Как вылечить остаточный насморк у ребенка 4 лет
Добрый день! В период 19-25 января ребенок болел ОРЗ: первые пару дней была температура 37-37,2. Заболевание сопровождалось насморком и умеренной заложенностью носа, легким покашливанием. Лечение: Ксилен 5 дней, после промывали нос Аквалором, далее Ринофлуимуцин, в горло Ангидак. На приеме у педиатра 25 января подтвердили, что легкие чистые, лимфоузлы в порядке. Но неделю спустя, у ребенка наблюдается легкая заложенность носа, откашливается иногда из-за стекающего отделяемого в гортани. Промываю нос 3 раза в день Аквалором, улучшений не наблюдается. Пожалуйста, порекомендуйте, как долечить нос?
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо проконсультироваться с лор врачом. Возможно это признаки аденоидита и необходимо применение назальных ГКС(например, назонекс).
Принятый ответ
Здравствуйте
При длительном насморке рекомендуется очный осмотр лор врача , сдать мазок из носа на флору
Принятый ответ
Добрый день. Продолжаем промывать нос аквамарисом, поддерживаем влажность 50-60 процентов, температура не выше 22 градусов.
Консультация лор врача, на предмет гипертрофии глоточной миндалины.
При сохраняющемся кашле сдать ОАК, ИФА крови на хламидии , микоплазмы. Посев из зева га микрофлору
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас нужно продолжать промывать нос.
Очно проконсультироваться у ЛОРа для исключения аденоидита (в случае подтверждения, лор назначит глюкокортикостероиды в каплях (Назонекс)) и сдачи мазка на флору
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую очный осмотр лор врача ,исключить аденоидит
Врач может прописать гормональные капли (Назонекс )курсом 14 дней
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.