Сбой цикла?

47 лет. Судно прошли месячные с 12 по 16 Сент, 25 Сент появилась сукровица, сегодня кровь, как приначале месячных. Это начало климакс или что то ещё, что посоветуете сдать, какие анализы и срочно ли идти к врачу? Живот не болит, подруги думают, что выкидыш может быть.

Здравствуйте! Беременность исключали? В этом месяце так месячные пришли ?

Галимат, да, думаю не беременна, но не знаю точно

Сделайте тест, если беременность исключена., то сдайте на половые гормоны на 3-5 день цикла Эстрадиол, фсг, лг, пролактин, 17-он прогестерон, тестостерон, ДГЭА- S, И УЗИ малого таза

Галимат, спасибо, если беременность исключить, то это все же климакс или нет и возможны заболевания?

Это скорее всего перименопауза, если беременность исключена

Здравствуйте. 12 сентября менструации пришли скудные, но они были в срок? Без задержек и не раньше?
Тест на беременность делали?

Дарья, да, в срок, но за этот год были 2 раза задержки по 50дн и 44 дня

Здравствуйте! Если были незащищённые половые контакты да, тест на беременность можно сделать. УЗИ органов малого таза когда делали? Ковидом не болели? Прививку не делали? Какой у Вас рост и вес?

Ольга, ковидом болела год назад в ноябре, после него 50дн задержки, прививку делала, 3 компонент 30 августа, узи делала год назад все в норме, хр эндометрит

Ольга, рост 170,вес 59

Нарушение цикла может быть на фоне прививки. Для подстраховки сделайте завтра тест на беременность на первую утреннюю мочу. При отрицательном результате вчерашний день принимаем за первый день Менструации. Завтра или во вторник сдать кровь утром натощак до 10 часов утра на ФСГ, ТТГ, эстрадиол, исключить проблемы щитовидной железы и климактерические изменения. УЗИ в среду - пятницу, 5-7 день цикла, дальше по результатам.

Ольга, спасибо за подробные разъяснения

Пишите по результатам. Здоровья Вам!

Ольга, да, я напишу, но что делать если беременность, это выкидыш?

Принятый ответ

Если тест положительный делать УЗИ завтра, дальше в зависимости от состояния полости матки. Беременность в описанной Вами ситуации маловероятна.

Ольга, спасибо

Здравствуйте. Скорее всего идут перименопаузальные изменения. Рекомендую вам сдать следующие гормоны - фолликулостимулирующий гормон, Лютеинизирующий гормон, эстрадиол на 2-3 дни менструального цикла. Провести узи органов малого таза на 5-7 дни менструального цикла.
Цикл у вас нестабильныц сейчас, поэтому узи анализ крови на гормоны можно сдать и сейчас.
Если были незащищенные половые акты, то проведите тест на беременность с утренней мочой
Также рекомендую обследовать функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны - ТТГ и Т4 свободный независимо от дня менструального цикла

Светлана, спасибо за полный ответ

Здравствуйте. Скажите, когда делали последнее УЗИ? Сдавали мазки на флору и цитологию?

Лейла, да давно, мазки год назад на осмотре