Консультация уролога /

Хронический простатит? — вопрос №617936

Здравствуйте, примерно около гола назад поставили диагноз простатит. Из жалоб, чувство постоянно хочется в туалет. Боли в низу живота и небольшое чувство жжения после мочеиспускания.
Сдавал анализы на ИПП чисто. В пцр была один раз Candida albicans, пропил дифлюкан, больше не появлялась. В бак посеве эякулята постоянно высеивается enterococcus faecalis. В последнем был 10,8 пропил по чувствительности амоксициллин 21 день.
Узи простаты 38*29*37 V-22,0 кв.см
Мочевой пузырь 226, стенки до 4мм с ровными контурами, уровень остаточной мочи 0.
Секрет простаты Лейкоциты 0-2 в п/зр. липидные тельца в скудном количестве.
При пальпации простаты, уролог сказал простата плотная.
Назначил анализы на сахарный диабет - в норме. Выписал везикар. Нужно ли какое дополнительное лечение или обследования?

Андролог, Уролог
Добрый ден6ьАмоксиклав не применяется в лечении простатита.Начните сейчас принимать Алфупрост утром после завтрака 1мес.Повторно сдать эякулят на посев.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Эти все обследования были пройдены год назад или Вы их только сдали? По описанию бактериальный простатит, но антибиотик амоксициллин не очень подходит для лечения простатита, так как он плохо проникает в ткани простаты в виду её анатомического расположения. А продолжительность лечения правильная, она должна составлять не менее 21 - 28 дней. Объём предстательной железы не увеличен. Вам назначили везикар? А пробовали ли Вы приём омника или алфупроста? Какие ещё препараты выписали?
Принятый ответ

Клиент
Галина, Здравствуйте, посев сдавал 09.08.21, омник пробовал принимать, но улучшение от него не заметил.
Посев за это время сдавал четыре раза и во всех фикалис. Два курса Левофлаксецин 1- по 1 табл 15 дней. 2 - по 2 таблетки 10 дней. Норфлоксацин 10 дней. Панцев 21 день. Бисептол -10 дней.
Нитроксолин 30 дней. Последний раз принимал амоксициллин 21 день.
Уролог, Андролог
А при сдачи посева Вам головку полового члена обрабатывали ли антисептиком? И после лечения - тоже при контрольном обследовании высеивается микрофлора?
Клиент
Галина, головку не обрабатывали и после лечения высеивалась.
Уролог, Андролог
Тогда нарушена техника взятия посева. Так будет постоянно обнаруживаться микрофлора. А постоянный длительный приём антибиотиков усугублять симптоматику. Рекомендую пересдать посев секрета или посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам, предварительно обязательно головка должна быть обработана антисептическим средством. Сдавать не ранее, чем через 2 недели окончания приёма антибиотика (если эти 2 недели ещё не прошли). Для восстановления микрофлоры можно начать приём хилак форте или бифиформ в течение 14 дней.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Необходимо пересдать анализ, соблюдая обработку головки полового члена через две недели после окончания лечения. Амоксиклав при простатите не применяется