Ребенок ворует.

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу ребенка. Ребенок переодически ворует, то в школе, то дома, и ворует именно телефоны, своих телефонов у него было 12 штук, и все он сломал либо разбил. Ему 11 лет, учится в 4 классе, были уже приводы в полицию. Боюсь, что поставят на учёт, что делать, помогите.

Принятый ответ

Здравствуйте! А как он сам объясняет? Ворует потому что ему понравился телефон и захотелось такой себе? Либо как- то непроизвольно получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо за ответ, объясняет тем, что взял чтобы поиграть,хочет себе такой телефон

Принятый ответ

Здравствуйте! Пока идет становление личности, нужно на это воздействовать. Ведите ребёнка к психологу, чтобы тот искал причину девиантного поведения. Через 2-3 года сложно будет достучаться и чего-то добиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, здравствуйте, психолог с ним занимается, результата нет,он плачет,говорит что больше не будет брать, но через какое то время опять ворует.

Принятый ответ

Выяснять- клептомания это, или распущенность. Это очень серьёзно и действовать нужно быстро. Ищите хорошего психотерапевта- для исключения клептомании, или очень хорошего психиатра. И психолога- вне зависимости от результата. Лечить нужно сеансами- таблетками ни распущенность, ни клептомания не лечатся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, здравствуйте, психолог не подтверждает клептомания, потому как он берет ни что попало,а именно телефоны.

Принятый ответ

Здравствуйте, здесь только психотерапия, иных вариантов нет. А ещё попробуйте поставить его в аналогичную ситуацию. Пусть у него "пропадёт" что-то очень для него ценное, может он не понимает понятия кража и понятия позаимствование

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра, спасибо,попробуем.

Ищите психолога по отзывам, для рассоздания ситуации с воровством, нужно " выкопать" и рассоздать её причины! И диагноз такого рода не поставить, не исключить психолог не может. Только врач! Психотерапевт, или психиатр. А что- попало и клептоманы не крадут. Какой- то странный подход к диагностике!

Принятый ответ

Добрый день. Если психолог не утверждает клептоманию, тогда остается новый термин "ТЕЛЕФОНОМАНИЯ". Проконсультируйтесь психотерапевтом или психиатром для подтверждения диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходима консультация психолога и чем раньше тем лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте. в таком случае,к несчастью не психолог а психотерапевт нужен и чем поскорее-тем лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте!
А с психологом уже работали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита, здравствуйте, да работали. Он вроде всё осознает,но проходит время, ему опять хочется новый хороший телефон, так как свой он сломал. И он идёт и ворует его.

Очень похоже как заболевание. Покамест основном психотерапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита, а что может быть за заболевание, как его лечить. В нашем городе нет психиатра, нужно ехать в другой город.

Принятый ответ

Здравствуйте. Родители упустили какой-то момент в воспитании ребёнка. Ему что-то не хватает. То что он говорит, что ему нравится телефон не совсем правда. Ему хочется получить внимание, чтобы на него обратили внимание, восхищались, что у него крутой телефон. А дело то не в телефоне, а в том как человек умеет себя подавать. И совсем без телефона человек может быть крутым и востребованным, а может быть во всем шикарном, но никому не нужен. Пока у него не сформировалась окончательно личность нужно стараться воздействовать на ребенка всеми возможными способами. Все таки вам нужно спокойно и без скандалов выудить у него, что он хочет и чего ему не хватает, а так же обьяснить, чем чреваты его поступки в будущем. Я ничего не имею против психолога, но виданном случае вы, родители должны быть главными психологами для ребёнка. Станьте близким другом, разговаривайте, сделайте так чтоб ребёнок открылся вам. Тогда можно будет исправить и наверстать упущенные моменты в воспитании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Тарас, спасибо,постараемся.

Принятый ответ

Обязательно посещение психотерапевта очно!! Это может быть клептомания, может быть и что-то другое, но лечить это необходимо!

Заболевание клептомания. Сейчас главное не упустить время. Поэтому я все таки настаиваю на том чтобы заниматься ребёнком сейчас чего бы не стоило. Кроме всего у детей такое бывает... просто у вашего как я понимаю затянулась. ..

Психолог нужен, но главное воспитание в семье.

добрый день!!! скорее всего это лишь нарушения поведения и гиперактивность, необходимо с ним строго поговорить. далее при повторении ситуации- к детскому психиатру, есть препараты- корректоры поведения, которые ослабляют данную симптоматику. также рекомендовано занять ребенка на 100% времени, чтобы уставал физически и умственно, сместить фокус его внимания на другие сферы жизни.

Добрый день. А каким образом он ломает свои телефоны?
Можно попробовать объяснить ребенку, что любой предмет стоит денег, и для получения денег нужно работать.
Можно предложить ему заработать самому на новый телефон.
Многие дети раздают листовки, или расклеивают объявления. Или сами просите его что-то сделать, давайте какое-то задание, за него давайте карманные деньги, и пусть копит.
Чтобы исчезла необходимость в воровстве.

Если работа ребёнка с психологом не дает результатов. Можете попробовать семейный формат работы, где будет представлена вся ваша семья: мама, папа, ребенок, братья/сестры. Возможно, подобное поведение берет свое начало из скрытых конфликтов в семье.