Консультация педиатра /

Понос у ребёнка — вопрос №616327

Здравствуйте. Ребёнок ночью проснулся и не спала несколько часов , периодически капризничая (ребёнку 1 год и 10 месяцев) Заметила, что невкусно пукал несколько раз, также была отрыжка. Сегодня весь день ничего не съела, кроме яблока, после него был 3 раза понос. Яблоко дала, пока не подозревая что с животом что-то не то. После померила Температуру- держится 37. В аптеке посоветовали энтерофурил и эспумизан беби. Что можете ещё посоветовать ? Это ротавирус или отправление ? Что выпить взрослому, чтобы предотвратить это ?

Педиатр
Здравствуйте, ребёнку можно полисорб по 1/2 ч.л. Х 3 раза в день.
Если кушала что-то подозрительное, может быть и отравление.
Максилак беби внутрь по 1 саше х 1 раз в день.
Энтерофурил можно по 2.5 мл х3 раза в день внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, это может быть и вирус и отравление ?

Педиатр
Да скорее всего нет)
Исключите из рациона свежие овощи фрукты и мясные продукты (они газообразующие и тяжело переваривающиеся)
Педиатр
Здравствуйте.
-Подключить адсорбент смекту- действует как адсорбент+ антидиарейное средство.
-Самое главное это диета, с исключением молочных продуктов, фруктов, овощей и соков на 5 дней!
- Обильное питье : вода,чай,несладкий компот.
- Пробиотик давайте. Бак сет по 1 соше на день 14 дней
Эспумищан при выраженной метеоризме
С энтерофурилом я бы подождала. Если температура будет выше 37.5 и жидкий стул,то начать энтерофурил.
Скорее всего это вирусная инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я уже дала энтерофурил, смекту уже нельзя давать ?
Педиатр
Между ними должно по времени пройти ,как минимум, 2 часа. Чтобы подействовал энтерофурил
Клиент
Анастасия, ага, поняла , но вместе их можно совмещать с интервалом , да?
Клиент
Анастасия, и сколько раз в день давать смекту ?
Педиатр
Совмещать можно . Они из разных фармацевтических групп. Смекта- адсорбент. Энтерофурил- противомикробное средство.
Клиент
Анастасия, спасибо а если рвота начнётся то что давать ?
Педиатр
Здравствуйте, соблюдайте диету с ограничением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, давайте смекту, энтерофурил можно продолжить.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, если начнётся рвота, что тогда давать ?
Педиатр
Если будет рвота, понос станет чаще, то добавьте тогда ещё раствор Нормобакт аквабаланс либо регидрон био.
Клиент
Ольга, контроль поступления жидкости , больше ничего ?
Педиатр
Да это основное, чтобы не было обезвоживания. Если что то из противорвотных, то суспензия мотилиум в возрастной дозировке.
Клиент
Ольга, а аквабланс и регидрон это не от рвоты ?
Педиатр
Эти растворы направлены на восстановление водно- электролитного баланса, избежания обезвоживания организма.
Клиент
Ольга, их вместе с противорвотным можно ?
Педиатр
После рвоты небольшими порциями питье , если больше 3х раз за час,то регидрон био,либо адиарин регидро подключить.
Противорвотное -Мотилиум , при рвоте чаще 3х раз за час
Педиатр
Здравствуйте! Не забывайте что сейчас так же немаловажно поддерживать питьевой режим, предлагайте чаще несладкие напитки. Зубы все вылезли у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет, ещё не все вылезли
Педиатр
До этого реакция на зубы была? Прошло почти ещё 12 часов,как изменилось состояние ребенка?
Клиент
Дарья, реакция на зубы была уже давненько, около 7 месяцев назад- один день была небольшая температура и прозрачные сопли, педиатр сказала что зубки.
Поноса вечером и ночью не было, температуры также не было. Пила ночью достаточно. Спала спокойно. Что можно дать из еды сегодня ? Давать ли сегодня ещё энтерофурил? Смекту ребёнок пить не стал
Педиатр
Энтерофурил можете довести до полных 3х дней.
Из еды овощи и фрукты термически обработанные, не сырые, пока ограничить сладости и сдобу. А в остальном можно ваш обычный рацион, суп, котлета на пару, гарниры любые
Клиент
Дарья, сегодня два раза был понос водичкой
Педиатр
Тогда Энтерофурил до 5 дней, и не забывайте про восполнение водного баланса
Клиент
Дарья, спасибо!!