Мёрзнут ноги и жгет
Добрый день. С августа испытываю проблемы с жкт, бульбит, гепатоз и диффузные изменения ПЖ. На фоне данного заболевания, неприятные симптомы, это холодные ноги, а именно, пятки и пальцы. А так же бывает покалывание в ногах, ниже лодышки. Как будто ноги в горчице. Реже немеют руки, как будто забиваются и иногда на левой руке пальцы показывают. Так же хочу подчеркнуть, что упало давление, ранее было 105-110 на -75-82, сейчас 94-100 на на 70-75. Иногда голова побаливает, или жесткая как будто камень положили на не. Сдавал анализы:ОАК- все в норме, биохимия-все в норме кроме общего билирубина 22, и билирубина прямого 6.1 повышен холестерин 5.5 и лпнп 3.7. Повышен b12. 1107. Ранее делал Мрт в три году есть изменения, но мне говорили не критичные. Остеохондроз, шейные протрузии, сколиоз. Что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте, сделайте ЭНМГ конечностей. Принимайте карбамазепин 100мг 2р в день, нейробион 1т 3р в день 1 месяц
Людмила, а ещё коалограмму делал тоже в норме
Людмила, нейробион точно можно? У меня витамин в12 превышен 1107 при норме 650
Замените на мильгамма в таблетках - там нет В12
Людмила, энмг входит в ОМС? Таблетки которые вы прописали, вредят желудку, т. к. У меня проблемы с желудком. Кстати у меня ещë пятки сушатся. Немею и горят почему пальцы ног особенно большой, и со стороны пятки красноаатый
Желудку не вредят. ЭНМГ можно сделать в областной клинике
Людмила, а может это проблема из -за того что давление упало? На ногах отечности не вижу, когда хожу становится легче, особенно в обуви.
Людмила, сегодня провёл исследование УЗИ бранцивиальных вен по рекомендации невролога поликлиники, что может сказать, очень пугает левая сторона, так же направил исследование прошлогоднее. Динамика я так понял плачевная( что за КИМ ППКА
Принятый ответ
Здравствуйте. Я считаю нудно проверить сосуды - узи сосудов ног, и желательно ЭНМГ ног и/или рук - это методы позволяющие понять нет ли поражения периферических нервных волокон.
А пока попейте Пентоксифиллин 100 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
От жгучих болей Габапентин 300 мг 1 таб 3 раза в день ( в первый день 1 таблетка на ночь, на второй день 1 таб 2 раза в день, и с 3го дня по 1 таб 3 раза в день), пить 2-3 недели.
Яна, на следующую неделю УЗИ ног будет, так же сдавал анализ на коалограмму, он тоже в норме
Хорошо.
Яна, энмг входит в ОМС? Таблетки которые вы прописали, вредят желудку, т. к. У меня проблемы с желудком. Кстати у меня ещë пятки сушатся. Немею и горят почему пальцы ног особенно большой, и со стороны пятки красноаатый
Здравствуйте. Если проблемы с желудком то Пенткосифиллин не пейте. Габапентин можно, к тому же это лечение Ваших жгучих болей.
То что Вы описываете похоже на проблему нервных волокон, не исключается патология сосудов.
ЭНМГ в ОМС у нас не входит, у Вас думаю тоже.
Яна, а может это проблема из -за того что давление упало? На ногах отечности не вижу, когда хожу становится легче, особенно в обуви. УЗИ артерии мне назначили, а вены это другое или одно и тоже?
Нет вены это другое. нудно узи и артерий и вен желательно.
Я не связываю проблему с понижением давления.
ЭНМг тоже нужно пройти. После того как сосуды проверите.
Яна, возможно глупый вопрос. Вот у меня мерзнут только ноги, но покалывает не только в ногах, но и руках как иголками. Какая может быть связь в УЗИ нижних конечностей и проблемах в руках?
Связи нет, руки и ноги совершенно разные сосуды и иннервация разная.
Яна, в связи с этим напрашивается вопрос, нужен ли УЗИ нижних конечностей?
Да нужно, у Вас жалобы и на руки и на ноги. Ноги мерзнут, покалывания в них.
Яна, хорошо на завтра записался. Завтра отпишусь Хотел так же кое что подчеркнуть. Что покалывание,, почесывание, немение и похолодание в основном в 3-х пальцев ног и руки с левой стороны, начиная с большого пальца заканчивая средним. А можно ли это быть из за не хватило витаминов? Т. К. В12 у меня превышен норму в 2 раза 1107. В интернете пишут, что это может быть наоборот из-за дефицита. Хотя до сдачи анализа я вкалол комблимипен. Показатель ферритина 270, в той лаборатории указано что норма у них до 400. А везде в интернете пишут, что норма до 250. Может из за этого быть?
Здравствуйте. Нет, ориентироваться надо на цифры лаборатории. так как методы определения разные и референсные значения разнятся.
Витамин Б12 часто превышен из-за приема витаминных комплексов. Нет не думаю что дефицит витаминов, так как б12 наоборот повышен. Чтоб наверняка понимать в течение недели витамины исключить и кровь сдать на Б1, б6 и б12.
Яна, спасибо за предельно четкий ответ. Хотел уточнить УЗИ вен точно делать нужно, варикоза у меня нет вены не выделяются.
Считаю что нужно, полностью сосуды посмотреть.
Яна, сделать УЗИ, все в норме по венам и артериям. Ещё раз хотел подчеркнуть, что они мерзнуть стали, после так начались проблемы с Поджелудочной и печенью. Хотя гастроэнтерологи говорят из-за этого не мерзнут
Здравствуйте. Да действительно, по части гастроэнтерологии они мерзнуть не могут. остается ЭНМГ.
Яна, возможно вопрос не по адресу
Но хочу исключить все варианты моей проблемы. Сегодня мне пытались сделать Хиджаму, (возможно слышал в своей практике, кровоспускание с вакуумными банками) делали надрезы лезвием на спине, специалиста удивило, что кровь не текла. При чем несколько раз он это делал. И сказал, что возможно проблемы с давлением или густая кровь
Здравствуйте. Да возможно. Сдайте кровь на свертывающую систему ( ПТИ, МНО, АЧТВ, фибриноген).
Яна, сдал все в норме коагулограма
Нет, с кровью всё хорошо значит, не густая.
Яна, сегодня провёл исследование УЗИ бранцивиальных вен по рекомендации невролога поликлиники, что может сказать, очень пугает левая сторона, так же направил исследование прошлогоднее. Динамика я так понял плачевная( что за КИМ ППКА
Здравствуйте. Все в порядке по узи сосудов шеи, никаких критичных отклонений нет совершенно , можете не переживать. КИМ и прочее - это аббревиатура названий сосудов, стенок и прочее ( медицинская аббревиатура).
Яна, спасибо успокоили, просто почитал в интернете, что КИМ это атеросклероз если больше 0.8мм, а у меня 1.1. Другие врачи тоже это сказали что возможно атеросклероз
Яна, я правильно понял это не атеросклероз? И ничего принимать ненужно
Атеросклероз или нет увы не видно. Не исключено что атеросклероз, однако проходимость сосудов хорошая, и как выше писала по сосудам нормально и переживаний обследование не требует.
Здравствуйте. Онемение и зябкость конечностей характерны для остеохондроза и протрузий. Это одни из симптомов. Возможно еще имеется нарушение кровотока. Остеохондроз это хроническое заболевание. Вам необходимо проходить периодически курсы лечения, хотя бы 2 курса в год. Хороший эффект дает плавание в бассейне, лечебная физкультура, иклоукалывние, физиопроцедуры.
Оксана, смотрю разные причины похолодание и покалывание в конечностях в интернете, в принципе многие отбросил исходя из обследование, 1 вариант смущает это сердечная недостаточность. Хотя в июне холтер и эхокг делал все в норме было
Принятый ответ
Здравствуйт ер , ва в данном случае стоит выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей и пройти энмг для исключения полинейропатии. Пока пить нейробион 1 таб 3 раза в день месяц, пентоксифилин 3 раза в день месяц
Екатерина, энмг входит в ОМС? Таблетки которые вы прописали, вредят желудку, т. к. У меня проблемы с желудком. Кстати у меня ещë пятки сушатся. Немею и горят почему пальцы ног особенно большой, и со стороны пятки красноаатый
данные препараты почти не волияют на желудок, можно для защиты желудка принимтаь пантопразол 40 мг утром перед едой
Екатерина, нейробион содержит В12. А у меня превышение этого витамина 1107 при норме 650
Екатерина, а может это проблема из -за того что давление упало? На ногах отечности не вижу, когда хожу становится легче, особенно в обуви. УЗИ артерии мне назначили, а вены это другое или одно и тоже
Это разные сосуды
Екатерина, хорошо на завтра записался. Завтра отпишусь.Хотел так же кое что подчеркнуть. Что покалывание,, почесывание, немение и похолодание в основном в 3-х пальцев ног и руки с левой стороны, начиная с большого пальца заканчивая средним. А можно ли это быть из за не хватило витаминов? Т. К. В12 у меня превышен норму в 2 раза 1107. В интернете пишут, что это может быть наоборот из-за дефицита. Хотя до сдачи анализа я вкалол комблимипен. Показатель ферритина 270, в той лаборатории указано что норма у них до 400. А везде в интернете пишут, что норма до 250. Может из за этого быть?
нет, не может
Екатерина, сделать УЗИ, все в норме по венам и артериям. Ещё раз хотел подчеркнуть, что они мерзнуть стали, после так начались проблемы с Поджелудочной и печенью. Хотя гастроэнтерологи говорят из-за этого не мерзнут
Нет, не могут действительно. Возможно проявление полинейропатии, пройдите ЭНМГ
Екатерина, возможно вопрос не по адресу
Но хочу исключить все варианты моей проблемы. Сегодня мне пытались сделать Хиджаму, (возможно слышал в своей практике, кровоспускание с вакуумными банками) делали надрезы лезвием на спине, специалиста удивило, что кровь не текла. При чем несколько раз он это делал. И сказал, что возможно проблемы с давлением или густая кровь. Можно возможно проблема какая та с кровью?
Сдайте общий анализ крови и коагулограмму и там будет видно есть ли проблемы
Екатерина, она в норме на прошлой неделе сдавал
Тгла впм не о чем беспокоится
Екатерина, смотрю разные причины похолодание и покалывание в конечностях в интернете, в принципе многие отбросил исходя из обследование, 1 вариант смущает это сердечная недостаточность. Хотя в июне холтер и эхокг делал все в норме было
Екатерина, сегодня провёл исследование УЗИ бранцивиальных вен по рекомендации невролога поликлиники, что может сказать, очень пугает левая сторона, так же направил исследование прошлогоднее. Динамика я так понял плачевная( что за КИМ ППКА
по УЗИ отклонения незначительные. Симптомов таких давать не будут
Екатерина, спасибо огромное за ответ. Я правильно понял Вас, как были показатели в том году так и осталось, т.е не хуже стало? Прочитал в интернете, что КИМ это проявление атеросклероза, это так у меня атеросклероз?
да, это проявление атеросклероза
Екатерина, грустно, его можно ка то убрать?
сдайте липидограмму и если там повышен холестерин, то нужен будет прием статинов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пройдите УЗИ сосудов нижних конечностей для исключения сосудистой патологии, а также электронейромиографию чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне.
При таких жгучих болях хорошо помогают антиконвульсанты, например финлепсин 100мг 2 раза в день 5 дней, при хорошей переносимости увеличить дозу до 200 мг 2 раза в день 1 мес.
+ келтикан комплекс 1капс 1 р в день 20 дней
+ трентал 100мг 3 р в день 1 мес
Алина, у меня кстати коалограмма в норме ещё. Келтикан точно мне подойдет у меня витамин В12 повышен 1107 при норме до 659
В таком случае лучше не келтикан комплекс, а просто келтикан, в его составе нет витаминов группы В.
Алина, энмг входит в ОМС? Таблетки которые вы прописали, вредят желудку, т. к. У меня проблемы с желудком. Кстати у меня ещë пятки сушатся. Немею и горят почему пальцы ног особенно большой, и со стороны пятки красноаатый
Энмг не входит в ОМС.
При проблемах с желудком не стоит трентал
Алина, а может это проблема из -за того что давление упало? На ногах отечности не вижу, когда хожу становится легче, особенно в обуви. УЗИ артерии мне назначили, а вены это другое или одно и тоже
Не думаю, что есть связь с низким давлением.
УЗИ вен также нужно пройти, это не одно и то же что и артерии.
Алина, возможно глупый вопрос. Вот у меня мерзнут только ноги, но покалывает не только в ногах, но и руках как иголками. Какая может быть связь в УЗИ нижних конечностей и проблемах в руках?
Связи между УЗИ сосудов нижних конечностей и проблемами в руках нет. Если есть покалывания в руках, то нужно пройти ЭНМГ конечностей.
Алина, правильно я понимаю, что здесь уже отпадает актуальность УЗИ нижних конечностей?
Нет,не отпадает. У Вас мёрзнут ноги, такое часто бывает на фоне сосудистой патологии.
Алина, хорошо на завтра записался. Завтра отпишусь, келтикан не нашёл, мильгамма пойдет? Хотел так же кое что подчеркнуть. Что покалывание,, почесывание, немение и похолодание в основном в 3-х пальцев ног и руки с левой стороны, начиная с большого пальца заканчивая средним. А можно ли это быть из за не хватило витаминов? Т. К. В12 у меня превышен норму в 2 раза 1107. В интернете пишут, что это может быть наоборот из-за дефицита. Хотя до сдачи анализа я вкалол комблимипен. Показатель ферритина 270, в той лаборатории указано что норма у них до 400. А везде в интернете пишут, что норма до 250. Может из за этого быть?
Мильгамма и келтикан это разные препараты. Если у Вас повышен витамин В12, то витамины группы В лучше не стоит принимать.
Учитывая тот факт, что перед сдачей анализа Вы кололи комбилипен, анализ нельзя считать достоверным.
Из-за ферритина не может быть. В разных лабораториях референсные значения могут отличаться, нужно ориентироваться на показатели той лаборатории, где сдавали анализ.
Алина, сделать УЗИ, все в норме по венам и артериям. Ещё раз хотел подчеркнуть, что они мерзнуть стали, после так начались проблемы с Поджелудочной и печенью. Хотя гастроэнтерологи говорят из-за этого не мерзнут
Из-за проблем с поджелудочной и печенью ноги не могут мёрзнуть.
Нужно пройти электронейромиографию. Если по ЭНМГ всё будет в норме, то есть вероятность что Ваши жалобы обусловлены дисфункцией вегетативной нервной.
Алина, возможно вопрос не по адресу
Такое может быть при повышении свертываемости крови. Сдайте коагулограмму.
Алина, сдал все в норме
Тогда у Вас кровь не густая.
Алина, и оак в норме
Значит проблем с кровью нет. По какой причине кровь не текла во время процедуры сложно сказать.
Алина, смотрю разные причины похолодание и покалывание в конечностях в интернете, в принципе многие отбросил исходя из обследование, 1 вариант смущает это сердечная недостаточность. Хотя в июне холтер и эхокг делал все в норме было
Если холтер и эхо КГ в норме, то у Вас нет сердечной недостаточности.
Алина, сегодня провёл исследование УЗИ бранцивиальных вен по рекомендации невролога поликлиники, что может сказать, очень пугает левая сторона, так же направил исследование прошлогоднее. Динамика я так понял плачевная( что за КИМ ППКА
Нет, гемодинамически значимых изменений нет. Ассиметрия позвоночных артерий является врождённой особенностью.
КИМ ППКА - комплекс интима-медиа правой подключичной артерии - это толщина стенки сосуда. У Вас она немного увеличена. Такое бывает при начальных атеросклеротических изменениях сосудов.
Алина, я правильно вас понял как была так и осталось. Не лучше, не худше. Я очень сильно переживаю в 33 года и уже атеросклероз( это точная диагностика? И можно ли убрать аторосклероз? У меня идеальный холестерин был, пока не появился гепатоз. После холестерин 5.5 а плохой лпнп 3.7
Это начальные признаки атеросклеротических изменений, ничего страшного нет. Нужно соблюдать диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов.
Контролируйте липидограмму. Обратитесь к терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения статинов.
Принятый ответ
Здравствуйте Рушан !Вам Необходимо обследование энмг нижних конечностей ,Узи сосудов нижних конечностей -посмотреть кровоток раз холодеют ноги ,а также препарат детралекс 1000 мг -1 р а день 1 месяц т Аксамон по 1 т (20 ) -2 р в день 1 мес
Нейробион по 1 т -3 р в день 1 месяц после еды Здоровья вам !
Нонна, , сегодня провёл исследование УЗИ бранцивиальных вен по рекомендации невролога поликлиники, что может сказать, очень пугает левая сторона, так же направил исследование прошлогоднее. Динамика я так понял плачевная( что за КИМ ППКА. По УЗИ конечностей всём норм
Да это толщина стенки сосуда ,немного увеличена ,может быть на фоне склероза сосудов ,не критично
Здравствуйте. Такие симптомы могут быть из-за остеохондроза, усилившихся протрузий. Необходимо повторить МРТ