Консультация гинеколога /

Нарушение цикла. — вопрос №617226

Добрый день! Принимала Эглонил по назначению невролога (3 недели). В период приема препатала все было хорошо, только немного набухла грудь и были выделения из груди водичкой, после окончания приёма препарата задержка 14 дней (тест отрицательный), что это может быть? Что нужно делать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья.
Эглонил повышает пролактин.
Повышенный пролактин блокирует овуляцию – в норме в течение цикла растет и созревает один фолликул, который в определенный момент (обычно в середине цикла) лопается, из него выходит яйцеклетка, а сам он превращается в желтое тело. Желтое тело вырабатывает прогестерон, который трансформирует эндометрий из пролиферативного (растущего) в секреторный – такой эндометрий в отсутствие беременности легко отторгается. Из –за того, что при повышенном пролактине нет овуляции - не образуется желтое тело, не вырабатывается прогестерон, не трансформируется эндометрий - отсюда задержки цикла.
При отмене препарата - цикл восстановится самостоятельно, не переживайте, ничего делать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте! Спасибо за ответы! Подскажите пожалуйста примерно через сколько должен восстановиться цикл, чтобы не переживать? И через сколько можно будет пробовать забеременеть после восстановления цикла, чтобы всё восстановилось?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Через сколько - сказать не могу - все индивидуально.
Можно подождать 10-14 дней. Если менструация не начинается - сделать УЗИ и если на УЗИ эндометрий более 7-8 мм - можно ждать дальше - значит цикл просто выпадает из жизни и менструация придет тогда, когда должна следующая менструация придти, но лучше менструацию вызвать приемом Дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней - на отмену придет менструация.
Планировать можно будет сразу - в следующем цикле.
По поводу планирования беременности:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца уже нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 30нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья!
Этот препарат вызывают секрецию Пролактина и от него и нарушение цикла, и выделения из молочных желёз.
Вам можно начать приём Циклодинон по 1 тб в день на 3 месяца. Пролактин будет снижаться , цикл придёт в норму.
Но учитывая задержку, рекомендую проведение Узи малого таза, чтобы понять, стоит вызывать менструации или нет.