Можно ли заразиться бешенством через нос?

Употребили порошок через нос. Есть подозрение, что прежде чем его забрать, он лежал в упаковке в лесу, а упаковку покусал какой-то из грызунов или других лесных жителей. Пакет заполнился влагой. Могла ли слюна смешаться с влагой и можно ли вдохнув ее через нос чем-либо заразиться?

Здравствуйте! Риска нет.Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дэвид
Клиент

Галина, Могла ли слюна грызуна смешаться с дождевой водой и есть ли вероятность заразиться подобным способом (вдыханием этой жидкости через нос) другими инфекциями, передающимися от грызунов в лесу?

Принятый ответ

Нет, это невозможно.

Здравствуйте.
Нет, бешенство так не передается, даже если все действительно было так как вы описали. Вирус неустойчив во внешней среде, поэтому рисков нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дэвид
Клиент

Алексей, сколько времени он может жить в воде?

Принятый ответ

Вирулентность (способность заражать) теряет практически сразу.

Принятый ответ

Вы не могли заразиться бешенством, потому что вирус быстро погибает вне тела человека или животного, то есть в порошке он если и был там, то давно погиб

Здравствуйте, бешенством заразиться не могли, т.к. вирус достаточно не устойчив во внешней среде и мгновенно погибает. Есть небольшой риск заражения ГЛПС либо иерсинеозом, при условии если в порошок попали экскременты грызунов, поэтому понаблюдайте за состоянием 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дэвид
Клиент

Ирина, здравствуйте. Спасибо, можно или нужно ли сдавать какие - либо анализы?

Принятый ответ

Не нужно, мы не знаем наверняка были ли экскременты. Поэтому если в течении 3 недель будет все хорошо, тогда ничего не нужно, но если будет острое начало с повышением температуры, нарушения со стороны кишечника, головная боль, мышечная, суставная боль, нужно будет сдать ПЦР кровь на ГЛПС и РПГА кровь на иерсинеоз.