Консультация гинеколога /

Сбой месячных — вопрос №618242

Подскажите пожалуйста начала пить противозачаточные димиа месячные закончились на 7 дней и на 9 снова начались что делать? До этого задержка была две недели таблетки не принимала тогда. Что мне нужно делать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Жанна. Вы пьете первую упаковку Димиа? Вам 28 полных лет? Пьете с целью контрацепции?
Клиент
Адэль, да это первая упаковка, начала пить для контрацепции.

Клиент
Адэль, да полных 28 леь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Первые три упаковки любого гормонального препарата - могут быть побочные эффекты, в виде ухудшения самочувствия, мажущих кровянистых выделений - это нормально, это реакция организма на новое количество гормона, его адаптация. Обычно все побочные эффекты проходят по истечении 3 месяцев. Только по истечении этого времени можно сказать подходит препарат или нет.
Однако учитывая Ваш возраст - Димиа может уже просто не подходить Вам, потому что там низкая дозировка эстрогенов (20 мкг - самая маленькая дозировка из всех представленных) - обычно он назначается до 25, старше - гормона уже просто не хватает, чтобы удержать цикл, поэтому если выделения будут сохраняться - лучше перейти на Ярину (Мидиану) - это аналог Димиа по действующим веществам, единственная разница - там чуть больше эстрогена, на 20 мкг, а 30 мкг - он значительно лучше будет держать цикл
Клиент
Адэль, спасибо большое, а перейти на них как?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Заканчиваете упаковку Димиа - и сразу переходите на Ярину или Мидиану.
Клиент
Адэль, спасибо вам огромное
Клиент
Адэль, а выделения не скоро пройдут?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Жанна, выделения к сожалению могут сохраняться до конца упаковки
Что можно сделать
Кровоостанавливающие препараты не рекомендуется принимать совместно с КОК, так как они повышают риск тромбозов
Можно использовать настойку водяного перца 30 капель 3 раза в день 4 дня - она сократит матку и выделения уменьшатся.
Второй вариант - пить несколько дней по 2 таблетки Димиа - пока не пройдут выделения - но это не совсем удобно - так как придется докупать упаковкую Но конечно, если выделения вдруг станут обильные - это будет более эффективно.
Клиент
Адэль, а можно я димиа буду по 2 штуки пить а как закончится упаковка перейти на те что вы написали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно сделать так. Пить по 2 таблетки (сразу) можно до сухой прокладки - затем перейти на одну таблетку - тогда сдвиг будет небольшой.
Неактивные таблетки - последние 4 не нужно пить по 2
Клиент
Адэль, если выделения не пройдут до не активных таблеток их не нужно принимать? Брать новую пачку фирмы которой вы написали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения должны пройти, не переживайте, не настраивайтесь.
Нет, неактивные таблетки принимайте - или сделайте перерыв на 4 дня - чтобы прошла нормальная менструальноподобная реакция, иначе этот неотслоившийся эндометрий потом еще будет кровить на новой пачке.
Клиент
Адэль, вообщем допиваю эту пачку по 2 таблетки и по одной реактивной, потом 4 дня отдыха и начинаю новую?)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет.
Завтра пьете 2 таблетки, после завтра 2, например если послезавтра прокладка чистая дальше пьете по одной до конца упаковки (то есть с того дня, с которого выделения прекратились), и после последней 28 таблетки начинаете новую упаковку
Отдых делать не нужно - неактивные таблетки это и есть отдых (просто кто то неактивные просто не пьет 4 дня и все)
Пример 29, 30 сентября, 1 октября пьете 2 таблетки, выделения остановились - со 2 октября и до конца упаковки пьете по 1 таблетке - по схеме - заканчивается упаковка начинаете новую
Клиент
Адэль, спасибо вам огромное за помощь ?всё поняла)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Жанна. Если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать вас. Скорейшего восстановления.
Клиент
Адэль, здравствуйте выделения ещё немного есть, подскажите, а как мне потом начинать новую пачку если вдруг к этому дню месячные ещё не придут?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Жанна. Это не имеет значения - просто заканчиваете одну упаковку и начинаете новую - независимо от выделений
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте А вы делали УЗИ перед приёмом кок?
Клиент
Светлана, здравствуйте нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это побочный эффект ОК.
Ничего страшного в этом нет.
Продолжайте прием ОК далее по схеме.
Со временем это пройдет
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Перед приёмом препарата исключили беременность?
При приёме оральных контрацептивов в течение первых 3 месяцев могут наблюдаться побочные эффекты в виде кровянистых выделений. Идёт адаптация организма к изменению гормонального фона
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, выделения обильные?
Клиент
Валерия, не прям обильные, но не мажущие, а временами прям кровянистые, временами коричневые
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Первую пачку пьете?
Клиент
Валерия, да это первая пачка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такие выделения могут быть в течение первых трёх пачек. Скажите пожалуйста, сколько вам лет и какой у вас рост и вес?
Клиент
Валерия, мне 28лет,рост примерно 168 вес 48кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, КОК назначен только с целью контрацепции?
Клиент
Валерия, ну я просила и для набора веса, но врач сказала что они не повлияют, только контрацепция.