Как повторно лечить гарднереллу

Здравствуйте! Месяц назад по анализам было обнаружена уреаплазма и гарднерелла , врач назначит юнидокс солютаб , метронидазол и свечи тержинан. После лечения сдала повторно анализы, уреаплазма parvum и urealicticum не обнаружена, gardnerella 6,3 ^ 10*7. По симптомам , периодически небольшой дискомфорт ( как жжение) не во влагалище, а кажется больше в уретре. Без зуда и выделений. Подскажите пожалуйста , как нужно повторно лечить? Опять антибиотики?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Жжение постоянное? Лактобактерии, пробиотики принимали во время лечения? Вы уже получили три антибиотика, скорее всего нарушен баланс флоры во влагалище и в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, здравствуйте, принимала только аципол с антибиотиками . Больше не выписывали ничего

Дискомфорт постоянный или периодический?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, периодический дискомфорт! Иногда появляются выделения небольшие, светлые полупрозрачные, без запаха .

Это возможно реакция на антибиотики
Сейчас - успокаивающие ванночки с ромашкой- 10-15 минут перед сном
Наружно можно использовать спрей эпиген-интим, мультигин актигель.
Баксет Форте по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.
обязательно соблюдать режим :
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, спасибо большое!
Подскажите пожалуйста, мне необходимо сдать анализ на онкоцитологию, сказали только после того как вылечу уреаплазму и гарднереллу.
Т.к. гарднерелла присутствует, пока не стоит сдавать онкоцитологию?

Онкоцитология анализ обязательный, но не срочный. Когда восстановитесь, пройдут жалобы - тогда можно идти сдавать цитологию. Никакой спешки в этом нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! подскажите пожалуйста после Тержинан вам не было назначено свечи с лактобактериями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, здравствуйте, принимала только аципол с антибиотиками . Свечи не назначали до восстановления флоры

Я вам рекомендую на данный момент поставить свечи флуомизин 6 дней, а затем свечи лактожиналь 10 дней чтобы заселить хорошей микрофлорой влагалище

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, спасибо большое! То есть антибиотики повторно не надо пить?

О, конечно же не нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, через сколько поле повторной терапии можно сдавать анализ на онкоцитологию?

Лучше всего на 5-7 день цикла, поэтому в следующем цикле можно сдать мазок

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, спасибо большое за консультацию!!

Принятый ответ

Добрый день.
Рекомендую вам ещё раз проставить свечи , можно нео пенотран и затем свечи ацилакт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, здравствуйте, без антибиотиков, верно?

Местно

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вас сейчас что-то беспокоит? Или лечат результаты на бумаге?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, здравствуйте, небольшой дискомфорт в уретре, не во влагалище ( периодическое жжение) иногда бывают небольшие выделения белые попупрозрачные( не творожистые, жидкие) без запаха

Выделения бывают один раз за цикл или несколько? Жжение в начале или в конце мочеиспускания? Общий анализ мочи сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, прошло 2 недели после терапии, дискомфорт появился 4 дня назад. Выделения дня 2 назад. Жжение небольшое лёгкое не при мочеиспускании, а просто в обычном состоянии.
Бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам сдавала и просто мочу . Все чисто

Какой сегодня день цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, день овуляции

Тогда выделения связаны скорее с овуляцией, а не с флорой. Скажите пожалуйста, а ежедневные прокладки не используете?

Принятый ответ

Здравствуйте!
А какой метронидазол Вы использовали? Местно во влагалище или таблетки пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Араксия, таблетки, 500 мг - 1 раз в сутки

Это очень маленькая доза. И Вам желательно местно пролечиться. Рекомендую проставить вагинально Нео пенотран форте по 1 суппозиторию перед сном 7 дней, после него Лактожиналь По 1 к 2 раза в день 7 дней вагинально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Араксия, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, а через сколько дней после терапии можно будет сдать онкоцитологию?

Онкоцитологию через недели 2 можете сдать уже.
Обращайтесь!)