Консультация гинеколога /

ЭМА — вопрос №61760

Здравствуйте! Мне 48 лет,у меня миома 12 недель, кровотечения не беспокоят. Мне назначили эмболизацию, стоит ли в моём возрасте её делать, ведь климакс "не за горами". Может стоит просто наблюдаться?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, есть ли динамика роста?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Как давно у вас миома? За какое время выросла?

Клиент
Маргарита,
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Сейчас менструация регулярные?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Менструации у Вас регулярные? Кровь на фсг не сдавали? Миоматозный узел один или несколько? Где расположены узлы?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Как давно у вас миома?

Как проходят менструации? Боли внизу живота?
Есть ли рост узла в течение года?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Если она не особо быстро растет, если на месячные и кровопотерю не влияет, то можно подождать. Иначе лучше согласиться на операцию.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте,если миома одиночная и тенденции к быстрому росту нет ,не стоит конечно идти на эмбрюолизацию,очень нелегко переносится пациентками послеоперационный период.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
А можно увидеть узи?
Из того что вы описали прка, я бы рекомендовала сделать эмболизацмю, так как миома это результат нарушения гормонов. Во время климакса такое нарушения приходит с большей силой и тогда есть большой риск увеличения миомы, а это будет показаниям к оперативномузыке вмешательству. Прка же вы можете это предотвратить. .
Клиент
Маргарита, здравствуйте! Спасибо за отзыв. У меня сейчас нет узи, я на работе. Вечером отправлю.
Акушер, Гинеколог
Лечить такую миому однозначно нужно. Эмболизация это будет или медикаментозное лечение. Гормональная перестройка при переходе к менопаузе, неизвестно как отразиться на миоме, она может уменьшиться, а может дать неконтролируемый рост с риском озлокачествления, обильные кровотечения, которые можно остановить только хирургически. Я за лечение, узел не маленький.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Хорошо я буду ждать!
Гинеколог, Акушер
Лечить данную миому однозначно необходимо . С коллегами дождемся вашего узи .Посмотрим, оценим, сделаем выводы , дадим рекомендации.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Если роста нет сильного или вообще не растет то не стоит идти, просто необходимо наблюдение.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, я вас слушаю.
Клиент
Маргарита, интернет у нас плохой, пока не получается загрузить фото узи.
Клиент
Маргарита, по пере дней стенке интерстициальный миамотозный узел 25:26мм, себсерозный 60:64:68.с кровотоком по периферии. Это последнее узи 07.03.2018
Клиент
Маргарита, узи за 09.10.2017г. По передней стенке 66:61:44мм, по задней стенке ближе к передней узел 17:19мм
Клиент
Маргарита, может можно, что то пропить? С 2015 года она у меня почти не увеличилась по моему, была 66:50:57
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Пропить конечно можно. Но во первых это тяжёлые препврата в качестве гормонов, во вторых они дорогие, онкологии 4тысяч одна упаковка на курс надо 4-5. В третьих -миома уменьшается но только на период употребления препаратов, обычно их назначают перед операциями. Если она не растёт судя по узи. Можно за ней следить и как только она начнёт увеличивается -принмать меры. Так сказать дать последний шанс. Но все же эмболизацмю это лучший выход.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Лечить миому таких размеров нужно. Когда у Вас начнется климакс неизвестно и как себя поведет миома за это время тоже не знаем. Способ лечения обсудить с лечащим врачом оперативно(эмболизация) или консервативно(КОК). Я рекомендую эмболизацию(100% эффект от лечения)! Здоровья Вам! Удачи!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
У вас остались ещё вопросы, уважаемая Татьяна?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита,