Опухли ноги
Месяца 2 назад опухли ноги у пациентки, возраст 48 лет. Зимой перенесла Ковид. Вроде все анализы нормальные, не можем понять, в чем причина? На фото ноги выглядят не так опухшими, как на самом деле. В реальности гораздо сильнее. 28.09.21. Ноги стали красные, щиколотки и ступни, к вечеру сильнее краснеют. Отек стал поменьше. Беспокоят красные ступни и стянутость в районе голеностопа. Кардиолог сказал, что это не сердечное. Боли в суставах нету, температура нормальная, ходит нормально, дискомфорта при движении нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, какие препараты сейчас принимаете? Хронические заболевания?
Анастасия, сейчас ничего не принимаем, хронического ничего нет. Прикрепил анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите фото. Чем лечиься сейчас? Дерматолог смотрел?
Надежда, к дерматологу не обращались. Ничем особенным не лечимся.
Я думаю, нужно показаться очно дерматологу и ревматологу. А так да, по обследованию все относительно не плохо. Было подозрение, я так понимаю, на ревматоидный артрит, но антитела аццп, РФ не повышены.
Принятый ответ
Здравтсвуйте, делдали УЗИ сосудов нижних конечностей? прикрепите фото
Екатерина, УЗИ ног делали, всё нормально.
Принятый ответ
Здравтсвуйте, пркирепите фото ноги
Алина, фото прикрепил. Нормально видно?
Алина, прикрепил.
по вото видно плохо, она у ревматолога была?
Принятый ответ
Здравствуйте, после прошлого вопроса не консультировались с ревматологом?
Хуршидбек, прикрепил ТТГ, с ревматологом не консультировались.
Тут без очного осмотра таких узких специалистов, как ревматолога, хирурга и дерматолога никак. Терапевты, тем более дистанционно вам уже не помогут
судя по данным есть подозрение на ревматологическое заболевание, вы консультировались с ревматологом?
Алина, не консультировались.
Добрый день! Вы узи вен нижних конечностей делали?
Да, вижу, делали, у Вас нарушение венозного оттока, нужно пропить курс детралекс