Консультация психиатра /

Ребенок ворует. — вопрос №61688

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу ребенка. Ребенок переодически ворует, то в школе, то дома, и ворует именно телефоны, своих телефонов у него было 12 штук, и все он сломал либо разбил. Ему 11 лет, учится в 4 классе, были уже приводы в полицию. Боюсь, что поставят на учёт, что делать, помогите.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! А как он сам объясняет? Ворует потому что ему понравился телефон и захотелось такой себе? Либо как- то непроизвольно получается?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ, объясняет тем, что взял чтобы поиграть,хочет себе такой телефон
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Пока идет становление личности, нужно на это воздействовать. Ведите ребёнка к психологу, чтобы тот искал причину девиантного поведения. Через 2-3 года сложно будет достучаться и чего-то добиться.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, психолог с ним занимается, результата нет,он плачет,говорит что больше не будет брать, но через какое то время опять ворует.
Педиатр
Выяснять- клептомания это, или распущенность. Это очень серьёзно и действовать нужно быстро. Ищите хорошего психотерапевта- для исключения клептомании, или очень хорошего психиатра. И психолога- вне зависимости от результата. Лечить нужно сеансами- таблетками ни распущенность, ни клептомания не лечатся.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте, психолог не подтверждает клептомания, потому как он берет ни что попало,а именно телефоны.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, здесь только психотерапия, иных вариантов нет. А ещё попробуйте поставить его в аналогичную ситуацию. Пусть у него "пропадёт" что-то очень для него ценное, может он не понимает понятия кража и понятия позаимствование
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо,попробуем.
Педиатр
Ищите психолога по отзывам, для рассоздания ситуации с воровством, нужно " выкопать" и рассоздать её причины! И диагноз такого рода не поставить, не исключить психолог не может. Только врач! Психотерапевт, или психиатр. А что- попало и клептоманы не крадут. Какой- то странный подход к диагностике!
Детский невролог, Невролог
Добрый день. Если психолог не утверждает клептоманию, тогда остается новый термин "ТЕЛЕФОНОМАНИЯ". Проконсультируйтесь психотерапевтом или психиатром для подтверждения диагноза.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходима консультация психолога и чем раньше тем лучше.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. в таком случае,к несчастью не психолог а психотерапевт нужен и чем поскорее-тем лучше.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
А с психологом уже работали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте, да работали. Он вроде всё осознает,но проходит время, ему опять хочется новый хороший телефон, так как свой он сломал. И он идёт и ворует его.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Очень похоже как заболевание. Покамест основном психотерапевту.
Клиент
Маргарита, а что может быть за заболевание, как его лечить. В нашем городе нет психиатра, нужно ехать в другой город.
Психолог, Сексолог
Здравствуйте. Родители упустили какой-то момент в воспитании ребёнка. Ему что-то не хватает. То что он говорит, что ему нравится телефон не совсем правда. Ему хочется получить внимание, чтобы на него обратили внимание, восхищались, что у него крутой телефон. А дело то не в телефоне, а в том как человек умеет себя подавать. И совсем без телефона человек может быть крутым и востребованным, а может быть во всем шикарном, но никому не нужен. Пока у него не сформировалась окончательно личность нужно стараться воздействовать на ребенка всеми возможными способами. Все таки вам нужно спокойно и без скандалов выудить у него, что он хочет и чего ему не хватает, а так же обьяснить, чем чреваты его поступки в будущем. Я ничего не имею против психолога, но виданном случае вы, родители должны быть главными психологами для ребёнка. Станьте близким другом, разговаривайте, сделайте так чтоб ребёнок открылся вам. Тогда можно будет исправить и наверстать упущенные моменты в воспитании.
Принятый ответ
Клиент
Тарас, спасибо,постараемся.
Педиатр
Обязательно посещение психотерапевта очно!! Это может быть клептомания, может быть и что-то другое, но лечить это необходимо!
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Заболевание клептомания. Сейчас главное не упустить время. Поэтому я все таки настаиваю на том чтобы заниматься ребёнком сейчас чего бы не стоило. Кроме всего у детей такое бывает... просто у вашего как я понимаю затянулась. ..
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Психолог нужен, но главное воспитание в семье.
Психиатр, Психолог
добрый день!!! скорее всего это лишь нарушения поведения и гиперактивность, необходимо с ним строго поговорить. далее при повторении ситуации- к детскому психиатру, есть препараты- корректоры поведения, которые ослабляют данную симптоматику. также рекомендовано занять ребенка на 100% времени, чтобы уставал физически и умственно, сместить фокус его внимания на другие сферы жизни.
Фармацевт
Добрый день. А каким образом он ломает свои телефоны?
Можно попробовать объяснить ребенку, что любой предмет стоит денег, и для получения денег нужно работать.
Можно предложить ему заработать самому на новый телефон.
Многие дети раздают листовки, или расклеивают объявления. Или сами просите его что-то сделать, давайте какое-то задание, за него давайте карманные деньги, и пусть копит.
Чтобы исчезла необходимость в воровстве.
Психолог
Если работа ребёнка с психологом не дает результатов. Можете попробовать семейный формат работы, где будет представлена вся ваша семья: мама, папа, ребенок, братья/сестры. Возможно, подобное поведение берет свое начало из скрытых конфликтов в семье.