Консультация педиатра /

Ураты в моче у ребенка — вопрос №616385

Добрый день!
Дочке 2.9. Пару дней назад заметила, что она стала почаще писать. Причем полдня может нормально, а к вечеру за час два раза сходить. Сегодня сдали общий анализ мочи. Результаты прикрепляю.
Ко врачу обязательно пойдем.

Скажите, все очень плохо по анализу? Что делать? Стоит ли сдавать ещё какие-то анализы? Что назначите?

Педиатр
Здравствуйте! Сдавали на анализ среднюю порцию мочи? Как питьевой режим ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, утренняя порция. Но она пописала ночью в 3.30 где-то, а это анализ собрала в 8 утра. Не знаю, насколько это утренняя считается.
Питьевой режим - пьет. Суп ест каждый день. Огурцы, яблоки. Именно воду пьет, но сейчас как бы поменьше, летом больше пила.

Педиатр
Анализы не страшные, в следующий раз когда будете сдавать постарайтесь сделать так: подмываете ребенка, моете горшок, первую порцию в горшок, потом в баночку, остаток тоже в горшок. Это более информативно будет. По анализу сейчас явных признаков воспаления нет, понаблюдайте ещё, у детей бывает что они увлекаются и забывают сходить в туалет,а потом "догоняют"
Клиент
Дарья, а то, что ураты в моче? Это же соли. И, так понимаю, их не мало. К тому же есть внешние проявления, что ребенок к вечеру начинает часто бегать писать (ну, как часто.. Чаще, чем обычно, каждые полчаса может).
Педиатр
Да,это соли, но в анализе мочи учитывается концентрация,то есть допустим ребенок пол ночи или более не мочился, накануне ел консервированную , маринованные продукты , копчёности и ТД, пил недостаточно количество жидкости и как результат в утренней порции мочи этот показатель завышен,что влияет на рН. Но показатели указывающие на воспаление (слизь, эпителий, эритроциты, бактерии, лейкоциты и ТД) они в норме.
Таким образом это больше похоже на погрешности рациона,чем на инфекцию.
Для полноты картины вы можете пройти дополнительно УЗИ почек и мочевого пузыря, а так же сдать анализ мочи по Нечипоренко (это суточный сбор мочи).
Клиент
Дарья, хорошо, но то, что ребенок часто бегает писать, это же показатель, что что-то не то? Вряд ли это погрешность в сборе анализа.
А то, что слизь присутствует в моче, это не отклонения?
Педиатр
Обязательно сделайте УЗИ . Прошло ещё время, как состояние ребенка? Есть изменения?
Клиент
Дарья, были у педиатра, сказала, что в анализах пока ничего критичного, воспаления нет, поэтому на УЗИ не отправляет. Выписала практически бессолевую диету, восстановить питьевой режим и канефрон по 10 к/3 раза в сутки.
Дочь сегодня утром и днем отлично писала, раз в 2-3 часа. А вечером опять забегала, раз в полчаса. То ли канефрон, как мочегонное действовать начало, то ли побольше (правда побольше) пила.
Как вы считаете, назначения врача логичны? Канефрон и диета?
Педиатр
В целом да, самое главное расширить водный режим, это уже будет оказывать мочегонное действие пока нервная система не привыкнет к такому объему потребления суточной жидкости. Попробуйте пожить в таком режиме неделю, а потом пересдать общий анализ мочи соблюдая правила сбора и сравнить динамику.