Увеличился лимфоузел

Здравствуйте! Ребёнку 11 месяцев 25 сентября сделали прививку АКДС место укола воспалилось фото прикреплю) переодевая ребёнка заметила что лимфоузел в паховой зоне сильно увеличен. Что это реакция на прививку или же что-то пошло не так ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно, это реактивный лимфаденит в о вет на вакцинацию. Страшного ничего нет. Постепенно пройдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Ольга, спасибо большое) немного успокоители буду наблюдать

Принятый ответ

Это реакция на прививку. Наблюдайте за ножкой. Краснота скоро должна проходить. Если не пройдет, на очный осмотр к педиатру.
Если краснота проходит - прощупайте место укола. Нет ли шишки внутри после укола. Если есть - наблюдаем, должна рассосаться через 7-10 дней. Если не рассасывается - на осмотр к хирургу. После АКДС бывает постинъекционный абсцесс

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Зоя, здравствуйте) покраснение немного ушло место укола жестковатое. Температуры не было. А вот лимфоузел мне покоя не даёт. Так как мы живем сельской местности ближайшая больница далеко? переживаю нормально это или нет.

Ребенку в ножку ввели инфекционный агент (прививку). В ножке появилось воспаление (норма). От ножки лимфой убираются иммунные комплексы, бактерии, лимфоциты и прочее. Все это с током лимфы идет к фильтрующим лимфоузлам в паху. Лимфоузел увеличивается в ответ. Он сейчас активно рабоиает, борется с инфекцией. Это тоже норма. Пройдет местная реакция на ножке и после этого постепенно слуется и лимфоузел. Наблюдайте, чтоб димфоузел не болел, не рос в размерах и не краснела кожа над ним.

Принятый ответ

Доброе утро. Скорее всего это реакция на прививку. Пока наблюдательная тактика. Если будет повышение температуры, болезненность в области лимфоузла, то очный осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Людмила, здравствуйте температуры не было, вот место укола напухло и покраснела и прощупывалось твёрдым. Но сегодня покраснение немного спало. Я ей её даю капли зиртек

Доброе утро. Зиртек можно давать, место укола мажьте Траумель С и не мочите.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да- на прививку
На покраснение сожно наносить гель траумель
Если будет повышение. температуры- дайте нурофен в возрастной дозировке
С купированием воспаления- лимфоузел вернетсся к норме

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Елена, спасибо успокоили?? Буду наблюдать ) скажите пожалуйста долго будет проходить ?

Дней 7- 10- это до полного выздоровления