Консультация гинеколога /

Уреплазма — вопрос №617187

14 недель беременности
Выявили уреплазму
Многие советуют не лечить но пишут страшные вещи …
Назначили вильпрофен 500 мг не знаю , опасно ли это :(

Очень много страшных последствий перечисляют от уреплазмы и то что шейка может стать короче и ранний роды
Кто что скажет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте а скажите пожалуйста вас беспокоят выделения зуд жжение?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ничего такого нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уреаплазма - это условно-патогенная микрофлора и её лечить действительно не нужно. Она в норме всегда есть во влагалище, но под действием определённых обстоятельств - переохлаждение, стресс, длительное лечение, которые способствуют снижению иммунитета как общего, так и местного во влагалище и от этого начинает расти условно-патогенная микрофлора, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, дискомфорт во влагалище и тд. Это не инфекция, которая передается половым путём, это нарушение баланса во влагалище. В первую очередь вам необходимо обратить внимание на питание - ограничение сладкого, мучного, соблюдение питьевого режима до 2 литров в день, не использовать ежедневные прокладки, которые могут способствовать большему развитию бактерий, обязательно принимать для поднятия иммунитета витамин Д 2000 ЕД в сутки, утром натощак, Омега 3 для улучшения всасывания витамина Д, также обратить внимание на уровень ферритина и при недостаточности обязательно восполнять его препаратами железа
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина! А жалобы есть у Вас какие то?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, никаких нет
Просто нашли уреплазу в анализе и сразу назначили антибиотик
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А в каком количестве выявлена?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Увидела анализ.
Если нет жалоб никаких, то лечение не требуется. Либо можно поставить вагинально Тержинан по 1 введению перед сном 10 дней, после Него Лактожиналь по 1к 2 раза в день 7 дней и через месяц пересдать анализ на уреаплазму количественно.
Клиент
Араксия, а при беременности это все можно да ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно конечно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите сам анализ и скажите, у Вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, нету
Анализы приложила
Акушер, Гинеколог
Анализ у Вас не самый показательный, нет представителей нормальной флоры. Лечение уреаплазмы необходимо только есть есть воспаление ,если у Вас жалоб нет, то ничего лечить не надо. Воспаление , которое связано с уреаплазмой и не только подлежит лечению. Все эти страхи из интернета нужно читать дозировано или не читать совсем. Чего там только нет.
В следующий раз если будете сдавать анализ, то выбирайте фемофлор 16.
Клиент
Любовь, а какие воспаления ? Раньше до беременности был цистит
Но тогда уреплазмы не было даже
Акушер, Гинеколог
Уреаплазмы - это условный патоген, не ИППП, т.е. ей нельзя заразиться ,она с нами живёт в небольшом количестве. Воспаление - это Ваши жалобы. Они к Вас есть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина.
Добавьте результаты анализов, пожалуйста
У Вас есть какие либо жалобы - выделения, зуд, жжение, неприятный запах?
Что то бескопоит?
Скрининги хорошие?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, анализы сейчас приложу
Скрининг 1 хороший да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По бакпосеву все отлично.
По результатам ПЦР - в цивилизованном мире - на микоплазму хоминис и уреаплазмы - даже анализы не берут, не говоря уже о лечении.
Скажите, пожалуйста, какая по счету беременность? Какие были исходы предыдущих беременностей?
Клиент
Адэль, беременность первая
Клиент
Адэль, врач сказал шейка уже 33 мм типо
А от уреплазмы может ещё укоротиться тип лечи обязательно
А я думаю антибиотики ещё вреднее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Антибиотики не вреднее - когда они нужны
У Вас отличная длина шейки матки (норма более 25 мм до 24 недель). Титр уреаплазмы не указан, жалоб у Вас нет, беременность первая, шейка хорошая - поэтому показаний к лечению нет.
Клиент
Адэль, а где узнать титр ? Какой анализ сдать ? Что бы я узнала титр и успокоилась )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А какая разница какой титр, если нет жалоб? Уреаплазма лечится только в случае наличия жалоб.
Вам достаточно соблюдать режим - и титр уреаплазмы снизится самостоятельно, каким бы он не был - она даже может и вовсе уйти из анализа
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Если очень хотите - можно сдать любой фемофлор- там определяется титр микроорганизмов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ирина. При беременности возникает необходимость лечения уреаплазмоза (принято относить микроорганизм к условно-патогенной флоре), если определен вид уреаплазмы (ПАРВУМ и УРЕАЛИТИКУМ), есть симптомы заболевания (в анамнезе вагиниты, бесплодие, выкидыши, эктопия, бели, дискомфорт, запах мочи из влагалища и т.д.) и наличие осложнений при данной беременности. Лечение проводят после 22х недель беременности.
Возникает вопрос: какой вид уреаплазмы у вас обнаружен? Что в анамнезе? Жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, уреплазма уралетикум
Жалоб нет
Акушер, Гинеколог
Ирина, в анамнезе то, о чем я писала что то было?
Клиент
Юлия, симптомов никаких
Клиент
Юлия, кто то говорит после 14 недель кто то после 22 недель
Так когда лечить уреплазму? И вред ребёнку не будет от вильпрофена?
Акушер, Гинеколог
Ирина, в акушерской практике возможно применение а/б после 12 нед . У вас - 14 - поэтому можно. Вильпрафен разрешен при беременности, длительность приема - 10 дней. Не забудьте во время приема а/б принимать Линекс для профилактики дисбиоза влагалища. Во влагалище - свечи Гексикон.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ирина! Уреаплазма условно - патогенная микрофлора, встречается в норме у 30-40% мужчин и женщин, и в подавляющем большинстве случаев лечения не требует, в том числе и при беременности! Но есть ситуации, когда при обнаружение уреаплазмы следует назначить лечение, в том числе и при беременности. Ее необходимо пролечить если раньше была неразвивающаяся беременность (или выкидыш) или преждевременные роды или есть бесплодие. Так же ее лучше пролечить если она выявлена на фоне дисбактериоза влагалища или если у Вас часто циститы (уретриты). Дисбактериоз влагалища может протекать как с жалобами (дискомфорт, зуд/жжение, необычные выделения) , так и без жалоб. Для решения вопроса о наличие дисбактериоза и решения вопроса о необходимости лечения уреаплазмы лучше всего сдавать мазок из влагалища на фемофлор 16. По результатам мазка будет понятно есть ли дисбактериоз и надо ли лечить уреаплазму в Вашем случае, особенно при отсутствии жалоб.
Клиент
Олег, а на каком сроке беременности ее лечат? Вильпрофен может навредить плоду ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
После 14 недель беременности, вильпрафен применяется для лечения именно у беременных, что говорит о том, что негативного воздействия на плод не выявлено.
Клиент
Олег, то есть в 16 недель могу пить да ? А сколько раз в день пить ?
А из за уреплазмы шейка может укорачиваться ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Пить по 500 мг 3 раза в день, это если есть показания, которые перечислены выше. Шейка от уреаплазмы не будет укорачиваться.
Клиент
Олег, спасибо большое ☺️
А сколько дней пить ? И можно ли в 14 недель ?
Клиент
Олег, да циститы были раньше
Причём хронический
Но до беременности уреплазмы не было:(
А на плод сильно влияют антибиотики эти? А то страшно :(
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Обычно 10 дней и после 14 недель беременности можно. Сдайте мазок из влагалища на фемофлор 16 и если по результату будет дисбактериоз то тогда принимайте.