Консультация акушера /

Гипертонус матки .Срок 8 нед. — вопрос №618326

Беременность двойней 8 нед и 2 дня. Боли внизу живота, как при месячных уже 5 дней.По узи гипертонус (локальн.утолщ по зад. стенке до 3 см )+ретрохориальная гематома 1см. После узи боли стали гораздо сильнее, потому что меня очень долго и больно смотрели (нашли второй эмбрион) . Лежу в стационаре . Капают ношпу и свечи папаверина ректально. +Ставлю свечи утрожестан 600 мг в день и 2 таблетки дюфастона. Толку 0. Боль меньше не становится ,терпеть уже нет сил никаких . + сильное вздутие живота. Выделений никаких нет и не было. Магнезию мне сказали рано капать, матка ещё не чувствительна к ней. Чем можно снять гипертонус? Живот твёрдый, прям ощущаю дискомфорт .Можнт есть какие-то лекарства ? Что скажете по поводу метацина?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена. Живот вздутый - нарушения стула нет? Запоров? Когда последний раз ходили по большому в туалет?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Есть склонность к запорам, но я стараюсь контролировать. Пью нормазе, с ним в туалет хожу нормально . Стул был сегодня .

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, беременность наступила самостоятельно?
Спазмолитическую терапию Вы получаете максимальную. Прогестерон - даже избыточно - Дюфастон - даже не усваивается, потому что Вы максимальное количество прогестерона получаете в Утрожестане.
Вздутие нужно убрать - тогда боли станут меньше - эспумизан можете принимать во время беременности спокойно. По поводу болей - они могут быть кишечные - просто на раздраженный кишечник начинает реагировать матка и приходить в тонус.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вы получаете очень хорошую поддержку. Можно добавить прием препарата Магне Б6 по 2 капсулы 3 раза в день в течение 14 дней перорально.
Не волнуйтесь, вы находитесь под контролем, под наблюдением
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо! А чем можно снять вздутие во время беременности ? Живот твёрдый, напряжённый. Чувствую , как в нем Газы туда-сюда передвигаются))
Гинеколог, Маммолог, Акушер
От повышенного газообразования в животе можно использовать препараты с действующим веществом - симетикон. Но, лучше их использовать при острой необходимости. Это, например, препарат боботик.
Также стоит отрегулировать режим питания. Питание должно быть дробным, исключите газообразующие продукты.
От повышенного газообразования по время беременности можно использовать сорбенты- Энтеросгель, Активированный уголь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Очень похоже что это связано с проблемой с кишечником.
От матки живот не может быть твердым, так она ещё за лоном и не пальпируется.
У вас есть проблемы со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, даже если твёрдый живот от проблем с кишечником , боли то нет. боли точно такие же, как при месячных, я их не перепутаю ни с чем. Я принимаю нормазе , хожу в туалет каждый день, стараюсь этот вопрос контролировать . А вообще в животе часто ураган и звуки и вздутие.
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте,е сли есть выраженное вздутие , то это будет давать боль само по себе+ будет давать реакцию матки в виде тонуса и боли. Боли именно внизу живота или в области пупка тоже?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, боли внизу живота . Точно такие же, как при месячных . Кишечник вздут + звуки и прям чувствую газы.
Акушер, Гинеколог
Тогда такие боли как проявление угрозы, не совсем кишечник, но он абсолютно точно вносит свой вклад! Начните принимать от вздутия любой препарат симетикона ( эспумизан , к примеру). Тогда гады будут меньше мучать и возможно ситуация сдвинется в лучшую сторону. Магнезия на вашем сроке будет бесполезна,если нет достаточного количества рецепторов, чтобы она подействовала.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Как у вас стюо стулом? Заропры бывают?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, да, бывают . Пью нормазе, стараюсь контролировать. Боли не от кишечника, болит низ живота как при месячных, но газов внутри много.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Примите эспумизан 2р.день, это поможет избавиться от газов
Клиент
Асиет, ок) подскажите , а от тонуса что-нибудь ещё можете посоветовать ?) Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно свечи индометоцин ректально, все остальное вам рано назначать. Но шпу что бы отменила, она шейку расслабляет. Магенизию уже можно капать медленно