Консультация covid-19 /

Высокий срб — вопрос №617654

14 сентября поднялась температура и начало ломить спину,так было около 4х дней,температура была 38.4,слабость и головная боль,через неделю опять болела спина,вызвала скорую они послушали,сказали что воспаление корешка в спине,точный диагноз не помню,сделали экг,сдала анализы через 2 недели с первых симптомов заболевания,антитела есть,высокий срб 42.9,сделала кт-чисто,сдавала после бессонной ночи,была паническая атака перед сдачей и сдавала на второй день месячных,так же понижено железо,сейчас из симптомов слабость и потею..что делать с срб?и возможно что антитела ещё будут расти,т.к сдала всего через 2 недели

Терапевт
Здравствуйте! С срб ничего не делать, со временем он придёт в норму. На данный момент старайтесь соблюдать питьевой режим и сбалансированно питаться. По поводу железодефицита и низкого витамина д. Вам необходим приём железа 100 мг в сутки (мальтофер или феррум лек, или сорбифер дурулес) 4 недели и пересдать ферритин для контроля. Приём витамина д можно 5000 ед ежедневно с последующим контролем через 3 мес для коррекции дозы. Возможно, что при коррекции данных дефицитом, у вас пройдёт слабость.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Повышение СРБ возникло на фоне воспалительного процесса после болезни. Сразу оно не восстановится. Восстановление длительное, до месяца минимум, а так и до 2х. На антитела сдали рановато, не ранее, чем через месяц. У вас железодефици, к лечению сорбифер по 1 таблетке 3 раза в день в течение 2х месяцев с последующим контролем Ферритина, витамин д принимать по 5000 ед в сутки в течение месяца, затем перейти на поддерживающую дозу 2000 ед в сутки ещё в течение месяца и провести контроль.То что у вас есть слабость и потеете, это постинфекционная астения, организму нужно время на восстановление.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вероятно болели все таки вирусной инфекцией. В общем анализе, признаки присутствия. Есть дефицит витамина д. Срб неспецифический маркер воспаления, может повышаться при многих процессах. Но если нет других жалоб, делать с ним ничего не нужно. Придет в норму по мере выздоровления. Сейчас старайтесь пить больше жидкости, аквадетрим 2500 ме в сутки, 3 месяца, поливитамины курсом до 1 месяца, препарат железа рекомендую Solgar Iron 25mg по 1 капсуле 1 раз в день, 3 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Анализы характерные для перенесённой коронавирусной инфекции.
СРБ будет постепенно приходить в норму, ничего принимать для этого не нужно.
Да, антитела ещё подрастут.
По поводу дефицита железа - сорбифер или мальтофер по 1 таб 2 раза в день в течение 2 мес.
Рекомендую также к приему витамин Д - 2000 МЕ в сутки в течение 3 мес.

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления нет. С СРБ ничего делать не надо, после перенесенного воспаления, он может быть повышенным некоторое время, со временем придёт в норму.
Да, антитела должны ещё увеличиваться.
Ваши симптомы связаны с дефицитом витамина Д и железа. Рекомендую препарат железа, например Сорбифер по 1 таб, 2 раза в день, 3 месяца, также в рацион добавьте больше красного мяса (говядины, баранины, печень) и свекла (основные источники железа.
Витамин Д 2000 МЕ в сутки тоже 3 месяца. Через 3 месяца контрольные анализы гемоглобина, железа, ферритина и витамина Д