Консультация невролога /

Головокружение, дуплексное сканирование БА, прошу прокомментировать — вопрос №618307

Здравствуйте, недавно задавала вопрос, https://sprosivracha.com/questions/610786-golovokruzhenie-vnezapnye-skachki-davleniya, по вашим рекомендациям сделала дуплесное сканирование ба, пожалуйста, посмотрите, что-то корректировать в лечении нужно? Неделю курс пью, особо улучшений не наблюдаю. Спасибо

Невролог
Здравствуйте. По узи есть некоторые отклонения в виде стенозов. прям критического стеноза нет, но кровоток в некоторых местах нарушен. Какое лечение получаете на данный момент?
Клиент
Яна, здравствуйте, то что вы назначили, бетасерк 24 мг 2 р/д, билобил 80 мг 2 р
Клиент
Яна, фото видны, переделать не нужно, все читается?
Невролог
Да все читабельно. Да по заключению есть признак атеросклероза с образованием бляшке которые собственно и дают стеноз. Изменения выраженные. Сдайте кровь на общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды , индекс атерогенности. и по результату решить вопрос о назначении статинов- розувастатин ( препаратов которые будут снижать холестерин и стабилизировать бляшки).
Попейте омега 3 комплекс любой 3 месяца.
Бетасерк принимайте.За место Билобила начните сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 6 месяцев , не меньше. препарат расширяет сосуды, улучшает кровоток.
Клиент
Яна, пью статины 20 мг и эзетимиб 10 мг, много лет, сермион не пошел мне, пробовала, билобил покупать еще упаковку, оставить или что-то другое порекомендуете?
Клиент
Яна, билобил и бетасерк пью только неделю
Невролог
Сермион не пошел почему? побочные были? он хороший.
Но внезапные приступы головокружения, тахикардии и скачков давления я с картиной УЗИ не связываю. Головокружение может быть. но скачки давления и тахикардия - это на симпато-адреналовые кризы похоже . Надо попробовать еще к лечению, противотревожную терапию добавить.
Клиент
Яна, ок, спасибо, еще забыла добавить, шум в голове постоянный разной интенсивностью, тоже очень давно, но сейчас услился
Невролог
Шум может быть как раз именно из-за сосудистых нарушений. Бетасерк как раз от этого.
Сейчас тогда продолжайте билобил 3 месяца. затем модно будет пропить Омарон 1 таб 3 раза в день - 3-4 месяца.
Клиент
Яна, спасибо большое?
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Клиент
Яна, здравствуйте, вы мне воротник шанца рекомендовали на месяц 2-3 часа в день, а после этого курса им еще нужно пользоваться и сколько времени, скажите пожалуйста
Невролог
После того как месяц поносите , просто отложите его. Можно иногда временами 1-3 раза в год носить по 3-4 часа в день 1 месяц.
Клиент
Яна, ясно, спасибо
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ,Елена ‘На данный момент какие у вас жалобы ?
Клиент
Нонна, здравствуйте, по прежнему внутренняя неустойчивость, добавилась бессоница, скачки давления и тахикардия реже стали, но еще есть
Клиент
Нонна, скажите, пожалуйста, все эти симпотомы из данных обследований следуют, или искать пртчину дальше, или подождать начала действия препаратов?
Невролог
Елена по узи есть признаки стеноза атеросклеротические бляшкиНеобходимо сдать липидограмму и подобрать статины ,раз в шесть месяцев повторить узи Я считаю что вам надо добавить к лечению вашего назначения В таблетках адаптол 0,5 -2 раза в день 1.5 мес после еды Удачи вам
Клиент
Нонна, статины пью рокукард 20 мг и 10 мг эзетимиб уже лет 15, спасибо за рекомендации
Невролог
Здоровья вам !Принимайте статины и контролируйте Узи
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов есть патологическая извитость сосудов, атеросклеротические изменения, а также признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии.
Нужно сдать липидограмму и обратиться к терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения статинов, например розувастатин 10мг 1 раз в день длительно. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов.
Сосудистые препараты начинают действовать не сразу, через неделю эффекта не будет.
К сожалению, у меня не открывается ссылка на предыдущий вопрос.
Опишите пожалуйста Ваши жалобы подробнее. Какое у Вас давление?
Клиент
Алина, здравствуйте, у меня гиперхолестеренимия, я пью много лет мертенил/розукард по 20 мг и эзетимиб 10 мг, это я лечу, жалобы на внезапные приступы головокружения, тахикардии и скачки давления в этот момент до 160/110, без приступов внутренее качание, неустойчивость, но глядя в зеркало этого не видно
Невролог
Изменения сосудов на УЗИ не являются причиной Ваших жалоб.
По описанию больше похоже на проявления психогенного головокружения на фоне тревожного синдрома.
Вам нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях хороший эффект оказывают антидепрессанты, противотревожные препараты, когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Из противотревожных препаратов можно попробовать стрезам 50мг 3 раза в день 1 мес. Препарат рецептурный.
Более стойкий эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС.
Клиент
Алина, у меня сейчас нет тревожного синдрома, на душе тишь и гладь да божья благодать, если бы не эти проблемы со здоровьем
Невролог
Гормоны щитовидной железы сдавали?
Клиент
Алина, да, все в норме
Невролог
Всё-таки по описанию больше похоже на психогенное головокружение. Именно для такого головокружение характерно ощущение неустойчивости без внешних нарушений координации.
Клиент
Алина, спасибо большое за ваши ответы?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по УЗИ есть изменения, но не критичные, лечение у вас верное, беташистин и билобил пить длительно, 2 месяца, добавить к ним кавинтон 10 мг 3 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, спасибо большое, кавинтон сбивает сердечный ритм, ге подходит, есть пантогам, его можно добавить к этому курсу?
Невролог, Терапевт
Можно
Клиент
Екатерина, спасибо?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Изменения на УЗИ не будут давать такую картину симпато-адреналовых кризов. Думаю, они имею психогенную причину, можно добавить противотревожные препараты, начать с фенибута 250 мг 3 раза в день.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ