Консультация гинеколога /

Как повторно лечить гарднереллу — вопрос №617796

Здравствуйте! Месяц назад по анализам было обнаружена уреаплазма и гарднерелла , врач назначит юнидокс солютаб , метронидазол и свечи тержинан. После лечения сдала повторно анализы, уреаплазма parvum и urealicticum не обнаружена, gardnerella 6,3 ^ 10*7.
По симптомам , периодически небольшой дискомфорт ( как жжение) не во влагалище, а кажется больше в уретре. Без зуда и выделений.
Подскажите пожалуйста , как нужно повторно лечить? Опять антибиотики?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. Жжение постоянное? Лактобактерии, пробиотики принимали во время лечения? Вы уже получили три антибиотика, скорее всего нарушен баланс флоры во влагалище и в кишечнике
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте, принимала только аципол с антибиотиками . Больше не выписывали ничего
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дискомфорт постоянный или периодический?
Клиент
Адэль, периодический дискомфорт! Иногда появляются выделения небольшие, светлые полупрозрачные, без запаха .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это возможно реакция на антибиотики
Сейчас - успокаивающие ванночки с ромашкой- 10-15 минут перед сном
Наружно можно использовать спрей эпиген-интим, мультигин актигель.
Баксет Форте по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.
обязательно соблюдать режим :
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Клиент
Адэль, спасибо большое!
Подскажите пожалуйста, мне необходимо сдать анализ на онкоцитологию, сказали только после того как вылечу уреаплазму и гарднереллу.
Т.к. гарднерелла присутствует, пока не стоит сдавать онкоцитологию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Онкоцитология анализ обязательный, но не срочный. Когда восстановитесь, пройдут жалобы - тогда можно идти сдавать цитологию. Никакой спешки в этом нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! подскажите пожалуйста после Тержинан вам не было назначено свечи с лактобактериями?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, принимала только аципол с антибиотиками . Свечи не назначали до восстановления флоры
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вам рекомендую на данный момент поставить свечи флуомизин 6 дней, а затем свечи лактожиналь 10 дней чтобы заселить хорошей микрофлорой влагалище
Клиент
Светлана, спасибо большое! То есть антибиотики повторно не надо пить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О, конечно же не нужно?
Клиент
Светлана, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, через сколько поле повторной терапии можно сдавать анализ на онкоцитологию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше всего на 5-7 день цикла, поэтому в следующем цикле можно сдать мазок
Клиент
Светлана, спасибо большое за консультацию!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Рекомендую вам ещё раз проставить свечи , можно нео пенотран и затем свечи ацилакт.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, без антибиотиков, верно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Местно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вас сейчас что-то беспокоит? Или лечат результаты на бумаге?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте, небольшой дискомфорт в уретре, не во влагалище ( периодическое жжение) иногда бывают небольшие выделения белые попупрозрачные( не творожистые, жидкие) без запаха
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения бывают один раз за цикл или несколько? Жжение в начале или в конце мочеиспускания? Общий анализ мочи сдавали?
Клиент
Валерия, прошло 2 недели после терапии, дискомфорт появился 4 дня назад. Выделения дня 2 назад. Жжение небольшое лёгкое не при мочеиспускании, а просто в обычном состоянии.
Бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам сдавала и просто мочу . Все чисто
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой сегодня день цикла?
Клиент
Валерия, день овуляции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда выделения связаны скорее с овуляцией, а не с флорой. Скажите пожалуйста, а ежедневные прокладки не используете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А какой метронидазол Вы использовали? Местно во влагалище или таблетки пили?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, таблетки, 500 мг - 1 раз в сутки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это очень маленькая доза. И Вам желательно местно пролечиться. Рекомендую проставить вагинально Нео пенотран форте по 1 суппозиторию перед сном 7 дней, после него Лактожиналь По 1 к 2 раза в день 7 дней вагинально.
Клиент
Араксия, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, а через сколько дней после терапии можно будет сдать онкоцитологию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Онкоцитологию через недели 2 можете сдать уже.
Обращайтесь!)