И снова про выделения 2 триместр

Здравствуйте. Беременность 22 недели. В 20 недель на приёме у гинеколога выписали тержинан по 1табл.10 дней, а после проставить экофемин. Тержинан проставила, но экофемина ни в одной аптеке не было, фармацевт предложила ауцилакт, сказав что это аналог. После третьей свечки начался зуд, выделения белые с кисловтым запахом. Мог ли ауцилакт вызвать молчницу? На прием 04.10 можно ли до этого числа мазать наружние половые органы мазать мазью пимафуцин или клотримазолом?

Добрый день. Да. Может ацилакт спровоцировать молочницу. Если был кандидоз ,то не надо ставить было свечи с лактобактериями. Можно использовать Пимафуцин, если не можете раньше посетить врача.

Здравствуйте! А для чего Вам были назначены эти свечи?

Светлана, лейкоциты в мазке больше 50 и также были жалобы на зуд и выделения жёлтые. Сдавала на бак посев из влагалище но анализы придут в конце этой недели

Светлана, после тержинана было облегчение, а после ацилакта все по новой. Может не нужно было их ставить?

Скажите пожалуйста а вы не сдавали мазок на фемофлор 16?
Видимо у вас осталась candida во влагалище и поэтому при вставлении Ацилакт всё возобновилось с новой силой

Светлана, нет фемофлор не сдавала

Очень рекомендую сдать фемофлор 16? именно этот анализ показывает соотношение между нормальной и условно-патогенной микрофлорой
Также рекомендую вам проверить уровень гемоглобина и ферритина - очень часто при их дефиците появляются выделения

Светлана, а сейчас до приёма врача и сдачи анализа на фемофлор ничего ставить не нужно или мазать?

Принятый ответ

Нет нет, чтобы анализ точно показал что у вас?

Здравствуйте. Смотря по поводу чего был назначен Тержинан?

Дарья, были лейкоциты в мазке больше 50 и жалобы на зуд и выделения

Молочница не была поставлена тогда? Тогда эти свечи молочницу вызвать не могли. Но у Вас может быть просто аллергия на эти свечи.

Здравствуйте, да, мог, если она не была полностью санирована. Сейчас можно использовать свечи Клотримазол по 1 свече вагинально на ночь 6 дней, если симптомы не дают нормальной жизнедеятельности.

Любовь, а можно вместо свеч использовать крем пимафуцин или клотримазол? 04.10. На приём к врачу и должен прийти анализ на бак посев

Можно, если дискомфорт сосредоточен снаружи

Любовь, скажите, если ставить клотримазол, то после него нужны свечи с лактобактериями?

Нет, после лечения молочницы восстановление флоры не нужно, Клотримазол действует только на грибы

Здравствуйте. Возможно, что после применения таблеток Тержинан повысилась концентрация грибов вида кандида и у вас развилась молочница, Ацилакт усугубил ситуацию. Можно использовать свечи пимафуцин. По 1 свече на ночь в течение 6 дней.
Очная консультация специалиста, сдать мазок из влагалища

Светлана, 04.10. Иду на приём в ЖК, к этому времени придёт анализ на бак посев из влагалище, можно пока место мазать кремом пимафуцин или клотримазолом? Или лучше свечи?

Что вам удобнее в применении. В каждом из препаратов идентичное действующее вещество

Здравствуйте, Светлана.
Медленно, но верно, срок беременности увеличивается, вот уже и второй триместр в самом разгаре. Ацилакт мог спровоцировать кандидоз, более того, любой препарат с молочной кислотой или лактобактериями может провоцировать кандидоз. Можно мазать Клотримазолом, можно мазать Пимафуцином.
Зуд, я так понимаю снаружи? Режим соблюдаете?

Адэль, стараюсь соблюдать. Да в основном снаружи.

В таком случае - Пимафуцин или Клотримазол - отличное решение - и зуд снимут (один на выбор), и при беременности разрешены, поэтому не переживайте. В остальном жалоб нет? Беременность протекает хорошо?

Адэль, пока других жалоб нет

Адэль, самостоятельно, до приёма врача свечи никакие использовать пока не нужно?

Адэль, просто после тержинана было улучшение, пока не стала использовать ацилакт

Принятый ответ

Пока ничего не нужно использовать, есть вероятность что флора быстро нормализуется самостоятельно, если не будет раздражителя (свечей с лактобактериями).