Консультация covid-19 /

Снижение тромбоцитов — вопрос №618057

Болею ковид, но уже выздоравливаю. 25.09 сдала анализы и беспокоят сниженные тромбоциты. Доктор сказал пить аспирин, но меня смущает такая рекомендация, тромбоциты ведь понижены. Самочувствие уже гораздо лучше, остались только легкий кашель и сильная слабость, головокружение.

Терапевт
Здравствуйте, посмотрел
Все анализы хорошие, острого воспаления нет. Изменение тромбоцитов незначительное, клинического значения не имеет. Тем более у вас коагулограмма в норме. Никаких препаратов не нужны)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Посмотрел. Нормальные анализы.
Тромбоциты немного снижены, но после вирусной инфекции такое может наблюдаться.
Аспирин принимать не нужно, нет показаний.
Принятый ответ

Терапевт
Добрый день, можете прикрепить сам анализ?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Ждем прикрепления. Скажите, ранее у Вас тромбоциты снижались? Какие препараты принимали во воемя болезни?
Клиент
Нина, нет, ранее тромбоциты были в норме. Кроверазжижающее ничего не пила. Только АЦЦ Лонг, Флемоксин Солютаб и витамины.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, пркирепите анализы
Терапевт
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Назначения аспирина вызывает сомнения. Возможно у Вас есть сопутстсвующая патология?
Для качественного контроля состояния необходимы - общий анализ крови, СРБ, д-димер, анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG (лучше количественный, нужен для понимания работы иммунитета), мазок ПЦР ( нужен для понимая опасны ли Вы для окружающих).
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Снижение тромбоцитов некритичное. Норма от 150 до 400. В аспирине нет необходимости.