Орз у ребенка 3 месяца
Здравствуйте. Девочка 3 месяца, подхватила от родителей орз. Сегодня первый день болезни из симптомов насморк и кашель. Температура 36.8. Капризничает. Капаю сиалор авква, вытягиваю сопли аспиратором. Утром много соплей было, капнула каплю оксиметазолин акрихин 0.01%. Даю воду. Надо ли что то давать от кашля или в этом возрасте отхаркивающее не рекомендуется? Педиатор был вчера, сказал если начнется кашель, пить геделикс/проспан. Но пишут что не надо отхаркивающие в этом возрасте. Запуталась, не знаю как сделать лучше. Кашель пока несильный, нечастый. Ркбенок на смешанном вскармливании, вес 5730, 3 мес 5 дней назад делали прививку, ревакцинация от гепатита, 3 дня нащад подрезали уздечки. В остальном у ребенка все хорошо, проблем по здоровью нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Продолжайте носик также капать, а от кашля ничего пока не нужно, так как не сильно кашляет. Чаще прикладывайте к груди ребенка.
Галимат, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Оксиметазолин можно капать после сна либо до сна, то есть когда есть заложенность носового дыхания, через 15 минут промываете носовые ходы физраствором/любым аптечным солевым раствором. Сиалор и препараты для лечения кашля не надо малышу. Прогулки и купания можно. Не кутайте малыша в одежды. Контроль микроклимата в помещении - температура воздуха 18-22*, влажность 40-60%
Фавзия, сиалор вроде для промывания и используют как альтернативу физ раствора? Я его закапываю, жду немного и стараюсь по максимуму все вытянуть аспиратором.
Неправильно делаю?
Сиалор содержит серебро ( хоть и в небольших количествах ), которое тяжеловато в усвоении детям, пересушивает слизистую носоглотки ( за счет чего создается ложный эффект улучшения ), но потом компенсаторно организм вырабатывает еще больше жидкости и насморк вновь появляется или усиливается через некоторое время. Аспиратор очистит только то, что есть ближе к выходу. Особо не старайтесь его использовать. Заложенность носового дыхания - за счет отека в носу. Необходимо его убирать путем использования ксилена, промываний, питья, увлажненного теплого воздуха ( температура в помещении 18-22*, влажность 40-60% )
Фавзия, спасибо большое! Для промывания надо капли или спрей? Что лучше для маленького носа?
Ждя детей до года лучше капли. Капать необходимо в положении ребенка лежа на боку. Сначала капаете в половинку носа, которая находится выше, затем переворачиваете и капаете в другую половинку носа
Фавзия, спасибо!
Фавзия, ребенок ни в какую не пьет воду, выплевывает. Можно заменить каким то детским чаем? Или в этом возрасте чай рано? Порекомендуете что то?
Чай не надо. Поить можно с пипетки или дозатором по щечке. Голову или полностью ребёнка на бок поворачиваете и по нижней щечке дробно наливает воду. Ребёнок рефлекторно проглотит
Принятый ответ
Добрый день.
Кашель у таких малышей - это следствие постназального затека, потому что сопли стекают по задней стенке глотки, таким образом, рефлекторно раздражают ее и малыш кашляет. Никакие противокашлевые не положены, они ухудшат ситуацию.
Основная задача - промывать почаще носик, при сильной заложенности - сосудосуживающие, просто без заложенности не применять.
Перед сном приподнимать головной конец кровати на 30 градусов, чтобы малышка не закашливалась и лучше спала
Елена, здравствуйте, спасибо! Промывать лучше спреем или можно капли плюс аспиратор?
Только капли, спрей до 3х лет противопоказан!
Елена, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день. Кашель у ребенка связан с постназальным затеком. Продолжайте в нос аквамарис или аквалор, при сильной заложенности називин беби, следите за влажностью (60%) и температурой(23С) в помещении, где находится ребенок. Сиропы от кашля противопоказаны детям до трёх лет, из-за незрелости кашлевого центра
Людмила, здравствуйте, спасибо. Аквамарис/ аквалор в спрее или в каплях? Что лучше для маленького носа? Не очень представляю как спрей туда пшикать, но если он лучше, будем пробовать конечно.
Капли авквалор.
Здравствуйте. Препараты от кашля противопоказаны в таком возрасте.увладнчйте воздух в помещении,при заложенности сосудосуживающие,но не более пяти дней,носик промываете капельками морской воды и убирайте отделяемое ...головной конец кровати должен быть немного приподнят...выздоравливайте.
Марина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Температуру сбивайте если выше 38.5 Нурофеном или Парацетамолом в свечах. В носик по необходимости закапывайте теплый физ.раствор и отсасывайте. Из лечения больше ничего не нужно делать. Если кормите грудью, прикладывайте по-чаще, ваши антитела помогут быстрее выздороветь. Если смесью- допаивайте водичкой. Приподнимите головной конец матраса, т.к. кашель из-за стекагюния слизи по задней стенке глотки. Отхаркивпющие до 5 лет запрещены. От них мокроты и слизи станет больше и ребенок не сможет справиться с болезью. Также увлажняйте воздух в комнате малыша и пооветривайте по-дольше без его присутствия. Выздоравливайте!
Аида, здравствуйте, спасибо! Ребенок на смешанном вскармливании, но воду ни в какую не пьет, выплевывает. Можете посоветовать какой то детский чай? Или в 3 месяца чай еще нельзя давать?
На здоровье! Можно с ромашкой бабушкино лукошко. Ромашка-мелиса тоже можно.