Консультация невролога /

Усиление венозного кровотока в вене Галена у грудничка, это опасно? — вопрос №617449

Расшифруйте пожалуйста нейросонографию. Заключение: эхо- признаки усиления венозного кровотока в вене Галена, минимальной дилатации наружных ликворных пространств. Нам 2 месяца, делали несколько дней назад.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ихменения незначительные и если ребенок нормально развивается, нет жалоб и при осмотре невролога всё зорошо, то делать ничего не нужно
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, на осмотре у невролога нам поставили диагноз: СМД, СПНРВ, ранний восстановительный период.

Невролог
Здравствуйте.
Отклонения от норм минимальные. Есть незначительное расширение наружных ликворных пространств. Такое достаточно часто встречается у детей первого года жизни. Это связано с не совершенными процессами оттока ликвора. Обычно всё нормализуется самостоятельно к 12-18 месяцам без какого-либо лечения.
Какие у Вас жалобы на состояние ребёнка? Как спит и кушает ребёнок, набирает вес? Нет ли выбухания родничка, обильных срыгиваний?
Клиент
Алина, благодарю за полный ответ, сон нормальный, срыгиваем иногда много (не фонтаном), иногда мало, самочувствие хорошее, есть высыпания на теле (предварительный диагноз гиперкератоз) и небольшие проблемы со стулом (1-2 раза в день, очень тужится и плачет)
Невролог
Срыгивания объемом до 2х столовых ложек считается нормой, может быть и больше, если при этом нормальный набор веса.
По Вашему описанию признаков внутричерепной гипертензии нет. Лечить такие изменения не нужно. Наблюдайтесь у невролога. Контроль УЗИ через 2-3 месяца.
Выкладывайте на животик. Делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо вам огромнейшее.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, изменения не критичны.
Главное, чтобы ребёнок нормально вес прибавлял и общее самочувствие должно быть в норме.
Обязательно консультация невролога при появления жалоб.
Невролог

Здравствуйте Татьяна изменения при нейросонографии незначительные,Препараты на данный момент не нужны ,если конечно ребёнок хорошо прибавляет весе .не срыгивает сон ночной нормальный ,выбухание родничка нет то лечит ни надо ;повторить нейросонографию через 2 мес.