Осталось пятно после ушиба

Месяц назад был сильный ушиб на ноге на голени с внутренней стороны .. мазала гепариновой мазью потом траксеващином .. было уплотнение .. оно почти прошло .. но пятно от ушиба осталось . Немного отличается от обычного цвета кожи

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации травматолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина
Это имбибиция( пропитываниеи) коди кровью
Такое пятно может оставаться несколько месяцев
Постепенно будет рассасываться само
Ускорить процесс можно нанося на пятно тонким слоем гель ферменкол х 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.
Это гемосидерин, который остался под кожей от гематомы.
Обратитесь к косметологу, удалить его можно IPL- терапией.

Принятый ответ

Это уже проблема не травматологическая, а косметическая.
Рекомендую сфоткать сейчас и сравнить в тем, что будет через пол года. Пятно должно либо совсем.
Обычно кожа приобретает нормальный цвет через 6 мес после травмы, когда отшелушатся верхние слои кожи, пропитанные гемосидерином.

Приложите фото, но на практике обычно все приходит в норму у кого-то раньше, у кого то позже.

Здравствуйте, Кристина !
Без фото сложно сказать что - либо конкретное !
Если у Вас ушиб был не на фоне варикозного расширения подкожных вен и (или) посттромботического синдрома конечности , то страшного нет ничего и нормализация окраски кожи это просто вопрос времени ! В этом случае, чтобы ускорить нормализацию окраски кожи Вам правильнее наносить на зону перенесенного ушиба КРЕМ ДЕРМАТИКС 2 раза в день, в течение 1 месяца !

Если же у Вас ушиб произошел на фоне варикозного расширения или посттромботического синдрома , то это совсем другая ситуация , нужно проводить УЗДГ вен и по её результату решить какое проводить лечение !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте. Пятно со временем рассосётся.

Принятый ответ

Добрый вечер. Цвет пятна станет обычным цветом кожи через 5-6 месяцев. У некоторых пациентов бывает раньше через 3 месяца.