Консультация лора /

Гемисинусит на рентгене — вопрос №616720

Здравствуйте! Началась проблема около года назад, затем каждые 2-3 месяца я испытываю следующие проблемы: у меня начинает болеть голова (при движении, особенно наклоне - болит сильнее, словно боль «перекатывается»), больно шмыгнуть носом - резкая давящая боль в голове, больше никаких симптомов. Температура 37.3-4, которая держится 1 день , не более. Супрастин не помогает, при использовании сосудосуживающих в нос (Називин) через несколько часов становится чуть легче (лекарства этого типа принимаю редко, не более 2-4 раз, поэтому не привыкание). Что-либо делать в таком состоянии очень сложно, очень низкая работоспособность + к вечеру ощущение давления в глаза изнутри. Был у врача в поликлинике, услышал: «бывает-пройдёт».
Скажите, пожалуйста, может ли гемасинусит давать такие проблемы? Нужно ли обратиться к неврологу?
Спасибо!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.есть рентгенография у вас? Сделайте фото держа снимок на свет( у окна). Почему именно гемисинусит? Существует периодичность 2-3 мес и как проходит раз особо не лечитесь?
Клиент
Марина, здравствуйте! Спасибо большое за ответ.
Честно: никак не лечусь, само проходит это состояние через пару дней.
К сожалению, снимка нет, есть только такой вариант: https://b.radikal.ru/b10/2109/c0/c94594c9d553.jpg

Детский ЛОР, ЛОР
Справа да,лобная и гайморова затемнены- гемисинусит,а какой год обследования и всегда ли дышит правая сторона носа?
Клиент
Марина, дата рентгена 15.06.2021. Правая сторона в обычные дни дышит вроде нормально, но сложно оценить «нормальность». Свистят при дыхании обе ноздри.
Забыл упомянуть, что когда начинаются описанные проблемы, в правой части носа странные ощущения, словно раз в полчаса там идёт расслабление сосудов (даже не знаю как объяснить, как после приёма капель по типу називина - резкое покалывание и самопроизвольный «всхлип»).
Скажите, пожалуйста, а это лечится чем-то? Или на всю жизнь хроника
Детский ЛОР, ЛОР
Поняла...хочу всё таки вам порекомендова компьютерную томографию придаточных пазух ( кт ппн). Есть вариант что там у вас полипозная ткань,наступают обострения периодически и данные жалобы...так как на рентгене полностью завуалированы пазухи...КТ более точный и конкретный снимок он определяет либо жидкость там либо что то плотное,обзор идёт всех пазух,даже которая в основании мозга - клиновидная .. тогда можно говорить конкретно ...рентген это метод по которому я не могу сейчас сказать что это у вас недавно появилось и острый процесс....возможно это затемнение давно и имеет место обострения в виде ваших ощущений.
Клиент
Марина, понял, спасибо большое.
А делать МРТ/КТ необходимо в период обострения или в любой момент?
Детский ЛОР, ЛОР
Ни в коем случае не МРТ!!!!! Делайте хоть когда