Красная сыпь

Добрый день! Ребёнку 1 г 2 мес. Приехали из отпуска, где было с большим удовольствием попробовано много новой пищи. Сильной аллергической реакции не было, иногда была небольшая сыпь. Сегодня всю ночь крутилась, кричала, вообще не спала. Мы подумали зубы. Давали ибупрофен, чтобы хотя бы поспала. Температура днём поднялась до 38,5. Но пугает вот эта сыпь на попе, ногах, руках На что она похожа?

Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний

Дарья, добрый день! Прикрепила.

Похоже на энтеровирусную инфекцию
Не в Турции случайно отдыхали ?
Во рту нет элементов ?

Дарья, именно она. Прилетели два дня назад. Там услышали от многих мам, что дети с соплями. У нас было аналогично. Дали фенистил, сопли прошли. Стоит не дать - опять начинаются. Сыпи такой не было. Настроение было хорошее, ребёнок активный, пищевой интерес безумный.

Тогда это абсолютно точно жнтеровирус , типичная турецкая инфекция
Лечение симптоматическое
Жаропонидающие - нурофен, парацетамол
Также если у ребенка болит горло, отказывается от еды, то тоже даём нурофен, он эффективнее всего обезболивает
Сыпь ничем обрабатывать не нужно, пройдёт сама
Но если зудит , то можно дать фенистил
Держится она порядка 5-7 дней
Попу лучше помазать судокремом после подмывания

Дарья, спасибо большое за такой развёрнутый ответ. А бепантен не подойдёт? И можно ли ополоснуть чередой?

Принятый ответ

Можно ополоснуть чередой или ромашкой
Бепантен тоже можно.

Здравствуйте. Вероятнее всего ,что энтеровирусная инфекция, характерна для заграничных тёплых стран ,в этот период.
На стопах и ладонях есть высыпания? И во рту? На попе ребёнок чешет да?

Анастасия, добрый день! Да, отдых был в Турции. На ручках нет. Во рту не даёт посмотреть. Но руки держит во рту весь день, поэтому мы и подумали, что зубы. Попу рукой не чешет, но заметили ёрзанье на стуле до того, как увидели сыпь. Подумали танцует.