Сыпь на ладошках у ребенка

Здравствуйте, ребенку 4 года, сыпь на ладошках, на ступнях, слизистых все чисто. Не болел и чувствует себя хорошо

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания возникают при энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь), возможно поражение только одной области.

В таких случаях рекомендуют:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.

2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 22-24С
- проветривание
-влажность 40-60%

3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.

4.При сильном зуде Зодак/Зиртек.

5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно

6.При появлении язвочек во рту - гель холисал 2-3 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это заразно? Просто у нас еще детки

Да, энтеровирусная инфекция заразна, но чаще всего протекает в лёгкой форме, если детки уже контактировали между собой, изолировать не нужно, т.к. заражение уже могло произойти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сыпь когда обычно проходит? Просто у нас уже неделю примерно и всё как то одинаково

Сыпь может наблюдаться до месяца, затем может отмечаться шелушение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть нам месяц дома сидеть?

Вопрос о нахождении дома решает доктор очно, но обычно при хорошем самочувствии посещения не запрещены, если ребёнок находился дома на лечении 10-14 дней, нет необходимости выжидать исчезновения всех пятен и шелушений.

Принятый ответ

Здравствуйте

Сыпь похожа на энтеровирус
Может появиться еще высыпания- на ладонях, стопах и энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (иногда бывает в области копчика, ягодиц, на бедрах, на руках), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт
обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
-при зуде, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это заразно?

Как и любая вирусная инфекция передается воздушно-капельным и контактным путем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько дней? Просто у нас сыпь неделя уже и не проходит

Новые высыпания могут появляться в течение 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и фото вероятно проявление энтеровирусной инфекции ( коксаки). В таком случае сыпь ребёнка не беспокоит, проходит самостоятельно в течении нескольких дней бывает и недель все индивидуально. Подсыпает в течении первых 3-4 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам сколько нельзя в люди выходить? У нас сыпь неделя и не проходит

Рекомендовано в течении 10-14 дней не контактировать, так же оценивается общее состояние ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и симптомам больше похоже на течение энтеровирусную инфекцию

Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Прием антигистаминных (Зодак,Зиртек ) в возрастной дозировке (если будет зуд )

На высыпание на теле можно наносить каламин
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Обычно через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это заразно? Просто у нас еще детки

Доброе утро
Да к сожалению это заразная инфекция и чаше болеет дети

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить энтеровирусную инфекцию. Для нее характерны высыпания на стопах, ладонях

Рекомендуется симптоматическое лечение.
Если будет зуд - антигистаминные (зиртек, зодак) в возрастной дозировке.
Сыпь пройдёт сама , как правило , в течение 2-3 недель, можно местно наносить каламин или цикапласт на элементы высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это заразно? Просто у нас еще детки

Да, энтеровирусная инфекция высокозаразна.
Основной период риска для окружающих - первые 7-10 дней болезни.

Рекомендуется соблюдение гигиены (мытьё рук, влажная уборка ) , проветривание помещения.

Добрый день. По присланной вами фотографии можно предположить энтеровирусную инфекцию или вирус Коксаки. Сыпь как правило на ладонях, ступнях и на слизистой полости рта. Спецкфической терапии не требует , только симптоматическая, избегать инфицирования данных элементов , можно обработать каламином, на слизистой полости рта любым антисептиком. Проходит бесследно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это заразно? Просто у нас еще детки

Да, могут заболеть, 10 дней наблюдайте