключить, чтобы убрать этот компонент повышения давления.
Клиент
Наталия Владимировна, какие препараты от тревоги вы можете посоветовать. При приеме эутирокса у меня начинается тревога и нервозность. Как можно это купировать? Раньше мне помогал магний но сейчас от него расстройство кишечника. Пробовала тералиджен эффект слабый и не помогает. От фенибута обратная реакция получается, начинаю нервничать и сняться кошмары. Амитриптилин лежу как овощ а в душевные переживания и тревога не уходит. А состояние овоща еще вообще вызывает тревогу.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда афобазол попробуйте. По 1 таб 3 р в день.
Клиент
Наталия Владимировна, к сожалению афобазол тоже вызывает нервозность. Персен хорошо подходил но он на травах и слабит кишечник при удаленном желчном.
Клиент
Наталия Владимировна, на узи сердца у меня обнаружили лёгочную гипертензию первой степени. Скажите возможно это из-за таких скачков ТТГ? Я ведь в тереотоксикозом проходила около 4-5 месяцев. Были дикие панические атаки, тревоги и тд. И обнаружили такой диагноз после этого. Хотя 7-8 месяцев назад делала узи сердца и такое не было.
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, легочная гипертензия не свойственна передозировке тироксином.
Тогда лучше посоветоваться с неврологом, подобрать терапию.
Клиент
Наталия Владимировна, большое спасибо за ответы.
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!