Головокружение, дуплексное сканирование БА, прошу прокомментировать

Здравствуйте, недавно задавала вопрос, https://sprosivracha.com/questions/610786-golovokruzhenie-vnezapnye-skachki-davleniya, по вашим рекомендациям сделала дуплесное сканирование ба, пожалуйста, посмотрите, что-то корректировать в лечении нужно? Неделю курс пью, особо улучшений не наблюдаю. Спасибо

Здравствуйте. По узи есть некоторые отклонения в виде стенозов. прям критического стеноза нет, но кровоток в некоторых местах нарушен. Какое лечение получаете на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, здравствуйте, то что вы назначили, бетасерк 24 мг 2 р/д, билобил 80 мг 2 р

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, фото видны, переделать не нужно, все читается?

Да все читабельно. Да по заключению есть признак атеросклероза с образованием бляшке которые собственно и дают стеноз. Изменения выраженные. Сдайте кровь на общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды , индекс атерогенности. и по результату решить вопрос о назначении статинов- розувастатин ( препаратов которые будут снижать холестерин и стабилизировать бляшки).
Попейте омега 3 комплекс любой 3 месяца.
Бетасерк принимайте.За место Билобила начните сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 6 месяцев , не меньше. препарат расширяет сосуды, улучшает кровоток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, пью статины 20 мг и эзетимиб 10 мг, много лет, сермион не пошел мне, пробовала, билобил покупать еще упаковку, оставить или что-то другое порекомендуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, билобил и бетасерк пью только неделю

Сермион не пошел почему? побочные были? он хороший.
Но внезапные приступы головокружения, тахикардии и скачков давления я с картиной УЗИ не связываю. Головокружение может быть. но скачки давления и тахикардия - это на симпато-адреналовые кризы похоже . Надо попробовать еще к лечению, противотревожную терапию добавить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, ок, спасибо, еще забыла добавить, шум в голове постоянный разной интенсивностью, тоже очень давно, но сейчас услился

Шум может быть как раз именно из-за сосудистых нарушений. Бетасерк как раз от этого.
Сейчас тогда продолжайте билобил 3 месяца. затем модно будет пропить Омарон 1 таб 3 раза в день - 3-4 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, спасибо большое?

Пожалуйста. Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, здравствуйте, вы мне воротник шанца рекомендовали на месяц 2-3 часа в день, а после этого курса им еще нужно пользоваться и сколько времени, скажите пожалуйста

После того как месяц поносите , просто отложите его. Можно иногда временами 1-3 раза в год носить по 3-4 часа в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, ясно, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья Вам.

Здравствуйте ,Елена ‘На данный момент какие у вас жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, здравствуйте, по прежнему внутренняя неустойчивость, добавилась бессоница, скачки давления и тахикардия реже стали, но еще есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, скажите, пожалуйста, все эти симпотомы из данных обследований следуют, или искать пртчину дальше, или подождать начала действия препаратов?

Елена по узи есть признаки стеноза атеросклеротические бляшкиНеобходимо сдать липидограмму и подобрать статины ,раз в шесть месяцев повторить узи Я считаю что вам надо добавить к лечению вашего назначения В таблетках адаптол 0,5 -2 раза в день 1.5 мес после еды Удачи вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, статины пью рокукард 20 мг и 10 мг эзетимиб уже лет 15, спасибо за рекомендации

Здоровья вам !Принимайте статины и контролируйте Узи

Здравствуйте.
По УЗИ сосудов есть патологическая извитость сосудов, атеросклеротические изменения, а также признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии.
Нужно сдать липидограмму и обратиться к терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения статинов, например розувастатин 10мг 1 раз в день длительно. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов.
Сосудистые препараты начинают действовать не сразу, через неделю эффекта не будет.
К сожалению, у меня не открывается ссылка на предыдущий вопрос.
Опишите пожалуйста Ваши жалобы подробнее. Какое у Вас давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, здравствуйте, у меня гиперхолестеренимия, я пью много лет мертенил/розукард по 20 мг и эзетимиб 10 мг, это я лечу, жалобы на внезапные приступы головокружения, тахикардии и скачки давления в этот момент до 160/110, без приступов внутренее качание, неустойчивость, но глядя в зеркало этого не видно

Изменения сосудов на УЗИ не являются причиной Ваших жалоб.
По описанию больше похоже на проявления психогенного головокружения на фоне тревожного синдрома.
Вам нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях хороший эффект оказывают антидепрессанты, противотревожные препараты, когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Из противотревожных препаратов можно попробовать стрезам 50мг 3 раза в день 1 мес. Препарат рецептурный.
Более стойкий эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, у меня сейчас нет тревожного синдрома, на душе тишь и гладь да божья благодать, если бы не эти проблемы со здоровьем

Гормоны щитовидной железы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, да, все в норме

Всё-таки по описанию больше похоже на психогенное головокружение. Именно для такого головокружение характерно ощущение неустойчивости без внешних нарушений координации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, спасибо большое за ваши ответы?

Здравствуйте, по УЗИ есть изменения, но не критичные, лечение у вас верное, беташистин и билобил пить длительно, 2 месяца, добавить к ним кавинтон 10 мг 3 раза в день месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо большое, кавинтон сбивает сердечный ритм, ге подходит, есть пантогам, его можно добавить к этому курсу?

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо?

Здравствуйте. Изменения на УЗИ не будут давать такую картину симпато-адреналовых кризов. Думаю, они имею психогенную причину, можно добавить противотревожные препараты, начать с фенибута 250 мг 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, спасибо большое за ответ