Консультация педиатра /

Желтушка новорожденных — вопрос №1895567

Добрый вечер
Ребенок родился 31.01, 02.02 билирубин был 140, к вечеру третьего дня малыш пожелтел, поставили желтушку 1 степени
Выписали домой и 6.02 сдала уже для себя, билирубин 84 стал
Завтра малышу 14 дней, а он остаётся желтым, только ножки может немного порозовели (стопы и кисти розовые были всегда)
Подскажите пожалуйста, нужно ли еще раз сдавать билирубин ? И когда пройдёт желтушка ? 😔

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте желтушка может быть до месяца, кормите грудью?
Клиент
Вита Антоновна, да, на гв полностью

Педиатр
хорошо, продолжайте кормить по требованию, частые прикладывания, билирубин выводится с мочой, уровень билирубина не высокий, думаю к месяцу нормализуется
Клиент
Вита Антоновна, нужно ли еще раз сдать анализ ?
Педиатр
Если при осмотре кожа и белки глаз будут в норме, контроль анализа не требуется
Клиент
Вита Антоновна, ну вот лицо желтоватое остаётся, белки может чуть посветлели
Я не понимаю, где-то пишут что желтушка может до 3-4 месяцев быть, где то до 19 дней и тд
Ребенок часто ест, много писает и какает почти после каждого кормления
Но никак не светлеет лицо
Педиатр
Вы делали снимки в о/д и после выписки
Иногда нам кажется что динамики нет
А фото очень хорошо показывают что это не так
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
День добрый. Наблюдайте за малышом, он постепенно должен светлеть. Давайте водички. В мес на комиссии если педиатру не понравится цвет , то направит на анализ
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте ,физиологическая/неонотальная желтушка в норме до 21 дней.

Ваш уровень билирубина не требует терапии и динамики
Все пройдёт само.
Принятый ответ
Педиатр
Марина, здравствуйте!
Физиологическая желтуха в норме проходит в 3-4 месяца.
Ваш уровень билирубина не опасен и не требует лечения.
Клиент
Почему то вот коллеги пишут кто 21 день, кто 21-28((
Нам сегодня 15 дней и все еще желтый , хотя писает хорошо и стул регулярный
Педиатр
Марина, проходит к 3-4 месяцам полностью; т.е. нормализуется уровень общего билирубина до 21. Билирубин- пигмент, который прокрашивает кожу и слизистые оболочки, если он больше 80- 100 ммоль/ л
К месяцу жизни проходит желтушность кожи и слизистых оболочек, так как билирубин становится менее 100.
Поэтому полностью проходит к 3-4 месяцам
Клиент
Валентина, вот у нас 84 был показатель 6 февраля , а желтушность до сих пор имеется
Педиатр
Да, так как показатель выше 80.
Но это неопасно и не требует лечения.
Постепенно билирубин нормализуется.
Клиент
Валентина, а нужно ли еще раз сдать кровь? Мог билирубин повысится?
Педиатр
Марина, если в месяц будет желтым - сдать общий билирубин, фракции.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Желтушка проходит к 21-28 дню жизни, динамика снижения уровня билирубина есть, это замечательно. В данной концентрации он абсолютно безвреден для малыша. В самую последнюю очередь светлеет верхняя половина туловища и кожа головы.
Клиент
Евгения Сергеевна, нужно ли опять сдать кровь на билирубин? Мог ли он подняться ? Переживаю что не особо сходит желтизна
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да, сдайте в динамике