Здравствуйте! Месяц назад по анализам было обнаружена уреаплазма и гарднерелла , врач назначит юнидокс солютаб , метронидазол и свечи тержинан. После лечения сдала повторно анализы, уреаплазма parvum и urealicticum не обнаружена, gardnerella 6,3 ^ 10*7. По симптомам , периодически небольшой дискомфорт ( как жжение) не во влагалище, а кажется больше в уретре. Без зуда и выделений. Подскажите пожалуйста , как нужно повторно лечить? Опять антибиотики?
Здравствуйте, Екатерина. Жжение постоянное? Лактобактерии, пробиотики принимали во время лечения? Вы уже получили три антибиотика, скорее всего нарушен баланс флоры во влагалище и в кишечнике
Это возможно реакция на антибиотики Сейчас - успокаивающие ванночки с ромашкой- 10-15 минут перед сном Наружно можно использовать спрей эпиген-интим, мультигин актигель. Баксет Форте по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней. обязательно соблюдать режим : 1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное. 2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы. 3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер. 4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса. 5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Адэль, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, мне необходимо сдать анализ на онкоцитологию, сказали только после того как вылечу уреаплазму и гарднереллу. Т.к. гарднерелла присутствует, пока не стоит сдавать онкоцитологию?
Онкоцитология анализ обязательный, но не срочный. Когда восстановитесь, пройдут жалобы - тогда можно идти сдавать цитологию. Никакой спешки в этом нет.
Валерия, здравствуйте, небольшой дискомфорт в уретре, не во влагалище ( периодическое жжение) иногда бывают небольшие выделения белые попупрозрачные( не творожистые, жидкие) без запаха
Валерия, прошло 2 недели после терапии, дискомфорт появился 4 дня назад. Выделения дня 2 назад. Жжение небольшое лёгкое не при мочеиспускании, а просто в обычном состоянии. Бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам сдавала и просто мочу . Все чисто
Это очень маленькая доза. И Вам желательно местно пролечиться. Рекомендую проставить вагинально Нео пенотран форте по 1 суппозиторию перед сном 7 дней, после него Лактожиналь По 1 к 2 раза в день 7 дней вагинально.