Заложенность ушей

добрый вечер, у ребенка 16 лет орви, началось с сильного насморка, через три дня появилась температура 37, в ночи спадала, еще через два дня заложило уши (стоит отметить, что с ушами у нас всегда ставя тубоотит при орви, в 8 лет удалили аденоиды и с тех пор мы боремся постоянно с заложенностью, проверяемся периодически у сурдолога, все в норме). Вопрос: 5 дней держится температура, правда, вчера ее вообще не было, но сегодня снова появилась, кроме заложенности ушей нет других симптомов, это снова тубоотит и нам назначат антибиотики? Можно ли как то вылечить тубоотит без применения антибиотиков?

Здравствуйте.
Можно, но все зависит от осмотра...

Сдайте общий анализ крови.
Какое лечение получает ребенок?

Татьяна, здравствуйте, спрей в нос изображения 5р в день, мометазон Сандоз 2р в день, мед, супрастин на ночь, много тёплого питья

Татьяна, извините, там опечатка, изофра 5р в день

Добрый день.
Чтобы понять причину температуры, в первую очередь сдайте клинический анализ крови.
Вопрос::закупорка слуховой трубы или средний отит решается на очном осмотре

Елена, добрый день, посетили Лора два дня назад, поставили диагноз закупорка слуховой трубы, назначили лечение аквалором промывание, називин, изофра, мометазон и массаж. Два дня лечится по этой схеме, но изофра и мометазон я брызгальца и до этого. Улучшений нет, я понимаю, что мало времени прошло, но разве облегчение не должно быть хоть на немного? Сколько вообще лечится эта закупорка и насколько успешно?

Принятый ответ

Динамика после лечения Изофрой видна к 3му дню,с том случае,если сопли гнойные.
Мометазон- препарат накопительного действия, дженерики Назонекса начинают работать только к 5 дню использования, поэтому Мометазон используется в течение 2недель - месяца в зависимости от ожидаемого результата.
Кроме массажа,необходимо выполнять ежедневные самопродувания или продувания через тренажёр "отовент" (см. В интернете, как сделать самим) до 5 подходов с день по 5 продуваний за раз

Елена, спасибо

Здравствуйте, повторное повышение температуры конечно признак бактериальной инфекции.
Возможно синусит.
Нужно на очный приём для уточнения диагноза и назначения антибиотика.

Екатерина, здравствуйте, без антибиотика современная медицина разве не может обойтись? У меня ребенок очень плохо его переносит.

По показаниям нужен антибиотик, такое бывает.
При неосложненном отите и если нет сопутствующего заболевания - можно вылечить местными антибактериальными препаратами.

Екатерина, ясно, спасибо.